Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Европа вводит новые ограничения для российских туристов

Ведение новых биометрических виз в зону Шенгена, на фоне ослабления курса рубля, может окончательно закрыть Европу для российских туристов

Россия Обзоры, Статьи по странам

Переход, для российских туристов, на биометрические шенгенские визы произойдёт уже 14 сентября. Глава Представительства Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас на пресс-конференции в посольстве ЕС заверил, что консульства и визовые центры гарантируют - переход должен произойти  в штатном режиме и не вызвать никаких затруднений. Г-н Ушацкас заявил, что, сдав биометрию один раз, в течение 59 месяцев данные будут храниться в системе, и туристу не нужно при запрашивании виз в этот период вновь сдавать биометрию. Кроме того, по его словам, туристы с надежной визовой историей получат массу преимуществ, поскольку смогут получать многократные визы.

Далее Вигаудас Ушацкас подчеркнул, что в связи с введением новой визовой информационной системы стоимость оформления в России шенгенских виз не изменится Она останется на уровне  останется 35 евро за визу, поскольку не может превышать эту сумму по существующему законодательству ЕС.

Так же посол отметил, что российский рынок очень важен для Евросоюза. «В прошлом году 26 стран Шенгена выдали 15 миллионов виз, из них 5 миллионов 800 тысяч – российским гражданам. Россия остается страной, которой выдается наибольшее количество виз. Опыт показывает, что система работает хорошо. Конечно, специфика России в том, что это очень большая страна. Но мы уверены, что внедрение системы биометрии принесет пользу», – резюмировал Вигаудас Ушацкас.

Однако, эксперты от туризма отмечают, что и ранее туристы не раз попадали в затруднительную ситуацию из-за сбоя в системах из-за сбоя в системах выдачи виз, и теперь, никто не гарантирует защиту от подобных ситуаций.

Так же скептически относятся к нововведению и представители турбизнеса России. По их мнению, это не принесёт ничего, кроме проблем, основная из которых -  необходимость личного визита, что крайне затрудненного для многих российских туристов, особенно из регионов.

Если подытожить всё сказанное, то по мнению экспертов введение новых биометрических виз, на фоне падающего рубля, делает  прогнозы относительно путешествий в страны Европы довольно пессимистичны. Как ожидается,  падение турпотока будет существенным, около 50% по отношению к прошлому осенне-зимнему сезону. В это смысле, Европа вторая в «группе риска» после дальнемагистральных направлений.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей