Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В гостях у виноделов Приората

В полутора часах езды от Барселоны находится винодельческий регион Приорат, вина которого в последние десятилетия стали настоящей легендой и гордостью каталонского виноделия, завоевывая призы на международных конкурсах и устанавливая рекорды на аукционах.

Испания Гастрономический туризм, Статьи по странам, Экскурсии

В полутора часах езды от Барселоны находится винодельческий регион Приорат, вина которого в последние десятилетия стали настоящей легендой и гордостью каталонского виноделия, завоевывая призы на международных конкурсах и устанавливая рекорды на аукционах.

Почему вина Приората получили широкую известность и не только в Испании, но и далеко за её пределами? Чтобы получить ответ на этот вопрос, мы - группа российских журналистов, приглашенных министерством туризма Каталонии, - совершили поездку в Приорат. Наш интерес к винной теме подогревался дополнительно тем, что 2016-й год объявлен в Каталонии годом винного туризма.

История виноделия в Приорате полна взлетов и падений. Первые вина в этих краях начали изготавливать еще в XII веке монахи-картезианцы, пришедшие из французского Прованса. Благодаря усилиям монахов и благоприятным природным условиям винный промысел успешно развивался в регионе, и качественные монастырские вина пользовались спросом почти семь столетий. Но в XIX веке произошли два события, которые на десятилетия остановили этот процесс. Первое - это повсеместное изъятие у церквей их земель и имущества, вынудившее монахов Картезианского монастыря покинуть свою обитель и оставить принадлежащие ей угодья. Второе - эпидемия вредоносной тли филлоксеры, которая почти полностью уничтожила виноградники в Приорате. Долгие годы после этого здесь делали простое столовое вино, которое продавалось в розлив и потреблялось немногочисленными местными жителями. Приорат практически исчез с винной карты Испании. Еще каких-то тридцать лет назад о винах этого региона ничего не слышали даже специалисты.

Все изменилось только в конце 70-х годов прошлого века, когда регион был практически заново открыт группой энтузиастов энологов во главе со знаменитым каталонцем французского происхождения Рене Барбье. Они поверили в то, что, благодаря уникальным особенностям местных почв и климата, использованию исконных для этих мест сортов винограда в Приорате можно наладить производство вина высочайшего качества. И они оказались правы: буквально через несколько лет известность приоратских вин перешагнула границы региона и первые награды пришли из Нью-Йорка. В 2000 году Приорат был сертифицирован на DOQ (Denominaci? d'Origen Qualificada) - высшую степень качества для испанских вин. Кроме Приората такую сертификацию прошла только область Риоха. По мнению Рене Барбье, "сорта винограда, которые на протяжении веков приживались на земле Приората, создают вина, в которых есть что-то большее, чем просто их цвет и вкус. Они вызывают трепет, завораживают своим многовкусием, элегантностью, самобытностью и светятся средиземноморским сиянием".

В чём же специфика вин Приората, что делает их не похожими на другие каталонские или прочие испанские вина? Виноградники Приората находятся в зоне уникального сочетания природных условий. Они растут на террасах, опоясывающих крутые склоны холмов или невысоких гор, стоящих близко друг к другу, образуя "воздушные рукава", в которых перемешиваются воздушные потоки, движущиеся со Средиземного моря и Арагонской равнины. Благодаря этому на каждом склоне формируется свой особенный микроклимат, оптимально подходящий для того или иного сорта винограда. Весьма специфической является и местная почва. Она содержит сланцы с небольшими включениями кварцита. Эта почва обладает хорошими способностями удерживать влагу, поэтому виноградники Приората не нуждаются в искусственном орошении. Кроме того, данная каменистая почва провоцирует корневую систему лозы как можно глубже погружаться в ее недра. Следствием этого становится заметная минерализация вкуса, придающая элегантность букету местных вин.

В основном в регионе производятся красные вина из нескольких сортов винограда. Но самыми важными и приоритетными, создавшими легендарный образ вин Приората, являются сорта винограда гарнача (Garnacha) и кариньена (Carinena). Часто лозы этих сортов имеют весьма почтенный возраст, превышающий пятьдесят-восемьдесят лет.

Виноделие в Приорате имеет авторский характер, то есть им занимаются небольшие кооперативы или семейные хозяйства, создающие вина с ярко выраженной индивидуальностью. При небольших объёмах производства качество вин является абсолютным приоритетом.

Сейчас в Приорате насчитывается более 100 таких малых предприятий. Одно из них - Celler Burgos Porta, расположенное вблизи от старинного городка Poboleda, - мы посетили.

Винодельня принадлежит семейной паре Сальвадору Бургас и Кончите Порта, о чем, кстати, свидетельствует и название предприятия. Они потомственные виноделы, их предки производили вино в этих краях, начиная с XIX века.

Сальвадор и Кончита встретили нас в Поболеде и на своих повидавших виды джипах по извилистой грунтовой дороге привезли в свое хозяйство.

Перед тем, как показать гостям винные подвалы и пригласить в дегустационный зал, Сальвадор предложил прогуляться по его угодьям.

Семейные виноградники раскинулись на 15 гектарах. На холмистых склонах, образующих террасы, длинными рядами тянутся виноградные лозы гаранча, кариньена, сира, мерло, каберне савиньон.

"Виноделие в Приорате - нелёгкое занятие, - говорит Сальвадор, - поскольку возделывание лоз и сбор урожая производятся только вручную. Из-за крутизны склонов механизация на здешних виноградниках невозможна. По этой причине объём производства вин невелик. А поскольку количество культивируемых лоз ограничено, мы обхаживаем каждую из них как собственное дитя. Сами следим за их ростом, сами контролируем процессы производства. И только в сезон сбора урожая мы нанимаем временных работников, труд которых строго контролируем".

После знакомства с виноградниками, Кончита показала нам винные подвалы, находящиеся в каменном строении XVII века, а затем пригласила подняться наверх в дегустационный зал. Она угощала гостей своими винами, сопровождая этот ритуал рассказом об их истории и вкусовых характеристиках. Стоит отметить, что ее рассказ и тестируемые вина, судя по количеству приобретенных в Celler Burgos Porta бутылок, произвели весьма благоприятное впечатление на гостей.

Борис Палтусов, фото автора.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

Путешествия могут быть хороши и разнообразны, но есть один вид путешествий, способный побудить вас открыть для себя новые места и ощущения с особой привлекательностью…

1 комментарий

  1. Ябелс
    Ябелс 01 февраля

    ну прямо страна Хмельдорадо...

Ваш комментарий

к списку статей