Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Неуловимая банда грабит церкви в Великобритании

В последнее десятилетие Великобританию накрыла волна краж со взломом английских и уэльских церквей. Полиция считает, что это работа одной банды

Великобритания Обзоры, Статьи по странам

За последнее десятилетие были ограблены десятки деревенских церквей Великобритании. В основном преступники орудуют в Англии и Уэльсе. Инспектор Мартин Барнс, ответственный за розыск предметов искусства утверждает, что полиция имеет дело с организованной преступной группировкой , которая занимается деревенскими церквями по всей стране.

История началась, когда в правоохранительные органы обратился один коллекционер из Южного Лондона, он усомнился, что приобретённая им вещь, что называется «чистая», и не была украдена от куда-либо. Расследование, получило кодовое название «Операция „Икарус“», сейчас его ведет отделение полиции Восточной Мерсии в Херефорде. В настоящее время арестован подозреваемый в совершении краж 50 – летний мужчина.

Начало ограблению деревенских церквей было положено в 2005 году. От рук воров пострадали храмы Беркшира, Бакингемшира, Чешира, Девона, Кента, Лондона, Саффолка, Сассекса, Йоркшира и Уэльса, но самый значительный урон был нанесен в Херефордшире.

В ходе расследования полиции удалось обнаружить ряд похищенных предметов. Всего около 70. .В их числе резные изделия из камня и дерева, витражи и стеклянные сосуды, надгробия, средневековые медные изделия, священные книги, живопись, вышивка и даже один меч. Рыночная стоимость украденного оценивается приблизительно в 250 тысяч фунтов.

В каких церквях находись предметы, удаётся определить не всегда. Из 70 произведений искусства удалось определить адреса только 47.  Предполагается, что некоторые предметы находились в темных углах или висели высоко на стене, из-за чего их исчезновение могло остаться незамеченным.

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей