Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Зона Шенгена под угрозой распада

Министр внутренних дел Германии сделал заявление о том, что Шенгенская зона может прекратить своё существование

Германия Статьи по странам

Министр внутренних дел Германии сделал заявление о том, что Шенгенская  зона может прекратить своё существование. Он так же  не исключил, что власти ФРГ введут паспортный контроль на своих границах.

На прямой вопрос журналистов о том, допускает ли он отмену договора о свободном пересечении границ между странами ЕС, министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер дал такой же прямой ответ, - «Я бы хотел избежать этого, но я не исключаю прекращения существования ( имеется в виду Шенгенская зона)».

Министр сделал это заявление на фоне непростой ситуации, которая сложилась с нелегальной миграцией из стран Африки и Азии. В этой ситуации власти Германии задумались о прекращении существования Шенгенской зоны в том виде, в каком она существует на данный момент.

Эксперты уже дают свои оценки. По их мнению, вся система Шенгенского договора находится в глубоком кризисе.

В своём заявлении министр был очень осторожен и выразил надежду, что Шенген сохранится. Однако, тут же  указал на то, что сегодня далеко не все участники ЕС соблюдают базовые принципы безвизового перехода через границы государств. «Если не все соблюдают закон, то тогда шенгенские соглашения в опасности, нам нужно принять общеевропейские решения, чтобы договор сохранить», — резюмировал глава немецкого МВД.

Эксперты утверждают, что Германия , как суверенная страна, имеет право выйти из этого договора, и может это сделать любой момент. Правда, для неё это будет сопряжено с  определенными экономическими издержками.

Ряд других экспертов считают, что подобные заявления являются элементами сложного торга, цель которого получить от стран юга Европы определенные гарантии того, что они будут  контролировать свой миграционный поток как можно надежнее.

В любом случае,  возможный выход Германии из Шенгенской зоны россиян мало коснется. Наши сограждане, которые хотят приехать в ФРГ из других стран Европы, должны будут просто предъявить на границе паспорт с шенгенской визой.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей