Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

В предвкушении Весны или февральское настроение Будапешта…

Февральская утренняя дымка, покрытые инеем первые почки на деревьях, залитые закатным солнцем главные достопримечательности города Будапешта, - завораживают и расслабляют. И даже если вдруг случится на несколько часов дождь, то в помощь путешественнику – многочисленные горячие купальни под открытым небом, бесконечные пабы и многочисленные кофейные заведения с их ароматами свежесваренного кофе и аппетитными пирожными, красующимися за стеклами витрин.…

Венгрия Гастрономический туризм, Полезные советы, Статьи по странам, Экскурсии

Февральская утренняя дымка, покрытые инеем первые почки на деревьях, залитые закатным солнцем главные достопримечательности города Будапешта, - завораживают и расслабляют. И даже если вдруг случится на несколько часов дождь, то в помощь путешественнику – многочисленные горячие купальни под открытым небом, бесконечные пабы и многочисленные кофейные заведения с их ароматами свежесваренного кофе и аппетитными пирожными, красующимися за стеклами витрин.… В этом плане Будапешт настоящее спасение для россиян, которые хотят чего-то необычного и не особо дорогого на излете хмурой депрессивной зимы.

Современный Будапешт, как и сто лет назад, во времена могущественной Австро-Венгерской империи, является одним из самых динамично развивающихся европейских мегаполисов. И, во многом благодаря своему уникальному месторасположению он по праву гордится своим имиджем самой красивой столицы. Лежащая на взгорьях и холмах, таящих в себе множество горячих целебных источников, Буда и раскинувшийся на пологом берегу Пешт навечно разделены острой и быстрой лентой реки. А между ними - перекинувшийся через полноводный Дунай знаменитый Цепной мост, охраняемый грозными имперскими львами. Какой из берегов более богат на достопримечательности, какой из них наиболее интересен для посещения путешественникам? Ответить на этот вопрос не то, чтобы сложно, а просто невозможно.

Многочисленные историко - архитектурные памятники, щедро перемешанные рукой истории, включают в себя великолепные замки, украшающие вершины холмов, средневековые церквушки, здания периода почти 150 летнего турецкого владычества и уникальные раскопки времен Древнего Рима.… До наших дней в Будапеште сохранились остатки римских ремесленных кварталов и первых термальных бассейнов, оборонительных стен и дворцов с мозаичными полами. Все эти достопримечательности являются свидетелями довольно бурных исторических событий: войн, противостояний и восстаний, происходивших на территории современного Будапешта.

Грандиозная базилика Св. Иштвана, величественное здание Парламента, монумент Миллениум на площади Героев, парк Варошлигет с его удивительным замком, проспект Андраши, занесенный как шедевр городского планирования конца XIX века в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО, белоснежные башни Рыбацкого бастиона, здание Национальной оперы, центральный рынок и самая большая в Европе Синагога, окруженная руинными пабами.… Это лишь набросок всего того многообразия, который стоит посетить в Будапеште. Но, если все главные исторические точки, четко обозначенные в путеводителях для посещения, уже давно пройдены, то стоит обратить внимание на новые, весьма привлекательные маршруты, открывающие, без банальности, новые горизонты.

Предлагая свежие координаты для познавательных экскурсий и развлечений, Будапешт постоянно отсылает нас в прошлое. Эстетика некоторой потертости и винтажности присутствует практически во всем. И, если вы внутренне готовы принять эти условия, то получите от посещения удовольствие, перемешанное на чувствах ностальджи и легкого безумия. Отдельная тема в этом вопросе – руинные пабы. Это одна из главных фишек Будапешта, его ноу-хау, получившее большую популярность сначала у суровых хипстеров и любителей нетрадиционного подхода во всем, а потом и у остальной, в целом, приличной части публики.

