Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Римская скульптура из Волюбилиса (Марокко)

Так называется выставка, открывшаяся на днях в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. Вынесенное в название выставки имя марокканского города Валюбилис мало что говорит неискушенному посетителю музея или даже побывавшему в Марокко туристу, хотя имя античного города занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Марокко, Россия Достопримечательности, Экскурсии

Так называется выставка, открывшаяся на днях в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина. В ее экспозиции представлены памятники античной культуры из собрания Археологического музея Рабата.

Валюбилис. Базилика. В здании Базилики размещались административные и судебные власти города.

Вынесенное в название выставки имя марокканского города Валюбилис мало что говорит неискушенному посетителю музея или даже побывавшему в Марокко туристу, хотя имя античного города занесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Валюбилис. Фрагмент колонны.

Волюбилис находится между Рабатом и Фесом недалеко от Мекнеса. Он возник около III века до нашей эры. В 40 году нашей эры он был присоединен императором Калигулой к Римской империи. В период наивысшего расцвета в городе проживало около 20 000 человек. В Волюбилисе, как и в других римских провинциях, строились акведуки, монументальные здания, базилики и триумфальные арки. Многие архитектурные сооружения украшались скульптурами. Полы в дворцах и богатых домах выстилались роскошными мозаиками.

Валюбилис

В VIII веке в Северную Африку пришли арабы. В 788 году потомок пророка Мухаммеда Идрис ибн Абдаллах сделал Валюбилис своей резиденцией. Но это не способствовало его процветанию. Напротив, многое из того, что создали предшественники, новые власти превращали в банальный строительный материал и вывозили на стройки новых городов, стремясь таким образом увековечить свои имена.

Валюбилис

Так например, при строительстве Мекнеса – города мечты султана Мулая Исмаила из Валюбилиса был вывезен практически весь мрамор и большинство колонн.

Валюбилис. Триумфальная арка (Арка Каракаллы), была возведена Марком Аврелием в 217 году. Наверху арки прежде помещалась бронзовая колесница, запряженная шестеркой лошадей. Эту композицию сделали и привезли из Рима. Триумфальная арка была воздвигнута в честь императора Каракаллы и его матери Юлии Домны

Еще более непоправимый урон нанесло городу землятресение 1775 года. Валюбилис оказался практически погребенным под землей. На поверхности остались только верхние части самых высоких городских построек. Среди них - Базилика и Триумфальная арка, которые в конце XIX века случайно обнаружили европейцы, посетившие эти места. В 1915 году там начались археологические раскопки, которые с перерывами продолжаются до сих пор.

Валюбилис. Мозаичный пол в одном из дворцов богатого патриция

Время неумолимо летит вперед. Над Валюбилисом проносятся столетия. Только аисты постоянно кружат над ним и каждую весну строят свои гнезда на римских колоннах.

Валюбилис. Римская купальня

P.S. Для того, чтобы увидеть достопримечательности Валюбилиса и присматривающих за ними аистов, придется ехать, как явствует из текста, в Марокко. А чтобы увидеть экспонаты выставки римской скульптуры из Валюбилиса, нужно посетить ГМИИ им. А.С.Пушкина. Но не стоит откладывать этот визит, так как выставка закроется после 17 апреля.

Валюбилис. Главная дорога города была проложена от Триумфальной арки до ворот Танжера строго с севера на юг. Дома местной аристократии располагались вдоль дороги, параллельно которой проходил акведук, снабжавший их водой, а посередине дороги была устроена стоковая канализационная система. Валюбилис. Фрагмент акведука Валюбилис

Борис Палтусов, фото автора.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей