Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

По дорогам Новогодней сказки

Чувствуете, что-то неуловимо витает в воздухе последние несколько дней? Думаете это просто аромат хвои, мандаринов, корицы и имбирного пряника… нет! Это ощущение настоящего чуда, которого мы ждем целый год и в которое по- настоящему верим в последние дни декабря, а в конце года в это чудо начинают верить не только дети, но и взрослые.

Россия Культура, Традиции, Статьи по странам, Экскурсии

Чувствуете, что-то неуловимо витает в воздухе последние несколько дней? Думаете это просто  аромат  хвои, мандаринов, корицы и имбирного пряника…   нет! Это ощущение настоящего чуда,   которого мы ждем целый год и в которое по- настоящему верим в последние дни декабря, а в конце года в это чудо начинают верить не только дети, но и взрослые.
 Впрочем, если вы еще не успели ощутить  волшебную атмосферу приближения Нового года - есть один способ, который сработает безотказно. Самое время отправиться в путешествие из московской слякоти в  настоящую зиму. В гости к самому главному сказочному персонажу зимы. В Великий Устюг - официальную резиденцию Деда Мороза.


До резиденции добраться не сложно, можно обойтись и без оленей. Немного поездом, затем автобус  и вот вы уже видите дом, где проживает  Главный Волшебник страны. Но если вы подумали, что   это окончание пути , вы ошиблись. Попасть в   дом Деда Мороза не так просто.  Для этого нужно   взрослым снова попробовать стать немного детьми, а детям… детям  всего на всего  поверить в сказку!
 Итак, начинается самый сказочный квест.
Для начала  надо пройти Аллею чудес. Сказочные персонажи будут испытывать  вас и проверять насколько вы подготовлены к такому повороту событий. Придется потрудиться и вспомнить знакомые всем с детства сказки. Ответите - пройдёте дальше, а не ответите... Ну тогда придется иметь  дело с Бабой Ягой, да Змеем трехголовым . Но если с Вами будут дети, бояться вам особо не зачем… Дети они такие, все знают!


 Потом обязательно нужно погулять по Вотчине, посмотреть Зимний сад, зоопарк Деда Мороза       ( между прочим самый северный в России),

отправить письмо другу с почты Деда Мороза, удивиться огромному количеству писем со всего мира, которые получает наш Дед Мороз!  При желании  можно помочь разложить эти письма по полкам с названиями городов. Весёлый урок географии Вам обеспечен!


Вотчина большая, всю за раз не пройти, но мы же в сказке - передвигаются здесь на печи или на собачьих упряжках.
Обязательно нужно заехать  в Вотчине в интересное местечко, туда, где постоянная зима. Это ледник Деда Мороза, там  ледяные скульптуры и  постоянный холод. Если замерзните, то в Лесной аптеке вас напоят  чаем с медом и  северными травами или  настоями на хвое.
 И уж если вы попали в Вотчину, просто необходимо попробовать себя в разных новогодних ремёслах.  В лаборатории моды смастерить костюм Дела Мороза, в кузнице выковать подкову на счастье.


 Ну а когда вы прошли все испытания, набрались сил и новых знаний, самое время отправиться в гости к самому Деду Морозу. Ну а чтобы попасть к нему уже  совсем подготовленными, можно предварительно пройти обучение, пожалуй,  в единственной в мире реально действующей школе волшебства, которая открылась в Резиденции.  Здесь все по- настоящему – даже зачетную книжку  выдают. Начинающих волшебников и помощников Дедушки учат морозоведению, изготовлению снега, сказковедению, этике волшебных посланий. И будьте добры—прошли курс- сдайте зачет.
Если не хотите учиться, может просто прогуляться по хоромам Деда Мороза.  Они стоят отельного внимания. В самом доме  12 комнат, по числу месяцев в году. В каждой комнате  помощницы Деда Мороза  поведают вам много интересного  о  Новом годе, о том, как живёт Сказочный Дед, как одевается зимой и летом.  Вам покажут кабинет Деда Мороза ,а также комнату для  хранения  подарков, которые присылают Волшебному Деду. Вы сможете даже войти в те места, которые обычно считаются личным пространством даже немного тайным : спальню,  лабораторию, библиотеку... 
 

 Казалось бы, все посмотрели. Ан нет.  И  это не все владения Мороза.  Если хотите увидеть все-все, отправляйтесь в Великий Устюг.  Здесь  располагается  городская  резиденция Деда Мороза , в которой  можно пройти  мастер-класс «Игрушки наших бабушек», полюбоваться  на знаменитые на весь мир  Вологодские кружева  и  даже попробовать самим сплести сувенир в технике легендарного Вологодского кружева. Еще в Великом Устюге стоит посетить музей поздравительной открытки и сфотографироваться с самой большой открыткой в мире. И обязательно включите в свой маршрут  музей новогодней игрушки, дом моды Деда Мороза и городское почтовое отделение. 
 

Если Вы устали от постоянного праздника посетите фабрику "Северная чернь", где можно  не только увидеть прекрасные образцы ювелирного промысла с 300 летней историей, но и понаблюдать  за работой мастеров. В завершении путешествия в магазинчике фабрики стоит приобрести подарки друзьям или порадовать себя удивительно изящной чашечкой . Эта вещичка будет напоминать вам  о волшебной сказке, Деде морозе  и детстве.

Текст и фото Евгений Веденьев
 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей