Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Россиянам стало не обязательно каждый раз получать визу для поездки в Европу

Касается правда это только тех граждан России, кто получил многократную шенгенскую визу

Россия Обзоры, Статьи по странам

Путешествия по Европе становятся всё более доступными для россиян. Визовая политика многих европейских стран на сегодняшний момент такова, что около 70% граждан России, обратившихся за получением визы в страны зоны Шенгена, получают многократную визу. Если приводить сухие статистические данные то мы увидим, что из 3,4 миллионов шенгенских виз выданных нашим согражданам 2,3 миллиона, а это 68%, являются многократными. Такая информация размещена на официальной страничке Евросоюза в России в одной из социальных сетей.

Причем многократную визу, вплоть до трехгодовалой, получают даже те граждане России, которые впервые выезжают за границу. Касается это, конечно, визовых центров не всех стран. Более лояльная визовая политика у Греции, Италии и Франции. Специалисты объясняют это необходимостью сохранения высокого уровня турпотока, который можно потерять из-за усложнённой процедуры получения шенгенских виз в настоящее время.  

В сообщении Евросоюза так же отмечается, что благодаря нововведению число многократных виз, выданных за последний год, выросло на 10%. Также увеличилось и число визовых центров. С прошлого сентября на территории России открылось около 80 новых визовых центров.

Хочется отметить, что всё это происходит на фоне общего падения интереса к поездкам в Европу в принципе. В 2015 году россиянам было выдано на 37% меньше виз, чем годом ранее. Эксперты считают, что такое падение вызвано сложной экономической ситуацией в стране, а также введением биометрии при получении Шенгена. Согласно официальным данным сразу после того, как Евросоюз ввел обязательную процедуру дактилоскопии при получении шенгенских виз, число россиян обратившихся за визами сократилось на 39%.

Новые правила выдачи виз в страны Шенгена действуют с 14 сентября 2015 года. В связи, с чем российские туристы старше 15 лет при получении виз обязаны проходить процедуру дактилоскопии – снятия отпечатков пальцев.  

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей