Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Кто сможет починить часы Волоскова?

Все мы знаем историю о тульском Левше. Но такой же Левша жил и работал и на Тверской земле, и звали его - Терентий Иванович Волосков.

Россия Достопримечательности, Статьи по странам

Все мы знаем историю о тульском Левше. Но такой  же Левша жил и работал и на Тверской земле, и звали его - Терентий Иванович Волосков. Терентий Иванович родился в 1729 году  и всю свою жизнь прожил в древнем Ржеве. Будучи многогранно одаренным человеком, Волосков создал уникальное творение - часы, которые ныне хранятся в собрании Тверского государственного  краеведческого музея, куда были переданы в дар во второй половине XIX века.

Часы эти имеют несколько циферблатов, которые представляют картину небосвода с изображением движения Луны и Солнца. Они  сконструированы так, что по ним можно узнать не только  время, но и   год, месяц, число и все церковные праздники, которые приходятся на тот или иной год. Часы, автоматически отсчитывая дни, учитывали как простые, так  и високосные годы. Для этой цели в механизме часов имелся особый диск, который совершал полный оборот один раз в четыре года.

Вот как написал в своих воспоминаниях о часах Волоскова Федор Николаевич Глинка, побывавший в доме мастера в 1810 уже после его смерти: "Взглянув на часовую доску, вы увидите ее всю, испещренную кругами: это целый месяцеслов или в уменьшенном виде картина неба. Там движется серебряная луна  со всеми ее изъяснениями; там протекает золотое солнце по голубому горизонту, который сжимается и распространяется по мере прибавления и умаления дня. Захотите ли узнать о настоящем годе, месяце, о том, в каком положении луна, или в каком знаке небесного пути находится солнце? Взгляните только на часы и тотчас все это увидите!".

Есть мнение, что в 1872 году эти часы  находились в доме  почетного гражданина Ржева В.В. Образцова и были еще в рабочем состоянии. Можно с уверенностью утверждать, что они шли исправно почти  сто лет.

В 1805 году в Ржеве была открыта каменная церковь Всех Святых, кладбище при которой называлось сначала Всехсвятским, а затем Варваринским. Одним из первых, как удалось установить в последнее время, 20 апреля 1807 году  здесь и был похоронен самородок тверской земли Терентий Иванович Волосков. Но, к сожалению, ни дома, ни могилы нашего знаменитого земляка; ни самого кладбища, где он был захоронен - ничего до наших дней не сохранилось…

Не за горами юбилейная дата - 210 лет со дня смерти это удивительного человека - большого патриота своей Родины. И самым хорошим подарком в память о Т.И. Волоскове была бы возможность починить его удивительные часы, если, конечно, такие мастера еще есть.

Виктор Грибков - Майский

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Особенности Ярославской кухни

Особенности Ярославской кухни

Об особенностях ярославской кухни руководителю проектов Евразийского содружества специалистов туриндустрии Елене Сергеевой рассказал шеф-повар ресторана гостиницы AZIMUT Отель Ярославль…

    Ваш комментарий

    к списку статей