Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Протеин: что это и в чем его польза

Протеин принято ассоциировать со спортивным питанием, но никак не с нашей повседневной жизнью. Однако если немного разобраться в вопросе, окажется, что протеин полезен не только спортсменам, но и большинству из тех, кто сейчас читает эту статью - путешественникам, работникам, приверженцам активного образа жизни.

Лечение, Программы красоты и омоложения, антистрессовые

Протеин принято ассоциировать со спортивным питанием, но никак не с нашей повседневной жизнью. Однако если немного разобраться в вопросе, окажется, что протеин полезен не только спортсменам, но и большинству из тех, кто сейчас читает эту статью - путешественникам, работникам, приверженцам активного образа жизни. Что же такое протеин, с чем его едят и главное - зачем?

Что такое протеин

Ежедневно с пищей мы получаем различные вещества, необходимые для жизни - макронутриенты (белки, жиры, углеводы) и микронутриенты (витамины и минералы). В широком смысле протеин - это белок (по-английски белок - protein), важный макронутриент. В более узком смысле протеином называют функциональные продукты, в основе которых содержится тот же белок, что мы получаем с пищей, только в концентрированном виде.

Кому он нужен

Если человек питается сбалансированно, то организму хватает всех веществ, поступающих с пищей. Но так получается не всегда. Например, если очень активно заниматься спортом, обычного объема пищи будет недостаточно. Чтобы получить норму нутриентов, особенно белка для здоровой работы мышц, придется съедать килограммы мясных, рыбных, бобовых блюд. Но, во-первых, это физически сложно, а во-вторых - есть риск превысить свою норму калорий и набрать вес. В таком случае на помощь приходят протеиновые смеси и коктейли, которые помогают потреблять нужное количество белка и не превысить калорийность рациона.

То же самое относится к путешественникам - питательных веществ нужно много, а каждый грамм веса в рюкзаке на счету, да и рыбу с мясом в поход не возьмешь. Очень удобно брать в поход или в поездку протеиновые батончики, например, Протеиновые батончики Herbalife. Это сбалансированный, питательный и сытный перекус, который почти не занимает места в сумке или рюкзаке и при этом прекрасно насыщает.

Да и тем, кто не относит себя к атлетам или путешественникам, непросто наладить сбалансированное питание. Утро без завтрака, бутерброды на работе, обильный ужин - такой рацион трудно назвать сбалансированным. По данным Роспотребнадзора, 8 из 10 россиян постоянно испытывают дефицит белка, что приводит к снижению иммунитета, работоспособности и умственных сил, ухудшению состояния кожи, мышц и костей. Поэтому протеиновые коктейли будут полезны и тем, кто хочет просто сбалансировать рацион.

Каким бывает протеин

По происхождению протеин делится на несколько видов.

  • Сывороточный - изготавливается из молочной сыворотки. Наиболее распространенный вид протеина. Очень быстро всасывается, поэтому его целесообразно употреблять только до и после тренировки (когда необходимо доставить аминокислоты сразу к мышцам), а в течение дня его стоит пить только в комбинации с другими видами протеина.
  • Яичный - редкий и дорогой вид протеина, но наиболее близкий к идеальному белку.
  • Соевый - растительный белок с полным аминокислотным составом. Долго всасывается и сохраняет чувство сытости, поэтому помогает не переедать и способствует снижению веса.
  • Конопляный - еще один растительный протеин, достаточно редкий, но тоже полный по аминокислотному составу. Усваивается быстрее, чем соевый.

По способу фильтрации протеин тоже бывает разным - концентрат, изолят и гидролизат. Лучше выбирать изолят протеина, поскольку в нем нет лишних жиров и сахаров. В гидролизате белок разбит на мелкие частицы, поэтому он очень быстро усваивается и подходит только для спортивного питания.

Как употреблять протеин

В сутки человеку нужно 1-1,5 г белка на каждый килограмм веса. Главные источники белка - нежирное мясо, рыба и моропродукты, молочные продукты, бобовые, орехи. Иногда прием пищи можно заменить протеиновым коктейлем. Так, в порции Протеинового коктейля Формула 1 от Herbalife содержится целых 17 г белка, более 20 витаминов и минералов - до 50% суточной нормы, ценная клетчатка и всего 200 ккал (при приготовлении на основе 250мл молока 1,5%-ной жирности). Это полноценный и сбалансированный прием пищи, который надолго насыщает и позволяет с комфортом снижать вес. Он готовится всего за пару минут, поэтому с ним можно питаться сбалансированно на работе, в пути, дома - где угодно.

В случае с тренировками протеиновый коктейль лучше всего пить в через 10 минут после занятия спортом - тогда белок сразу пойдет на восстановление и рост мышц и будет способствовать жиросжиганию.

А еще протеиновый коктейль будет очень кстати на завтрак, поскольку первый прием пищи - самый важный, именно он запускает обмен веществ и позволяет не переедать в течение дня. Завтрак должен обязательно содержать белок, сложные углеводы, клетчатку, витамины и минералы. А с Протеиновым коктейлем Формула 1 Herbalife сбалансированный завтрак будет еще и приятным, потому что у него есть несколько аппетитных вкусов - Ваниль, Шоколад, Клубника, Капучино, Французская ваниль, Шоколадное печенье, Пина Колада и Маракуйя. И конечно, в него можно добавить любимые фрукты, овощи и орехи.

Помните о том, что питание играет колоссальную роль в поддержании иммунитета, хорошего самочувствия, контроле веса. Пусть ваше питание будет сбалансированным, а образ жизни - активным!
 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

На Алтае открылся первый иммерсивный СПА

На Алтае открылся первый иммерсивный СПА

В рамках партнерства российский косметический бренд Natura Siberica и крупнейший гостиничный оператор Cosmos Hotel Group в декабре 2023 года открыли на Алтае первый иммерсивный спа…

1 комментарий

  1. Галя
    Галя 11 июня

    Обожаю белковые(они же протеиновые)батончики))Без них бы наверное совсем с ума сошла. Ем просто в нереальных кол-вах. Сейчас даже стала в конкурсе от ТНТ участвовать, чтобы целую корзину батончиков турбослим выиграть))Но помимо них, конечно, обязательно казеин перед сном

Ваш комментарий

к списку статей