Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Сделка по покупке «Трансаэро» авиакомпанией «S7» расторгнута

Похоже, что авиакомпанию «Трансаэро» уже ничто не спасёт. Надежда на то, что её купит «S7» не оправдались

Россия Туристический бизнес

Похоже, что авиакомпанию «Трансаэро» уже ничто не спасёт. Надежда на то, что её купит «S7» не оправдались. Владислав Филёв совладелец «S7» заявил о своём выходе из сделки. В то же время Ольга Плешакова, председатель Совета директоров «Трансаэро», опубликовала в своем Twitter письмо акционера авиакомпании Александра Плешакова, в котором его автор считает, что Филеев намеренно вышел из договора, нарушив его. 

Согласно тексту договора, который приводит Ольга Плешакова: «Филёв Владислав Феликсович покупает, Плешаков Александр Петрович продаёт акции авиакомпании «Трансаэро» в количестве более 51 % от уставного капитала. Срок исполнения сделки по купле-продаже устанавливается не более 60 (шестьдесят) календарных дней». Особо подчеркивается то, что Филёв был проинформирован о залоге части акций по кредитам, предоставленным перевозчику двумя банками. Процедура передачи акций должна была происходить поэтапно.
 
Однако Филеев объявил о выходе из сделки купли-продажи акций раньше 60 дней, прошло всего 12 дней, следовательно налицо очевидное его нарушение.
 
Как пишет Александр Плешаков, причина отказа от приобретения акций компании, заявленная в СМИ, т. е. недостаточное количество необременённых акций, не совпадает с той, которую сообщил ему Владислав Филёв в телефонном разговоре. А, именно то, что отказ от сделки произошёл сразу после встречи Владислава Филёва с руководством «Аэрофлота». Т.е. можно заключить, что автор письма предполагает некое давление на г-на Филеева.
 
Эксперты с этим категорически не согласны и считают, что Ольга Плешакова просто хочет сохранить лицо в данной ситуации. Обязанностью Плешаковых в этой сделке было убедить кредиторов в необходимости консолидировать акции. Выполнить эту задачу им не удалось, поэтому совладельцы «Сибири» и вышли из сделки, как ранее это сделал «Аэрофлот», – сообщил один из специалистов. Намёк на давление со стороны гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева считают безосновательным.

Источник: 100dorog.ru

1 комментарий

  1. Василий45
    Василий45 05 ноября

    Да уж.

Ваш комментарий

к списку статей