Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Привычка к самобичеванию

Когда россияне осознают, что они не пьяное быдло, кричащее, - «Тагил!»

Россия Обзоры, Статьи по странам

До коле?!! До коле?!! До каких пор мы, россияне будем думать о себе в полном негативе и самое главное гордиться этим?

Поводом к написанию этой статьи послужила очередная «инициатива», мягкого говоря, неоднозначного депутата законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталия Милонова. Напомним, что недавно депутат обратился в Ростуризм с предложением ввести кодекс туриста, для отъезжающих за рубеж.

Если послушать господина Милонова, то все российские туристы – это сплошь звериное стадо, с двумя классами образования, полным отсутствием какой-либо культуры и просто понятия о ней, смыл пребывания, которого заграницёй – беспробудное пьянство. Поэтому, без особого кодекса, где будут строго прописаны все нормы поведения на выезде, наших граждан и близко к границе подпускать нельзя.

Но беда даже не том, что депутат Милонов выступает с подобным предложением, возможно, он действительно отдыхает рядом с такими людьми, а возможно, просто исполняет чей-то заказ, а возможно, «Милонов» - это просто диагноз. Беда в том, что подобную, безумную с точки зрения нормально человека, общество принимает «с пониманием». Беда в том, что многие наши сограждане действительно спокойно относятся к тому, что их считают бескультурным быдлом, способным только бухать и вести себя непотребным образом. Более того, они еще и гордятся этим, считая чем-то вроде подвига. Мы даже снимаем об этом фильмы и сюжеты в юмористических передачах, упиваясь этим поведением.

Этот посыл передаётся дальше. С нашей легкой руки иностранцы считают, что самые страшные в мире туристы – это именно русские. И выбирая тур, просят дать отель, где поменьше наших сограждан.  Более того даже некоторые общественные и политические деятели зарубежных стран позволяют себе высказывать по этому поводу.

Комизм ситуации заключается в том,  что все это не соответствует, а вернее совсем не соответствует действительности. Наши сограждане ведут себя не хуже, а зачастую и лучше других. Автор этой статьи, к примеру, часто бывающий за границей, и на отдыхе и по делам, ни разу не сталкивался с примерами непотребного поведения наших соотечественников. А вот примеров с англичанами, немцами или бельгийцами, которые вели себя, как «свиньи», было, уверяю вас предостаточно. Кстати, и статистические исследования, проводимые независимыми иностранными агентствами, это подтверждают. Мы конечно тоже не ангелы, но в рейтинге самых худших туристов далеко не на первых метах. Американцы, англичане и немцы на много нас опережают.

Что же сказать в конце?  Как только мы сами избавимся от комплекса неполноценности, навязываемого нам СМИ и мнением «либеральных интеллигентов», считающих любого иностранца примером для подражания, а своего соотечественника неотесанным болваном и пьяницей. Как только перестанем «посыпать пеплом главу» и каяться за то, что не совершали.  Как только начнем гордиться не только тем, что можем много выпить, а тем, что дала наша страна человечеству в научном, культурном и историческом плане. Вот тогда нас начнут уважать на всех уровнях, а такие, как Милонов,  наконец,  перестанут нас учить, как жить, а займутся своими непосредственными обязанностями.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей