Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Незнакомая Прага или по ком каркает ворон

Мало, кто знает, что в Праге тоже есть фонтан – своеобразный памятник сразу двум вполне взрослым мужчинам, справляющим малую нужду в мелком бассейне, который своими очертаниями напоминает карту Чехии

Чехия Достопримечательности, Экскурсии

Многие туристы, бывавшие в Брюсселе, наверняка, видели там одну из наиболее известных местных достопримечательностей - оригинальный фонтан «Писающий мальчик». Это своеобразный памятник мальчугану, спасшему, по легенде, свой родной город от пожара и разрушения, погасив нехитрым способом горящий фитиль от взрывчатки, предназначенной для уничтожения Брюсселя.

Брюссель. Фонтан Писающий мальчик Брюссель. Фонтан Писающий мальчик

Но мало, кто знает, что в Праге тоже есть фонтан – своеобразный памятник сразу двум вполне взрослым мужчинам, справляющим малую нужду в мелком бассейне, который своими очертаниями напоминает карту Чехии. Эта композиция, созданная пражским скульптором Давидом Черным, установлена перед входом в музей почетного гражданина Праги Франца Кафки.

Прага. Инсталляция Давида Черного во дворе музея Кафки

Что связывает сюрреалистический фонтан с личностью писателя? На этот вопрос однозначного ответа не существует. Одни утверждают, что никакой связи здесь нет, а эпатажная конструкция Давида Черного установлена для привлечения дополнительного внимания к музею. Другие считают, что инсталляция символизирует величие писателя: если при жизни в родном городе его не очень-то признавали, то после смерти он достиг таких вершин, с которых в ответ на любое отрицание его заслуг может сделать приблизительно то же, что делают «скульптурные джентльмены» у воды.

Прага. Инсталляция Давида Черного во дворе музея Кафки

После непременного фотографирования у фонтана многие туристы, не разделяющие, возможно, творчество писателя, отправляются дальше осматривать чешскую столицу. Тем более, что главные достопримечательности Праги – Карлов мост и Староместская площадь – находятся в шаговой доступности. А некоторые любознательные или любопытные граждане идут в музей. Справедливости ради следует отметить, что это даже не музей в традиционном понимании, а передвижная выставка. История создания ее экспозиции началась в конце прошлого века в Каталонии. Культуролог Хуан Инсуа из Центра современной культуры Барселоны выступил организатором цикла выставок «Города и их писатели». В рамках проекта в 1999 году в каталонской столице была открыта выставка «Город К. Франца Кафки и Прага». В 2002 она экспонировалась в Нью-Йорке, а в 2005 обосновалась в Праге, на родине писателя. Экспозиция состоит из двух разделов. Первый знакомит с жизнью и творчеством Франца Кафки. Во втором разделе представлены его личные дневники, первые книжные издания, рисунки и фотографии Осмотр выставки сопровождается музыкальным фоном, который дополняют шорохи, громкие вздохи, шелест перелистываемых страниц. Неожиданно можно услышать воронье карканье. Создатели выставки оставили простор для индивидуальных трактовок смысла даже звукового фона. Как сказал один из посетителей, “смысл прозрачен: не спрашивай, по ком каркает ворон, он каркает по тебе”.

Для тех, кому будет интересно творчество не только Кафки, но и Давида Черного, стоит совершить прогулку по некоторым улицам и площадям Праги. Кстати, скульптурная композиция во дворе музея Кафки - не единственная работа художника, посвященная писателю.

Почти в самом центре чешской столицы около станции метро Narodni trida установлена впечатляющая инсталляция «Голова Кафки».

Она представляет собой 10-метровую конструкцию, выполненную из 42 зеркально отполированных стальных дисков общим весом 38 тонн. Эти диски образуют объемный портрет Кафки в трехмерном пространстве. В статическом положении диски находятся считанные секунды. Затем они приходят в движение и начинают медленно вращаться, подчиняясь заданному алгоритму. Очертания головы деформируются, рассыпаются на фрагменты и расползаются в разные стороны. Через некоторое время всё возвращается на круги своя, чтобы спустя мгновения начать новую непредсказуемую трансформацию в другом направлении, но в том же неторопливом ритме. Завораживающее зрелище никого не оставляет равнодушным.

Голова Кафки

В такой же стилистике, как и «Голова Кафки», выполнена композиция «Беременная женщина». Она находится недалеко от Староместской площади. По замыслу автора она символизирует красоту женского тела и чудо рождения ребенка. Хотя судя по её внешнему виду и сопровождающей скульптуру табличке с надписью «Внутриутробно», не многие согласятся с точкой зрения Давида Черного на женскую красоту.

Беременная женщина

Большей симпатией у жителей Праги и ее гостей пользуются

«Ползающие младенцы» Давида Черного. Бронзовые «Младенцы» изначально ползали по городской телебашне, но затем были выставлены в парке Кампа рядом с Карловым мостом. Скульптор сделал своих «Младенцев» без лиц, выражая таким образом протест против абортов. Судя по популярности инсталляции у детей и взрослых, многие поддерживают этот протест.

Ползающие мальчики Ползающие мальчики

Своим внимание не обошел Давид Черный и близкого ему по духу основоположника психоанализа Зигмунда Фрейда. На одной из пражских улиц на высоте трехэтажного дома зависла фигура знаменитого ученого. «Висящего человека» удерживает от падения выступающая над бездной балка, за которую он уцепился одной рукой. По мнению скульптора, Зигмунд Фрейд олицетворяет тип человека, который постоянно борется со страхом смерти и бросает вызов обществу. Согласно другой авторской трактовке, эта скульптурная композиция символизирует оторванность интеллигенции от народа. Однако прохожие, не знакомые с замыслом автора композиции, впервые увидев «Висящего человека», особенно в темное время суток, воспринимают его как жертву суицида, и частенько пытаются вызвать к нему пражских спасателей.

Висящий человек Висящий человек Висящий человек

К творчеству Давида Черного в Чехи и за ее пределами относятся, мягко говоря, не однозначно. И тем не менее, ряд его работ, получивших прописку в Праге, завоевали признание общественности и стали одной из достопримечательностей чешской столицы. Как говорят ее жители, Прага была бы не совсем Прагой, не потрудись над ее обликом Давид Черный.

Бориса Палтусов, фото автора

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей