Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Продавать или покупать?

На рынке туриндустрии России понизился спрос на покупку турагентств, и повысился спрос на покупку туроператоров

Россия Обзоры, Статьи по странам

Согласно данным опросов, проведённых независимыми экспертами в мае 2015 года  среди собственников туристического бизнеса России, об их планах покупки или продажи бизнеса, на рынке наблюдается интересная тенденция. Примерно 305 опрошенных владельцев турагентств сообщили, что желают от них избавиться, тогда как планирующих купить этот бизнес намного меньше. Число желающих выйти из дела начало расти еще прошлым летом, одновременно с чередой банкротств турфирм, снижением количества туристов и ликвидности бизнеса. Одновременно с этим начало сокращаться количество потенциальных покупателей, что продолжается до сих пор. Минимальная цена столичных компаний на сегодня составляет 200 тыс. рублей, максимальная стоимость — 600–700 тыс. рублей. В эту  цену входит знакомый потребителю бренд, комплект договоров с туроператорами, к нему прилагается арендованный офис со всей обстановкой, и клиентская база. Сотрудники компании тоже готовы почти всегда остаться.

Другая  категория туррынка — это туроператоры, имеющие действующие фингарантии, и в этом сегменте спрос заметно вырос. Среди участников опроса, количество желающих приобрести компанию-туроператора больше, чем планирующих ее продать. Эксперты связывают это с тем, что надежные, крупные страховые компании не горят желанием заключать с туроператорами договоры на оформление фингарантий. Поэтому для тех, кто не смог их продлить, покупка становится выходом из положения.

Юристы объясняют, что смена владельца компании-туроператора никакого влияния на действующие фингарантии компании не оказывает, так как привязки к физическому лицу при заключении договора со страховыми компаниями нет.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Почему Амальфитанское побережье идеально для семейного отдыха?

Почему Амальфитанское побережье идеально для семейного отдыха?

Казалось бы, что пастельные стены городов, ароматные лимонные рощи и впечатляющие скалы Амальфитанского побережья предназначены только для романтических пар…

    Ваш комментарий

    к списку статей