Смысл заведений кроется в названии, идущего от английского слова ruin — развалины. Мода на них началась примерно 10-15 лет назад, когда множество домов в первую очередь в районе Эржебетварош, простаивали заброшенными и никому ненужными. Пока местные власти искали деньги на их ремонт, решение нашла местная молодежь, которая арендовала несколько зданий и, практически ничего не ремонтируя, разместила в них бары. Тренд задал Ruin Pub Szimpla, открытый энтузиастами в 2000 году. Девиз заведения: угар и хардкор довольно ярко выражен в интерьере. Первое впечатление, что все вещи и «элементы декора» взяты с помоек или мебельных свалок, что, собственно, недалеко от истины. «Гараж-стайл» включает в себя все, что когда-то «плохо лежало»: мебель из заброшенных домов и городских свалок, неработающая фото-, теле- и радиоаппаратура, чугунные ванны, мотоциклы и автомобили. Главное же в баре не его вид, а недорогие напитки и потрясающая атмосфера! Но при всем этом каждый Ruin Pub старается отличаться друг от друга. Некоторые в этом стремлении эволюционирует в пределах умеренной гламурности. Приглашая более дорогих музыкантов, облагораживая антураж более ухоженными и причесанными интерьерами и предлагая, соответственно более дорогую закуску и выпивку. Надо отметить, что вход во все эти заведения совершенно бесплатный: заходи, вдохновляйся атмосферой, фотографируй сколько душе угодно…

Возвращаясь в историю, эти территории когда - то были настоящим яблоком раздора между соседями - Венгрией и Румынией. Каждая страна претендовала на местное владение. После войны, в 1952 году большинство зданий были национализированы и скоро пришли в упадок. Полупустые заброшенные дома стремительно ветшали, превращаясь в заросшие сорняками, трущобы. Пока, в 2009 году не стали переходить в частную собственность. Преобразования явно пошли на пользу всему кварталу, - и, если еще совсем недавно здесь было небезопасно ходить одному в безлунную ночь, то сегодня, это время суток – излюбленное как у местных, так и приезжих любителей тусовок. За более чем 15 лет, Szimpla превратилась в настоящего ветерана руинно - пабного движения и прочно вошла в топ-10 лучших пабов мира по версии авторитетного Lonely Planet. Сегодня в Будапешт приезжают на вечеринки со всей Европы, и не потому что здесь дешевле чем в Лондоне или Брюсселе, а потому что такого больше нигде нет. Руин пабы не стоят на месте, концепция многих – несколько лет на одном месте, затем смена адреса, «дизайна» и концептуальной составляющей. Многие сотрудничают с кинотеатрами, выставками или творческими мастерскими, находя в этом идеи для новых экспериментов.

Еще одна отдельная тема – городские кофейни новой волны. Культура кофеен процветала в Будапеште еще в начале XIX века. Тогда в городе насчитывалось более 400 кафе, куда любили приходить поэты, писатели, философы, чтобы скоротать время за оживленными беседами и отведать ароматный эспрессо. В кризисное время наиболее уверенно себя чувствуют рестораны среднего ценового сегмента. Особенно активизировался формат кофеен «третьей волны». Сам термин, который появился в 2002 году, подразумевает увеличение интереса к вкусу и неповторимому качеству кофе, возведенному в ранг деликатеса. Это не просто увлечение, а целая культура, имеющая свои принципы и правила. Главная идея - полный контроль над качеством продукта на всех стадиях кофейного производства, прямые связи между фермером и обжарщиком, а также изобретение новых способов заваривания, призванных раскрыть природный потенциал кофе. На сегодняшний день в Будапеште существует около 15 «правильных» кофеен из которых рейтинги выделяют три лучших: Espresso Embassy, Kontakt и Budapest Baristas.

Отличным вариантом завершения поездки станет романтический ужин – круиз на теплоходе. Программа переназначена для тех, кто хочет полюбоваться панорамой Будапешта, внесенной в список всемирного наследия ЮНЕСКО с вод Дуная, наслаждалась при этом ужином и живой музыкой…

Татьяна Белоножкина

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей