Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Штурмуем Крым: как доехать?

Уже более года Крым живет в условиях новой реальности. Это внесло свои коррективы в транспортную доступность региона, поэтому "Система бронирования Putevka.com" провела собственное расследование ситуации с проездом на полуостров. Какой вид транспорта лучше выбрать и сколько это будет стоить - и в деньгах и в энергозатратах?

Россия Полезные советы, Статьи по странам, Транспорт

Уже более года Крым живет в условиях новой реальности. Это внесло свои коррективы в транспортную доступность региона, поэтому "Система бронирования Putevka.com" провела собственное расследование ситуации с проездом на полуостров. Какой вид транспорта лучше выбрать и сколько это будет стоить - и в деньгах и в энергозатратах?

Поезд

Мы долго думали, рекомендовать ли ехать в Крым на поезде или не рекомендовать. В итоге решено было изложить все факты и оставить выбор на ваше усмотрение.

Поездка на полуостров - это относительно не дорогой, но утомительный способ. После того, как через Украину путь был закрыт, дорога занимает почти двое суток жизни в вагоне. Правда, ситуация значительно упростилась после ввода так называемого единого билета.

Единый билет - это документ, который дает право проезда на наземном и морском транспорте. По нему вас ждет следующий путь:

- до Анапы или Краснодара на поезде;
- до порта с паромом на автобусе;
- до Крыма на пароме или катамаране;
- до нужного города полуострова на автобусе.

Все маршруты между собой состыкованы, что сводит к минимуму время ожидания автобусов и парома. На всем пути следования есть координаторы, которые помогут во всех вопросах. Все очень удобно и продумано.

Но все же есть и несколько минусов. Во-первых, как уже говорилось, дорога занимает почти двое суток - путешествие с маленькими детьми не очень комфортно. Во-вторых, единый билет действует только до 30 сентября.

На пароме и катамаране без единого билета

Чтобы плыть на катамаране, необходимо прибыть поездом в Анапу, оттуда на автобусе доехать до переправы. До портов Феодосия и Ялта ходят катамараны "Сочи-1" и "Сочи-2".

Стоимость: из Москвы до Анапы билет в плацкартном вагоне обойдется приблизительно в 3000 рублей. Билет на катамаран стоит 700 рублей, детям до 6 лет - бесплатно. По времени: до Анапы ехать 28 часов, на катамаране - 6 часов.

Альтернативным вариантом является переправа на пароме из Краснодара . Билет в плацкартном вагоне из Москвы до Краснодара будет стоить в среднем 3000 рублей, поездка на пароме обойдется еще в 640 рублей. По времени: поезд Москва-Краснодар находится в пути более 30 часов, паром до Крыма - еще 45 минут.

Вывод: если для поездки в Крым вы все же выбрали поезд, то, со всех сторон, выгоднее будет купить единый билет. Используя его, можно достаточно комфортно, хоть и небыстро, добраться до выбранного курорта.

Самолет

Самолет - это, естественно, самый быстрый и комфортный путь на полуостров. В Симферополь совершают рейсы многие авиакомпании, так что проблем с билетами не будет.

Стоимость: цена на билет в одну сторону стартует в среднем от 6000 рублей. Однако лоукостер "Победа", летающий до Анапы, предлагает билеты от 3000 рублей. По цене это сравнимо с поездкой на поезде (в плацкартном вагоне), поэтому такой вариант будет самым приемлемым.

По времени: 2 часа полета плюс 6 часов на катамаране. Итого получается 8 часов против 34, если добираться поездом. То есть абсолютно очевидно, что самолет - это оптимальный вариант, тем более что стоимость приблизительно одинаковая.

На машине

Этот вид путешествия сотрудники "Путевка.ком" назвали самым интересным, но при этом не самым комфортным. К плюсам можно отнести то, что по дороге можно любоваться красотами, фотографироваться, устраивать пикники. Можно составить интересный маршрут, включающий местные достопримечательности. Среди недостатков можно отметить, что для водителя эта дорога будет утомительна, и не факт, что ему будет до пикников и красот природы.

Но больше всего водителей пугает переправа, хотя паромы ходят регулярно и задержки бывают только в случае шторма в проливе. Облегчить жизнь попутчикам можно, высадив их перед переправой, чтобы они перебрались на полуостров как пассажиры и дождались машину в Керчи.

По стоимости: переправа автомобиля будет стоить от 1190 до 2486 рублей, в зависимости от ее габаритов. Без машины билет стоит 162 рубля, 81 рубль - для детей 6-12 лет.

По времени: от Москвы до Керченской переправы 1450 километров. Сколько это по времени - зависит от скорости, маршрута и так далее. Переправа от получения талона до высадки займет 3,5 часа.

Поездка на машине - это хороший способ добраться в Крым: своя машина - свои правила. Да и по стоимости это самый дешевый вариант, если едет несколько человек.

Несмотря на некоторые - надеемся, временные - сложности с дорогой, в Крым едут много людей. Объяснить это несложно - полуостров является прекрасным местом для отдыха и оздоровления.

"Система бронирования Путевка.ком" предлагает широкий выбор санаторно-курортных объектов, в которых можно объединить лечение с отдыхом. Большой опыт работы позволяет сотрудникам давать максимально полную информацию своим клиентам. Таким образом, обратившись в компанию, можно получить полное информирование и поддержку при выборе места отдыха.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей