Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Десять важных правил бюджетного путешествия

Как снизить расходы на туристическую поездку без потери качества?

Россия Полезные советы

Путешествовать по России и миру самостоятельно, без помощи турфирм, совсем не сложно. Во-первых, организация поездки своими руками - это в большинстве случаев значительно дешевле, чем при посредничестве турфирмы. Во-вторых, это гораздо более увлекательно. В-третьих, это значительно расширяет кругозор и дарит вам широчайшие возможности познать мир не из окна туристического автобуса, а погрузившись в иную языковую и культурную среду. Для этой статьи мы систематизировали ряд базовых правил, которые помогут организовать поездку бюджетно и нестандартно.

Выбирайте для путешествий непиковые сезоны.

Обычный закон спроса и предложения – в пиковые сезоны цены на авиабилеты, отели, а также на большинство услуг на выбранном вами направлении будут существенно выше, чем в другое время. К примеру, брать отпуск в августе, чтобы насладиться отдыхом на побережье Италии или Франции, вряд ли стоит – отели переполнены, половина кафе и несетевых магазинов закрыты (их персонал тоже в отпуске), страшная жара, цены на максимуме. Но уже в сентябре-октябре будет совсем другая картина: и погода зашепчет, и цены снизятся, и схлынут толпы туристов, а кафе-рестораны-магазины начнут конкурировать за кошельки отдыхающих, а значит - появятся выгодные спецпредложения и вырастет качество сервиса. Или возьмем Тайланд: с мая по сентябрь там сезон дождей, и это многих отпугивает. Но зато цены в это время существенно ниже и нет толп туристов; к тому же «сезон дождей» - это скорее метафора, ибо дождь чаще всего идет один-два раза в день, и длится не более чем полчаса-час. Зато все остальное время погода вполне комфортна и для прогулок, и для купания.

Постоянно мониторьте акции и спецпредложений авиакомпаний.

У опытных бюджетных путественников есть множество проверенных приёмов охоты на дешёвые авиабилеты: от простых методов вроде отслеживания распродаж до продвинутых технологий - например, использование так называемых «ошибочных» тарифов (об этой теме мы вскоре планируем подробно рассказать). Но в любом случае, базовая технология – это постоянный мониторинг предложений авиакомпаний. Поэтому, если вы хотите летать недорого, обязательно подпишитесь на рассылки авиакомпаний – вам будут приходить оповещения о распродажах, акциях, бонус-купоны и т.д. Также полезным будет подписаться на рассылки сообществ «бюджетных путешественников» - например, Piratesru.com или Vandrouki.ru, там в ежедневном режиме идет поток сообщений об акциях и распродажах. Ну и имеет смысл подписаться на рассылки и оповещения ведущих агрегаторов (например, aviasales.ru). И еще важный момент при охоте на дешевые билеты: увидели интересное предложение – думайте быстрее, очень часто самые интересные предложения «улетают» в считанные минуты.

Проверяйте соседние даты и аэропорты прилета.

Цена билетов на соседние даты может существенно различаться, поэтому при поиске нужно проверять разные варианты. Тем более, что большинство авиакомпаний и агрегаторов этот процесс автоматизировали. Например, у «Аэрофлота» поиск выдает цену на несколько дней до и после искомой даты, а Alitalia показывает таблицу с ценами на различные даты, если в форме поиска поставить галочку в поле «+/- 3 дня». Что касается агрегаторов, то они также совершенствуют поиск в этом направлении, ищите опции «Календарь низких цен», «Обзор цен», «Динамика цен» и т.д. Гибкий поиск возможен и по аэропорту прибытия. Например, если вы собираетесь в Кёльн и не нашли подходящих по цене авиабилетов, то можете существенно дешевле улететь в Дюссельдорф, от которого до Кельна – 30 минут езды на поезде. Или вы отчаянно хотите попасть в Прагу, но поймать дешёвый билет туда довольно сложно, тогда можно улететь в Пардубице, от которого до Праги около часа езды на автобусе.

Заранее получите «длинную» шенгенскую визу.

Действующая мультишенгенская виза в загранпаспорте многократно увеличивает ваши возможности на качественный и – что немаловажно! – бюджетный отдых. В этом случае вы, к примеру, сможете, оперативно «поймав» хорошее спецпредложение, выгодно слетать в Европу. Да и вообще, открытый «шенген» - это хороший мотиватор для путешествий. Посольства и консульства многих стран в настоящий момент весьма лояльно настроены к россиянам и довольно легко дают годовые и даже двух-трехгодовые мультишенгенские визы. Отметим в этом ряду итальянское, испанское, французское, греческое посольства. Если у вас уже были поездки в Европу, то шансы на «длинную» мультивизу многократно повышаются.

Используйте командировку в Москву или Питер как трамплин для экспресс-путешествия.

Большинство самых выгодных предложений от авиакомпаний в нашей стране ориентированы на вылет из Москвы или Санкт-Петербурга. Конечно, есть интересные акции и из регионов, но их, увы, значительно меньше. Лететь из Новосибирска или Екатеринбурга в Москву, чтобы воспользоваться спецпредложением из столицы, тоже не лучший вариант – дополнительные расходы на билеты съедят всю выгоду. Многие самостоятельные путешественники, у которых время от времени бывают командировки в столицу, делают так: договариваются с руководством и берут несколько дней в счет отпуска; получается, что билет до Москвы и обратно в любом случае оплачивает компания – и можно, пользуясь случаем недорого слетать в Европу.

