Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Молодое явление Агротуризм

Агротуризм - явление достаточно молодое , в мире оно существует порядка 40 десятилетий и особенно бурно развивается в последние несколько лет. В России за последние годы это направление так же становится все более и более узнаваемым и популярным. И это логично. Для сельской территории этот вид туризма может стать одним из важных источников получения доходов. Конечно, пока мы не можем похвастаться большими достижениями в этой области, но во многих регионах нашей страны появляется все больше хозяйств, предлагающих такую атракцию.

Россия Автопутешествие, Гастрономический туризм, Полезные советы, Статьи по странам, Экскурсии

Агротуризм - явление достаточно молодое , в мире оно существует порядка 40 десятилетий и особенно бурно развивается в последние несколько лет. В России за последние годы это направление так же становится все более и более узнаваемым и популярным. И это логично. Для сельской территории  этот вид туризма может стать одним из важных источников получения доходов. Конечно, пока мы не можем похвастаться большими достижениями в этой области, но во многих регионах нашей страны появляется все больше хозяйств, предлагающих такую атракцию.
Почему в России так слабо развит агротуризм? Может ли этот вид агробизнеса стать в будущем прибыльной отраслью? Насколько успешно развивается агротуризм в различных российских регионах и каковы его перспективы? Все эти вопросы пытается решить молодой амбициозный, руководитель и организатор проекта  Агротуризм России   Екатерина Шаповалова. В России есть фермерские хозяйства, которые готовы принимать туристов, отмечает наш собеседник, но о большинстве из них путешественники просто не знают. Пока интерес к агротуристической теме невелик, в компаниях, которые взялись за продвижение этого вида отдыха, количество запросов достаточно мало. Для развития этот вида туризма  необходимо активнее продвигать его, отмечает Екатерина. Именно для большей узнаваемости такого вида отдыха она выезжает с командой экспертов и профессионалов туристического бизнеса в регионы и посещает фермы , пытаясь понять чем они живут, чем могут заинтересовать туристов, решивших отдохнуть в сельской местности, и то, как жители села готовы принимать и развлекать туристов в своих фермерских хозяйствах и агроусадьбах.
 

Очень радует то, что многие владельцы ферм отмечая, что дело это для них новое, охотно идут на диалог, прислушиваются к замечаниям, проявляют активность в беседе и пытливо расспрашивают «коллег по цеху». Туристы - это наши гости, отмечают многие фермеры, которых необходимо окружить вниманием, предоставить им интересные варианты развлекательных и познавательных программ, ну и, конечно, должны быть предоставлены разумные по соотношению цена-качество цены.
Многие фермеры с интересом изучают опыт стран, которые на сегодняшний момент являются лидерами в данном направлении туризма. Но при всем богатстве опыта других стран, сельский туризм России идет в своем развитии другим путем.
 

Так агроферма Ивановка придумала совершенно уникальный способ общения и привлечения туристов на свою ферму. Основали ферму семья Ивановых Валерий и Наталья, а экскурсии там проводит сестра Валерия Елена.  Хозяева фермы вспомнили давнее прозвище жителей Тверского края и организовали музей козла. Конечно, много труда было положено Еленой – кропотливо собирала она информацию о гордом животном, и сейчас из ее рассказа даже взрослые могут узнать много интересных и неизвестных фактах о козле.

Во время экскурсии, которую проводит Елена, можно увидеть уникальные фотографии и рассмотреть сувенирных козликов, присланных сюда из многих уголков мира.   Примечательно и поистине уникально то, что экскурсии в Ивановке  проводятся в стихотворной форме. Елена, занимаясь всю жизнь в театральной студии, перенесла увлечение театром  в свою повседневную жизнь. Стихи складываются не быстро, они могут вынашивать и год и больше. Но в результате рассказанная в стихах история сохраняется в душе долгое время, побуждая вернуться и  услышать новую историю.
Программы в Ивановке     самые разные. Помимо исторических экскурсов о козле здесь можно узнать историю появления на свет всем известного персонажа Буратино, послушать сказки для взрослых о Коте-баюне, услышать истории о животных, которые воевали в Великую отечественную войну рядом с людьми, узнать о финском Деде морозе – Йоулупукки и услышать его предсказания…
Помимо сказок на ферме можно заняться активностями – пострелять из лука или из рогатки, покататься на тарзанке, побродить в лабиринте козла, пробежать по «живому мосту». Всего не перечислишь, ведь хозяева этого гостеприимного уголка постоянно что-то придумывают!
А перед отъездом здесь предложат выковать монетку, которая исполняет желания. Валерий говорит, что к ним приезжает гостья, которая уже 6 монеток сделала и утверждает, что все ее желания сбылись!

Другой формат приема гостей  предлагает ферма  La Fattoria  Little Italy .  История этого места началось все в 1999 году, когда итальянец ( а точнее, калабриец)  Пьетро Мацца приехал в Россию, чтобы познакомиться с родителями своей будущей русской жены Жанны. И эта поездка стала переломной в его жизни. Возвращаться на родину он не захотел, а решил на русской земле устроить для себя кусочек Маленькой Италии. А чем мог заниматься потомственный сыровар? Конечно же, производством сыров. Именно так возникла итальянская сырная ферма La Fattoria  Little Italy.


По приезду на ферму туристам могут погулять и пообщаться с животными, посмотреть обитателей фермы: лошадей и коров разных пород, пони, кабанов, коз, овец и даже страусов. Всех обитателей фермы разрешается кормить специальным кормом. А желающие могут покататься на лошадях. но изюминка этого места – мастер-класс по приготовлению сыров и дегустация производимой здесь продукции. 


 В уютном дегустационном зале, оформленном в стиле Итальянской Траттории, гости фермы смогут продегустировать различные виды настоящих итальянских сыров от мягкой рикотты до «золотой» качиотты, изготовленных под  чутким  руководством  хозяина  фермы, господина  Пьетро Мацца, сыровара  в четвертом поколении, из молока собственных коров, которые содержаться на соседней ферме, но здесь же, в Тверской области. 
 

Дегустация состоит примерно из 8-9 видов сыров: буррата, бутирро, моццарелла, рикотта, пармезан …  Не торопитесь есть…,  слушайте внимательно экскурсовода, он  вам расскажет про каждый сыр отдельно, объяснит, как и из чего готовился продукт.. получайте удовольствие от процесса…
После дегустации можно заказать настоящий Итальянский обед в ресторане. . А после такого «праздника живота» есть возможность остаться здесь на ночь на постоялом дворе.
 

Конечно,  не все хорошо с нашим сельским туризмом. Мусор на улицах, отсутствие дорог, не всегда и не на всех фермах ухожена территория. Много проблем, но очень обнадеживает, что фермерские туристические объекты все же развиваются и готовы сотрудничать и прислушиваться к советам. А еще  растет радует, что интерес к подобному отдыху на территории России есть  не только у наших соотечественников, но и у иностранцев.

Ну что, понравилось? Если захотелось поехать, задавайте вопросы Екатерине:

www.geo-club.ru

Tel./ fax: + 7495 970 18 58

Tel.: + 7495 980 13 32
 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей