Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Консерваторы Франции возмущены одной из скульптур в Версале

Как только британский художник Аниш Капур назвал одну из своих гигантских инсталляций в Версале, «сидящей и наблюдающей вульвообразной формой»,, возмущению консерваторов Франции не было предела

Франция Достопримечательности, Обзоры, Статьи по странам

Как только британский художник Аниш Капур назвал одну из своих гигантских инсталляций «Грязный угол» (2011),  в данный момент выставленных в Версале, «сидящей и наблюдающей вульвообразной формой», возмущению консерваторов Франции не было предела. В другом интервью Аниш сказал, что  массивная стальная воронка цвета ржавчины, окруженная хаотически набросанными валунами и разрытой землей, — подобно «большой королеве, это большая королева, которая демонстрирует себя». Французская пресса быстро окрестила произведение «вагиной королевы». А некоторые критики пошли дальше и задавались вопросом о том, не является ли оно «вагиной Марии-Антуанетты».

Мгновенно, версальская организация Familles Avenir, существование которой началось с кампании против однополых браков, потребовала убрать скульптуру. Так же они потребовали возбудить уголовное дело по факту уничтожения национального наследия. В последствии, неизвестный облил скульптуру краской.

В такой ситуации Капур поспешил, открестился от своих первых описаний произведения и заявил, что его слова были искажены. Кроме этого, он назвал критиков «людьми крайне правых взглядов». А то, что произведение было испачкано краской  - с актом политического терроризма.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей