Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Пять замков Чехии, которые вы должны непременно увидеть

Путешествуя по Чехии, не ограничивайтесь Прагой. Откройте для себя незабываемые чешские замки

Чехия Достопримечательности, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Те, кто путешествуют по Чехии, в основном ограничиваются посещением Праги и пары-тройки общеизвестных мест. Совершенно при этом забывая про то, что гордость Чехии  и главные её достопримечательности это замки, которых в стране насчитывается около 2500 штук.

Куда бы вы в Чехии не отправились, практически в каждом уголке страны имеется свой собственный замок — старинный, с интересной древней историей. Многие замки Чехии сегодня предлагают гостям великолепные театрализованные представления,  экскурсы в историю, устраивая рыцарские турниры, костюмированные действа, концерты старинной музыки, дегустации блюд чешской кухни.

Сегодня мы приводим рейтинг пяти самых знаменитых замков Чехии, которые непременно следует посетить во время путешествия по этой европейской стране:

Пражский Град

Один из самых больших из сохранившихся замков в мире. Он находится в Праге – это Пражский Град. В течении всего дня вы можете бродить по мену и любоваться потрясающей красотой места, которое было резиденцией чешских королей, императоров и президентов в течение тысячи лет. Над территорией замка доминирует монументальный собор Святого Вита, который является одним из самых красивых в Европе. Откройте секрет этого символа Чехии и место, которое делает Прагу одним из самых красивых городов в мире.

Замок Чески-Крумлов

На скалистом утёсе, опоясываемом рекой Влтавой, находится второй по величине замок и замковый комплекс в Чехии - Государственный музей Лорета Крумлове. С 1992 года этот архитектурный памятник был внесен в список ЮНЕСКО, как объект Всемирного наследия, наряду с историческим центром города.

Замок Карлштейн

Замок Карлштейн занимает особое положение среди чешских замков. Он был построен по приказу чешского короля и императора Священной Римской Империи Карла IV, как место для хранения королевских сокровищ, святых реликвий и прочих драгоценностей короны.

Очень впечатляет расположение замковых зданий. Сегодня  в замке можно увидеть уникальные настенные росписи XIV века; самую крупную в мире коллекцию средневековой живописи по дереву — 129 шедевров Мастера Теодорика, находящуюся в капелле святого Креста; самое большое в Чехии собрание портретов чешских правителей.

Чешский Штернберк

Замок Чешский Штернберк расположенный на скале над рекой Сазава выполнен в готическом стиле. Это один из старейших замков Чехии —основан он был в 1241 году Из оборонительного сооружения в комфортный замок строение превратилось во II-ой половине XVII века. Замком сегодня владеет семья Штернберк. Крепость была возвращена своим исконным владельцам в 1992 году по реституции.

В замке потрясающие исторические интерьеры, меблированные в различных стилях: ренессанс, барокко, ампир, богато декорированные — лепниной работы Карло Брентана (XVII в.), хрустальными люстрами и изразцовыми каминами. Кроме того, стоит увидеть уникальное собрание серебряных миниатюр XVII века, коллекцию оружия времен Тридцатилетней войны, охотничьи трофеи, собрание фамильных портретов.

Замок Локет

Расположенный на скале в окрестностях города, в месте излучины реки Огрже замок Локет  вызывает особый интерес у посетителей. Замок относится к памятникам архитектуры и культуры Чехии средних веков. Несмотря на многие перестройки он практически сохранил свой изначальный облик.

Своё название замок получил от слова «локоть». Именно форму изогнутой руки напоминает излучина реки Огрже, на берегу которой стоит Локет. Когда-то он принадлежал чешским королям и даже являлся административным центром Локетской области.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей