Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП-5 Пивные рестораны Праги, которые надо посетить. Рейтинг 2016-го года

Сегодня мы представляем ТОП-5 Пивных ресторанов Праги, которые рекомендуем к посещению в 2016-м году

Чехия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Прага и Чехия в целом по праву считаются одним из мировых центров пивоварения. Первую пивоварню чехи открыли в 1087 году. В год открытия Карлова университета в 1348 году в Праге уже действовало почти четыре десятка цехов пивоваров. К XV столетию их число увеличилось до полусотни.  В дальнейшем их количество только увеличивалось. Перерыв наблюдался только в XVI веке, когда из-за недостатка хлеба пивоварение пришлось на время запретить.

Жители столицы Чехии пьют пиво всегда, везде в больших количествах. Оно и понятно, ведь пиво в местных барах одно из самых вкусных в мире. Миллионы туристов со всего мира едут в столицу Чехии не только посмотреть на многочисленные достопримечательности, но и отведать этот божественный напиток.

Пивных заведений в Праге так много, что трудно сказать, какое из них наиболее популярно или требует посещения в первую очередь. Ранее мы еже писали о ресторанах, которые на наш взгляд заслуживают вашего внимания. Сегодня, продолжая тему, мы представляем ТОП -5 Пивных ресторанов Праги, которые рекомендуем к посещению в 2016-м году. Рейтинг составлен на основании отзывов пользователей интернет - портала «100 дорог».

1.  «Пивоварский дом»  (Pivovarsky dum)

Пивоварский дом расположен в центре Праги, недалеко от Вацлавской площади. Эта пивная - популярное у туристов заведение, тем не менее, цены здесь демократичные. Официанты говорят на русском и есть русское меню. И, конечно, главное, зачем надо идти в Пивоварский дом - живое и свежее пиво, которое варят прямо на месте.

Сортов пива предлагается очень много. Кроме стандартных сортов есть и экзотические: кофейное, вишневое, банановое. Для тех, кто хочет попробовать все, в меню есть карусель - вертушка с небольшими стаканчиками пива всех сортов. Кухня в Пивоварском доме хорошая, готовят вкусно и еду подают быстро. Есть множество легких закусок, а так же и традиционные чешские блюда. Имейте ввиду, что в Пивоварском доме запрещено курить. Так же из-за огромной популярности заведения, столик лучше бронировать заранее.

Адрес: Jecna 14, Praha 2.  Телефон: +420 296 216 666 Время работы: 11:00-23:30

 Как добраться: Метро: Muzeum, Karlovo namesti Трамвай: B, 3, 4, 6, 10, 16, 18, 22, 24; 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 59. Остановка: Karlovo namesti

2. «Новоместский пивовар»  (Novomestsky pivovar)

Новоместский пивовар находится в центре Праги в 400 метрах от Вацлавской площади он был открыт в 1993 г. Однако, не смотря на молодость заведения, пиво, которое здесь варят проверено временем. Рецепт был известен еще в 14 веке. Какое-то время рецепт был утерян, но местным пиваварам удалось его восстановить и теперь можно опять почувствовать неповторимый вкус пива.

Пиво тут варят с применением только чешского сырья. Светлое и тёмное пиво, что предлагает Новоместский пивовар своим посетителям - это не фильтрованное, 11% пиво , подаваемое прямо из бродильни, не включающее консервантов, богатое витаминов В и другими питательными веществами.

 Новоместский пивовар - это ,большой ресторан в три этажа, уходящих под землю. Залы небольшие, каждый в своем стиле (от готического до современного), они объединены по периметру узким лабиринтом. Чтобы не заблудиться, надо все время брать вправо и идти как бы по кругу. Кстати говоря, небольшой пивной завод расположен здесь же. Котлы с пивом находятся прямо пред вашими глазами, так что вы можете созерцать весь процесс.

И, как и в большинстве чешских баров, в "Новоместском пивоваре" можно отлично поесть, заведение славится изготовлением яств классической чешской кухни: вепршове колено, кнедлики, запечённый по старочешской рецептуре гусь, домашние копчености и многое другое.

 Адрес: Vodickova 20, Praha 1 Телефон: 602 459 216  Время работы: Понедельник - пятница: 10.00 - 23.30 Суббота: 11.30 - 23.30 Воскресенье: 12.00 - 22.00

Как добраться: Метро: Mustek Трамвай: 3, 9, 14, 24; 51, 52, 54, 55, 56, 58. Остановка: Vodickova

3.  «У козла» (U Kozla)

Пиво Kozel - одна из визитных карточек Чехии, так что побывать в фирменном баре U kozla должен каждый турист. Заведение находится в Праге в районе Жижков и большинство посетителей - чехи. Тем не менее, официанты понимают по-русски, есть русское меню. Зал оформлен старинными фотографиями, бутылками и бокалами, на подоконниках лежат чешские книги.

Официанты работают очень быстро. Обновить пиво может любой официант, а записываются заказы на листочке, лежащем на столе, чтобы не возникало путаницы при подсчете суммы заказа.

В пивной карте присутствует: Козел нефильтрованный, Козел светлый лежак, Козел темный, Козел светлый. Меню разнообразное с большими порциями и демократичными ценами.

Адрес: Адрес: Jana Zelivskeho 1777/4, Praha 3

Добраться можно на трамваях: 9, 10, 11, 16; 55, 58. Остановка: Biskupcova Время работы: 11:00-23:00

4. «У святого Томаса»  (U Sv. Tomáše)

Монахи-августинцы открыли свое производство в этом  темном  сводчатом подвальчике в 1352 году. Сколько здесь выпито, спето, сказано и обдумано!

На протяжении веков пивная была центром «прогрессивной мысли» Праги. Магия этого места заставляет посетителей возвращаться сюда вновь и вновь. Оказавшись здесь, нужно обязательно заказать кружечку «Бранника»  для того, что бы всецело ощутить таинственно волнующую атмосферу этого подвала.

Адрес: Letenska, 12

тел.: +420 257 533 466

5. «У черного вола» (U Černého Vola)

Чтобы ощутить дух старой Праги обязательно нужно прийти в это заведение. В этом ресторане иностранцев практически не бывает. Пол-литровая кружка смиховского пива, длинные столы, деревянные скамейки, уют, покой – впечатление, словно попал в прошлое, и время остановилось.

Адрес:  Loretánské náměstí 107/1

тел.: +420 220 513 481

Источник: 100dorog.ru

1 комментарий

  1. FF
    FF 27 ноября

    Это все туристические пивняки. Очень большие, в основном монобрэндовые.. Лучше искать настоящие чешские, где местные силят. Там, где много сортов, крафтовых по-нашему. Имейте ввиду только, что поесть там не особо получится. И чехи очень много курят, с детьми не пойдёшь!

Ваш комментарий

к списку статей