Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Хроника пикирующего года. Каким был 2015 год для российского турбизнеса?

Для отечественной туристической индустрии уходящий год стал самым тяжёлым за последние 15 лет

Россия Обзоры, Статьи по странам

Остаётся меньше двух дней до того, как старый 2015 год покинет нас и его сменит 2016. Для отечественной туристической индустрии уходящий год стал самым тяжёлым за последние 15 лет. Отраслевой кризис, начавшийся в 2014 году продолжился. Число туроператоров сократилось в три раза по сравнению с прошлым годом, и примерно настолько же сократилось число турагентств. Продолжалось падение выездного турпотока. Но жирную точку осенью 2015 года поставили события, из-за которых многие эксперты от туризма уже называют эту осень «черной». Почти одновременно, но разным причинам, были закрыты сразу два самых популярных туристических направления: Турция и Египет, а так же было объявлено о банкротстве авиакомпании «Трансаэро».

Каким будет следующий год, мы достоверно узнаем в его конце, а вот ключевые события уходящего года мы предлагаем вспомнить все вместе.

ЯНВАРЬ:

12 января.  Турбизнесу был представлен вариант отраслевого законопроекта, сразу получивший множество нареканий.  Неделю назад законопроект принят во втором чтении, при этом он всё равно имеет множество изъянов.

ФЕВРАЛЬ:

10 февраля.  Президент России Владимир Путин с визитом в Египте. Среди прочего речь идёт и  о туризме и о возможности рублевых расчетов.

МАРТ:

18 марта. Атака террористов  в музее Бардо в Тунисе. Более 20 человек, в том числе и туристка из России погибли.  Теракт поставил крест на летнем турпотоке в Тунис.

24 марта.  Самолет Airbus A320 немецкой авиакомпании «Germanwings», летевший рейсом Барселона-Дюссельдорф. Все находившиеся на борту 150 человек, из них шестеро - члены экипажа, погибли. Виновником происшествия признан один из пилотов лайнера, который намеренно спровоцировал катастрофу.

АПРЕЛЬ

30 апреля. Один из старейших туроператоров, специализирующийся на турах в Румынию – компания «Живые Ключи», официально объявил о своем закрытии.

МАЙ

21 мая.  Скандалом и переизбранием гендиректора завершилось очередное заседание совета Турпомощи. Главой туроператорского объединения избран Александр Осауленко.

25 мая.  Премьер Дмитрий Медведев после посещения Крыма  разразился критикой, потребовав «обратить особое внимание» на повышение качества обслуживания в гостиницах Крыма.

26 мая. Арбитражный суд Москвы признал банкротом туроператора «Роза Ветров Мир».

ИЮНЬ:

5 июня. Была со скандалом отправлена в отставку министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко. Её место занял Сергей Стрельбицкий  ранее занимавший место помощника главы республики Сергея Аксенова.

10 июня террорист-смертник подорвал себя у храма Карнака в египетском Луксоре. Пострадавших среди туристов не было. На турпоток этот инцидент не повлиял, но  спрос на экскурсии в Египте сильно уменьшился.

26 июня. Очередное нападение террористов в Тунисе. На это раз их жертвами стали туристы  в отелях «Империал Мархаба» и «Совива» в Тунисе .40 погибли, еще 36 получили тяжелые ранения. Летний сезон в Тунисе был закончен.

ИЮЛЬ:

21 июля. Ростуризма попросил наших туристов не покидать курортных зон и не ездить на дальние экскурсии в турции. Причиной стали теракты в Стамбуле и в Суруче.

АВГУСТ:

17 августа. Сербия выдала России одного из виновников главных банкротств 2014 года – совладельца «Лабиринта» Сергея Азарского.

СЕНТЯБРЬ

14 сентября. В действие вступили биометрические шенгенские визы для российских туристов, что резко обвалило спрос на путешествия по Европе.

ОКТЯБРЬ:

1 октября. По результатам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева принято решение о процедуре банкротства «Трансаэро».

19 октября. Ростуризм исключил из Федерального реестра туроператоров сразу 168 компаний.

31 октября. Самая масштабная авиакатастрофа, послужившая причиной закрытия Египта. Террористами был уничтожен самолёт A321, вылетевший из египетского курорта Шарм Эль Шейх в Санкт-Петербург . Всего погибло 224 человека.

НОЯБРЬ

В пятницу 13 ноября вечером в Париже произошла серия терактов. По данным полиции, погибло 128 человек. Спад турпотока в Европу из-за терактов и введения биометрии ощущается вплоть до новогодних праздников.

24 ноября.  Российский бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой «воздух-воздух» с турецкого истребителя F-16 над территорией Сирии. Спустя несколько часов президент России Владимир Путин обвинил Турцию в пособничестве терроризму. В итоге против Турции наша страна ввела санкции, запретив турфирмам продавать туры на территорию Турции, и организовывать туда чартерные рейсы.

ДЕКАБРЬ:

7 декабря. «фонд борьбы с коррупцией» Навального обвинил руководителя туристической Олега Сафонова во владении виллами на Сейшелах. Хотя за несколько дней до этого Сафонов в интервью «Российской газете» заявил: -  «Необходимость пляжа и моря - это во многом навязанный стереотип последних лет, который мы уже воспринимаем как собственное мнение, наши предки, даже обеспеченные, не ездили массово на заграничные моря».

22 декабря. «Промсвязьбанк» предупредил нескольких туроператоров о приостановке с конца декабря оплаты услуг через интернет с использованием платежных карт. Вслед за ними о похожих мерах заявил и «Раффайзен Банк». При этом «Промсвязьбанк» ссылается на указ о приостановке реализации туров в Египет и Турцию, а также возможность неоказания услуг туроператорами из-за кризиса.

23 декабря. Законопроект о туризме всё-таки прошел второе чтение в Госдуме.. «За» проголосовало 430 депутатов из 450.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей