Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Для детского и активного отдыха примут новые законы

Во вторник, 28 июня, состоялись общественные слушания "Трагедия в Карелии. Контроль за организацией детского отдыха в России", организованные при участии Общественной палаты

Россия Государственные и общественные организации

Во вторник, 28 июня, состоялись общественные слушания "Трагедия в Карелии. Контроль за организацией детского отдыха в России", организованные при участии Общественной палаты РФ. На них выступили члены верхней и нижней палаты российского парламента, представители МЧС, туроператоров и др.

Главной темой встречи стала безопасность детского отдыха. Участники обсудили необходимость принятия закона "О лицензировании деятельности гидов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников", работу региональных органов исполнительной власти, отвечающих за организацию детского отдыха.

В своем видеобращении глава республики Карелия Александр Худилайнен сказал, что трагедия на Сямозере разделила жизнь в Карелии и в Российской Федерации на "до" и "после". По его словам, к гибели 14 детей привели системные ошибки при организации детского отдыха в стране. Он подчеркнул, что эта сфера требует совершенствования законодательной базы, правительство республики подготовило свои предложения по изменению законов. В частности, о лицензировании. "Сегодня мы проводим тотальную проверку всех мест детского отдыха на территории республики Карелия для повышения безопасности, для того, чтобы такая трагедия больше не повторилась", - заверил Александр Худилайнен.

Начальник отдела детского и молодежного туризма Департамента внутреннего туризма ООО "НТК Интурист" Мария Леонова отметила, что, безусловно, должно быть введено единое управление по контролю за детским отдыхом. Также она поддержала обязательное лицензирование и сертификацию гидов и инструкторов, в особенности тех, кто работает в сфере активного туризма. При этом Мария Леонова подчеркнула необходимость обоснованной цены при объявлении аукционов на организацию детского отдыха и госзакупках.

"Если еда стоит минимум 400 рублей в день, также необходимо оплачивать работу квалифицированного персонала, то отдых не может стоить дешево. Есть положительный пример Санкт-Петербурга, где власти дают родителям сертификат, которым можно частично оплатить лагерь. В итоге родители голосуют рублем", - сказала она.

На слушаниях было представлено исследование российских детских лагерей, сделанное МИА "Россия сегодня". По данным мониторинга, в этом году средняя стоимость путевки в российский детский лагерь - 25 тысяч рублей. Такой же она была в 2012/13 годах, потом начала расти, но в 2016 вновь упала, в том числе и за счет снижения качества педагогического состава лагерей, включая вожатых и инструкторов.

Анализируя сложившуюся ситуацию, депутат Госдумы от Республики Карелия Ирина Петеляева предложила создать "министерство детства". По ее словам, устройством детей на летний отдых должна заниматься единая программа. Министр соцзащиты, труда и занятости Карелии Ольга Соколова в своем выступлении подчеркнула, что указала на системную проблему в надзоре. Например, в отношении лагеря на Сямозере пять лет велась работа по претензиям, было более 130 попыток в судебном порядке призвать его к соблюдению норм. Лагерь пытались закрыть, но сделать это не позволил суд. Член Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова подчеркнула, что организацию детского отдыха необходимо систематизировать на государственном уровне - от выбора поставщика до его контроля. "Мы и дальше будет работать с законом о туризме", - добавила она.

МЧС России сообщило о готовности проверять группы, занимающиеся активным туризмом, вне зависимости от их организации. "Мы по поручению зампредседателя правительства России Ольги Голодец вышли с постановлением правительства, где предлагаем организациям, предпринимателям, туристам, туркомпаниям не позднее чем за 10 дней информировать наши территориальные органы о планируемых маршрутах", - сказал заместитель директора департамента пожарно-спасательных сил и спецподразделений МЧС РФ Андрей Легошин. По его словам, специалисты МЧС будут просматривать план проведения смены в детских лагерях и проверять снаряжение. В случае необходимости, маршрут предложат изменить или выделят спасателей.

Генеральный директор Клуба путешественников "Робинзонада" Алексей Щербаков посетовал, что в на данный момент из-за тотальных проверок даже тем лагерям, у которых нет проблем с безопасностью и со всеми необходимыми документами, очень сложно работать. "Мы организуем детский отдых за счет родителей. Уже 20 лет у нас существует лагерь на Валдае, но последние 2 недели он не может нормально работать - нас постоянно "рвут" различные комиссии, заставляя предоставлять бумаги, расчеты, которые мы уже предоставляли. Такая же ситуация - во всех детских лагерях", - рассказал он. При этом, по его словам, именно в июне складывается самая тяжелая ситуация с кадрами, так как студенты педвузов сдают сессию.

 

Источник: www.atorus.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Как обустройство городской среды меняет туристические маршруты

Как обустройство городской среды меняет туристические маршруты

Борьба за туристический поток всегда являлась драйвером развития для многих городов. За прикладными инструментами, такими как: модернизация инфраструктуры, разработка и развитие привлекательных…

    Ваш комментарий

    к списку статей