Пользуйтесь скидками и бонус-купонами при бронировании отелей.

В большинстве случаев выгодней бронировать гостиницу через букинг-сервисы (hotels.com, booking.com, ostrovok.ru и другие). Ведущие букинг-операторы предусмотрели для нас удобные фильтры – по цене, локации, звездности отеля, наличию тех или иных услуг. Тут действует правило: чем раньше начнёте поиск, тем дешевле обойдется проживание. Кроме того, солидные букинг-операторы предоставляют дополнительные бонусы своим подписчикам, так что не поленитесь и подпишитесь на их рассылки (например, hotels.com раз в две-три недели присылает бонус-купон на 10% скидки и устраивает закрытые распродажи). Есть и альтернатива: можно поселиться не в отеле, а в частной квартире, ее можно забронировать через глобальный сервис Airbnb.com.

Используйте «досуговые» дисконты и бесплатные сервисы.

Скидками можно пользоваться не только при бронировании, но и в самой туристической поездке. Многие театры, клубы и выставочные залы по определенным дням предоставляют существенный дисконт; через сервис Groupon можно приобрести билеты с 50-80-процентной скидкой; при бронировании через сайт можно существенно сэкономить на услугах многих мест досуга. Кроме того, в поездках можно воспользоваться некоторыми полезными и приятными услугами вообще совершенно бесплатно. Например, в Праге волонтеры бесплатно проводят экскурсии по центру города, в Берлине по предварительной записи через сайт можно подняться на купол рейхстага, а в Будапеште во многих культовых сооружениях можно послушать органную музыку в определенные дни, не приобретая билета. Узнать о таких мероприятиях можно на туристических ресурсах городов.

Изучайте незнакомый город «ногами», а не из окна туристического автобуса.

Безусловно, приехав в Барселону, нельзя не посетить собор Саграда Фамилия, парк Гуэль или рынок Бокерия. Разумеется, прибыв в Прагу, нужно обязательно пройтись по Карлову Мосту, погулять по Пражскому граду и полюбоваться зданиями на Староместской площади. Конечно же, будучи в Будапеште, необходимо увидеть город с башен Рыбацкого бастиона, прогуляться вокруг великолепного здания Парламента и понежиться в горячих бассейнах купальни Геллерт. Но город – это не только достопримечательности; это еще и красивые старинные улочки, особая атмосфера нетуристических «мест силы», уютные парки и набережные… И прочувствовать город, понять, чем живут его жители, ощутить связь времен можно только пешком, наматывая километры по его мостовым. Ведь за каждым перекрестком вас, возможно, ждет настоящее открытие.

Пользуйтесь сервисами коллективного взаимодействия.

В последние несколько лет в мире стала популярна идея коллективного взаимодействия. Суть ее в том, что если вам нужна какая-то услуга, то нужно найти человека, которому она тоже нужна, и разделить расходы. Соответственно, как грибы после дождя стали возникать сервисы по подбору компаньона для тех или иных услуг. Например, вы летите в путешествие в одиночку, но цена одноместного номера в отеле почти такая же, как и двухместного; в этом случае вы можете разместить объявление о поиске попутчиков на одном из специализированных сайтов, и, тем самым, разделите с ним расходы. Также во многих странах с помощью экспресс-приложений можно в считанные минуты прямо в аэропорту найти попутчиков, чтобы совместно взять такси до центра. Самым же известным сервисом такого рода является BlaBlaCar – платформа, которая позволяет найти попутчиков для путешествий на автомобиле. Например, от Праги до Дрездена таким образом можно добраться за 300-500 рублей, от Риги до Вильнюса – за 250-300 рублей.

Пользуйтесь гостеприимством других людей.

Для тех людей, кто имеет авантюрный склад характера и любит общаться, есть еще несколько вариантов снизить расходы на путешествие. Например, вы можете стать так называемым каучсёрфером. Couchsurfing.org - это международное сообщество путешественников, разделяющих принципы «обмена гостеприимством». Каучсёрферы из разных стран безвоздмездно принимают друг друга на ночлег, оказывают посильную помощь в решении тех или иных проблем во время путешествия, знакомят с культурой и достопримечательностями своей страны. Причем, каучсёрферы особо подчеркивают, что главное для них – не бесплатный ночлег и халявная еда, а межкультурный обмен и обретение новых друзей. Еще один вариант ночлега – сообщество Campinmygarden.com, объединяющее домовладельцев, которые готовы за небольшие деньги или вообще бесплатно разрешить путешественникам поставить на лужайке возле их дома или в саду палатку для ночлега. Правилами сообщества предусмотрено, что в базовый пакет «услуги» помимо места под палатку входят туалет и душ, но многие добрые самаритяне готовы также предоставить парковку, гриль, возможность постирать вещи, пользоваться wi-fi и т.д.

Автор: Юлия Тибелиус

Источник: ngs70.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей