Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Наркобароны Таджикистана ударили по туротрасли страны

Правительству Таджикистана причлось закрыть туристические районы из-за стычек полиции с наркомафии

Таджикистан Обзоры, Статьи по странам

На днях правительство Таджикистана вынуждено было ввести запрет на Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО).

Напомним, что большинство иностранных туристов приезжают в Таджикистан ради Бадахшана и Памира. Это самая привлекательная природная достопримечательность таджикского высокогорья.  Именно здесь, в местах, где проходил Великий Шелковый путь, находятся основные достопримечательности.  «National Geographic» назвала Памир третьим по популярности туристическим объектом на территории бывшего Советского Союза.

Сейчас область лишилась иностранных туристов. Запрет на посещение Бадахшана связан с тем, что он в очередной раз стал  сценой боевых действий между местными жителями и национальной армией. Подобное уже было в 2012 и 2014 годах.

На долю ГБАО приходится около 45% территории страны, на которой проживает всего 3% ее населения. Основную массу составляет национальное меньшинство, негативно настроенное по отношению к центральной власти. Заседающее, в далекой столице, правительство не обращает внимание на местные проблемы, и оставляет людей один на один с их решением. Безработица и нищета заставляет местных участвовать в перевозки наркотиков по территории страны, и как следствие стычкам с полицией и армией. Среди наркодилеров Бадахшан давно считается крупным перевалочным пунктом трафика. В этом многие эксперты и видят причину конфликта.

Местные наркобароны активно поддерживаются из-за рубежа, со стороны Афганистана, являющимся, как все знают, основным поставщиком героина в мире.

Местные власти объясняют отказ от выдачи разрешений на посещение Горно-Бадахшанской автономной области иностранцам непрекращающимися обстрелами с территории соседнего Афганистана. В частности представитель Комитета по делам молодежи, спорта и туризма Ризо Назарзода заверил, - «Мера временная и вынужденная, на которую мы вынуждены были пойти, чтобы не рисковать жизнью и безопасностью туристов».

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

По эту сторону Пянджа - ч. 5

Глава 5. НЕ НУЖЕН ВАМ БЕРЕГ АФГАНСКИЙ Когда я, наконец, оказался в Горном Бадахшане, сам собой стал вопрос о том, чтобы посмотреть и на земли, лежащие по другую сторону Пянджа. Тем…

    Ваш комментарий

    к списку статей