Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Солнечный город Батуми

Батуми - город необыкновенный. Небольшой, уютный, он удобно расположился на южном берегу глубоководной бухты Черного моря. Сюда стоит приехать даже тем, кто в этом городе уже бывал раньше, стоит посмотреть, как изменился и похорошел он за последние годы и как удивительным образом здесь объединились прошлое, настоящее и будущее. Путешествие сюда будет не забываемым – гарантирую!

Грузия Гастрономический туризм, Статьи по странам

Батуми - город необыкновенный. Небольшой, уютный, он удобно расположился на южном берегу глубоководной бухты Черного моря. Сюда стоит приехать даже тем, кто в этом городе уже бывал раньше,

стоит посмотреть, как изменился и похорошел он за последние годы и как удивительным образом здесь  объединились прошлое, настоящее и будущее. Путешествие сюда будет не забываемым – гарантирую!


Сразу отмечу, что по всей  Грузии и , конечно,  в Батуми огромное внимание уделяется обеспечению безопасности гостей и жителей города. Абсолютно незаметно и ненавязчиво многочисленная местная патрульная полиция строго следит за поддержанием общественного порядка. Так что гулять и наслаждаться отдыхом можно с самого раннего утра и до глубокой ночи, город к этому располагает. 
Здесь приятно просто побродить по узким улочкам, ведь именно на этих улочках можно почувствовать весь колорит настоящего Батуми.

Приехав город, нужно обязательно увидеть Центральный приморский парк культуры и отдыха, один из красивейших на черноморском побережье, попробовать восхитительный турецкий кофе, какой варят только здесь, увидеть закат из окна фуникулера на канатной дороге и полюбоваться вечерним городом с обзорной площадки.

Ни в коем случае нельзя упустить возможность и посетить всевозможные рестораны, ведь Грузия – страна для истинных гурманов! А в первую очередь солнечный город славится своими аджарскими хачапури, испеченными в форме лодки, переполненной до краев мелко нарубленной яично-сырной начинкой.

Без сомнения, одни из лучших аджарских хачапури в ресторанчике «RETRO» Владелец этого чудесного заведения Гия раскроет почти все секреты приготовления этого блюда и сфотографируется с Вами на память.


Прекрасное терпкое грузинское вино будет сопровождать вас всю поездку , его нужно дегустировать везде, где только можно, но приятнее всего наслаждаться вином в ресторанчиках на набережной , наслаждаясь уникальным грузинским многоголосьем или национальными танцами.


А перед отъездом вино стоит  приобрести в одной из многочисленных винных лавочек, разбросанных по всему городу и увезти с собой. Чтобы в холодной слякотной зиме за бокальчиком прекрасного вина вспоминать теплый город и строить планы для будущих поездок.
 

Приехав в город, нельзя обойти вниманием Батумский ботанический сад.  Когда-то эта благодатная земля привлекла к себе внимание ботаника и географа Андрея Краснова. Изучив флору и фауну всего мира, этот ученый пришел к выводу, что нет более подходящего места, чем Батуми, для создания ботанического сада. Благодаря трудам ученого сегодня здесь уживаются рядом тысячи экзотических растений со всего мира и это одно из любимейших мест для прогулок как гостей, так и местных жителей. Магнолии, пальмы, кипарисы, эвкалипты, апельсиновые и лимонные деревья, чай, самшит – всего не перечислишь!

Положитесь на волю тенистых извилистых дорожек, насладитесь замечательным парком, отдохните на уютных лавочках, вдыхая аромат моря, облаков, окружающих гор. Вы не раз дома вспомните об этой прогулке.


Тем, кому интересна история, советую отправиться в окрестности города. Совсем недалеко  от Батуми,  в 15 км, находятся руины крепости Гонио (или Гонио-Апсаросская крепость). Это  самая старая крепость в Грузии, ее история насчитывает несколько тысячелетий. Древнейшие археологические пласты, раскопанные археологами на территории крепости относятся к XV-XVII векам до н.э. Существует легенда, что название Апсарос происходит из древнегреческого мифа об аргонавтах. По легенде именно на этом месте был похоронен убитый Язоном сын царя Аэта – Апсирт.


Но самая большая и особая достопримечательность Батуми – люди. Они особенны, так же как и  особенный воздух этого места. На этой благословенной земле живет и трудится доброжелательный и гостеприимный народ. Побывав однажды в Батуми, вы обязательно найдете себе друзей и захотите вернуться сюда вновь.
 

А перед отъездом пройдите по шершавой гальке пляжа, послушайте шум волн, закройте глаза, загадайте желание и бросьте монетку в волны ласкового Черного моря. Поверьте, оно обязательно исполнится!
 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

Путешествия могут быть хороши и разнообразны, но есть один вид путешествий, способный побудить вас открыть для себя новые места и ощущения с особой привлекательностью…

Отзывы по стране Читать все

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Проведя несколько ночей в отеле в последние дни ноября 2023 года, я обнаружил, что Гранд Гарден Тбилиси находится на некотором удалении от центра Тбилиси, что затрудняет доступ на общественном…

    Ваш комментарий

    к списку статей