Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Каннибалы из «Трансаэро»

Cокращая издержки, авиакомпания, снимала запчасти с одних самолетов и переставляла на другие

Россия Обзоры, Статьи по странам

Сертификат эксплуатанта компании «Трансаэро» аннулировали. Теперь банки, сдававшие сасрлёты перевозчику намерены вернуть суда и передать новому перевозчику. Однако, в этой связи они столкнулись с существенной проблемой. Оказывается, сокращая издержки, авиакомпания, снимала запчасти с одних самолетов и переставляла на другие. В первую очередь речь идет о замене двигателей, профилактика которых занимает около месяца. В итоге на самолетах одной лизинговой компании теперь можно обнаружить двигатель, принадлежащий другой. Эту практику в отрасли называют каннибализацией.

Всего у «Трансаэро» в финансовом лизинге находились 64 самолета от «ВЭБ-лизинга», «ВТБ Лизинга» и «Сбербанк Лизинга». Пака говорят, что проблемы с заменой деталей может быть на 15 -20 воздушных судах.

Известно, что по условиям лизинговых договоров имущество должно быть возвращено в соответствии с актом приемки-передачи. В случае, если будет выявлена недостача  каких-то запчастей лизингополучатель может нести ответственность вплоть до уголовной (кража). А в том случае,  если банк согласится принять имущество в неправильной комплектации, новый лизингополучатель должен будет принять на себя ответственность за эксплуатацию самолета с «чужим» двигателем, и вряд ли пойдёт на это.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей