Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Работа длиною в 215 лет. Туристские путеводители по Тверской области с 1801 по 2016 г.г

Несмотря на глобальную компьютеризацию, туристские путеводители не только не ушли из нашей повседневной жизни, но становятся все более и более востребованными

Обзоры, Статьи по странам

В 2014 и 2015 году ООО «БК» при поддержке Министерства экономического развития Тверской области было подготовлено и издано два издания путеводителя «Тверская область», в одной из самых популярных серий «Полиглот: русский гид», который получил диплом победителя Международного конкурса «Туристский бренд: лучшие практики – 2016». Организаторами конкурса выступили Торгово-промышленная палата РФ, Общественная палата РФ и Российский Государственный Университет туризма и сервиса.

Для системного продвижения туристских ресурсов каждой территории, все районы Тверской области объединены в восемь туристических зон: «Московское море », «Тверское Троеградье», «Селигерия», «Тверская Венеция», « Большая Волга »,   « Бежецкий верх », « Карельская тропа » и « Балтийская стрела». Более десяти страниц отведено в путеводителе городу Твери. (Авторы-составители 2-го издания: Т.Г. Павлова и В.М. Грибков-Майский). Этот путеводитель получил диплом победителя Международного конкурса «Туристский бренд: лучшие практики – 2016». Организаторами конкурса выступили Торгово-промышленная палата РФ, Общественная палата РФ и Российский Государственный Университет туризма и сервиса. Впервые тверской путеводитель был удостоен такой высокой награды.

На сегодняшний день – это не только самый красочный, но и один из самых полных путеводителей, где есть сведения обо всех районах Тверской области. Путеводитель содержит много нужной и полезной информации и будет незаменим для тех, кто захочет отдохнуть в Тверской области. В 2016 году этот путеводитель были издан на английском языке. До этого путеводитель по Тверской области на английском языке издавался в 2005 году в серии «Вокруг Света» и включил в себя разделы: Тверь, Торжок, Осташков, Вышний Волочек, Старица, Ржев, Торопец, Конаково, Кашин, Калязин, Кимры, Весьегонск, Бежецк, Красный Холм. Годом раньше этот путеводитель вышел на русском языке. (Автор-составитель С.Л. Грачева).

За последние двадцать лет в Тверской области было издано более 20 различных тематических путеводителей, в основном, комитетом по туризму, курортам и международным связям Тверской области. Были подготовлены и изданы самые различные путеводители: несколько изданий «Культурно-познавательные маршруты Тверской области» (авторы-составители С.Л. Грачева и В.М. Грибков-Майский), «Музеи Тверской области» «Охота и рыбалка», «Охота и экстремальный туризм» (на русском, английском и французском языках), несколько путеводителей по яхтингу.

В 2008 году АНО «Фрегат» (г. Конаково) был впервые подготовлен и издан межрегиональный путеводитель по Волге от Твери, первого порта на Волге, до Весьегонска.

Первый путеводитель, посвященный природному богатству Тверской области был подготовлен и издан комитетом по туризму в 2004 году и назывался   - «Рыбалка в Тверской области (совместно с издательством «Ушаков и К»). Справедливости ради надо отметить, что самое первое издание, которое называлось «Путеводитель каждому охотнику и рыболову по Тверской области и Москве» было издано в Москве в 2003 г. в двух книгах внушительным тиражом в 50 тыс. экз.

 В 2007 году был издан путеводитель для автомобилистов «Москва-Тверь-Торжок» (автор П.А. Марцев. Москва, «Научный мир», 2007 г.), где из 123 страниц Тверской области отведено только 45. Но несмотря на довольно небольшой объем, в нем есть целый ряд недоработок, неточностей и ошибок, о которых можно написать целое исследование.

 Отдельно стоит сказать о зональных путеводителях. В свое время в тверской области было проведено туристское зонирование. Научной базой туристского зонирования области стало фундаментальное исследование известных московских ученых И.П.Чалой и Ю.А. Веденина «Культурно-ландшафтное районирование Тверской области» (М.1997 г.). Но подготовить и издать удалось только три путеводителя: «Селигер», «Московское море» и «Великое Троеградье».

 Свою лепту в работу по информационному продвижению туристского потенциала Тверской области внесло и московское издательство «Мартин», издавшее несколько путеводителей о Твери и Тверской области. (Автор –составитель С.Б. Михня).

Но самым первым в ряду тверских путеводителей был «Ручной дорожник для употребления на пути между императорскими всероссийскими столицами, дающий о городах, по оному лежащих, известия историческия, географическия и политическия с описанием обывательских обрядов, одежд, наречий и видов лучших мест», изданной в Санкт-Петербурге в 1801 г. Эта книга дорога нам вдвойне, так как ее автором был Иван Фомич Глушков (1774-1848 г.г.), уроженец Твери, впоследствии тверской вице-губернатор.

Приведенные сведения о Твери и Тверской губернии интересны и сегодня. Так рассказ о Вышнем Волочке включает подробное описание первой в России искусственной водной системы, по которой в год «проходило до 900 судов, не считая лодок». Глушков называет это «водяной коммуникацией».

Приводит он и местную поговорку: «Здесь вода в карман, а спуск на барабан». Которую можно понять, как то, что большая вода давала доход, а когда начинался ее спуск, то били в барабан.

Автор описывает не только достопримечательности, но и жителей тех городов, по которым проходит Государева дорога. Вот как он пишет о вышневолоцких женщинах: «Женщины здешние без исключения во всех частях плотны». И далее: «Здесь женщины страстно привязаны к обработке льна и холстов..». Или: «Вышневолоцкие женщины почти поют свои слова».

Дорожник просто изобилует описаниями с натуры того времени: «Чем более въезжаешь во внутренность России, тем многообразнее и привлекательнее покажутся окружности. Нигде не приметишь дикой ни к чему неспособной земли или болота; но везде увидишь обработанные поля, зеленеющие муравою луга, обчищенные рощи и хорошо выстроенные помещичьи дома».

А вот и Торжок. «Лучшее, - пишет Глушков,- находится на правой стороне Тверцы, расположенное амфитеатром по косогору уступами к реке склоняющемуся». Автор насчитал в Торжке того времени 23 приходских церкви, а в каменном гостином дворе располагалось   111 лавок. Есть здесь и описание местных жителей: «Мужчины гостеприимны, обходительны, говорят чисто…женщины же еще более сохраняют седую древность…».

Иван Фомич был уроженцем Твери…и большим ее патриотом. Его рассказ о своем родном городе - это настоящее признание в любви.

Приводит он и конкретные сведения о Твери того времени: «Кроме всех изрядных строений, прямых и широких улиц, которыми Тверь славится, находятся в ней: 2 монастыря, 29 каменных церквей, Архиерейский загородный дом, публичный Воксал…» . Тот самый «воксал», который дал Твери ул. Вокзальную, не имеющую с вокзалами ничего общего. Как бы предваряя наш удивленный вопрос, Глушков сам на него дает исчерпывающий ответ: «Вы хотите знать, что есть Воксал? Это публичный сад, лежащий на крутом берегу Волги…Многолюдство в нем бывает великое».

«Воксал» как место общественных гуляний и развлечений возник в Англии в середине XVII века. Так называлось небольшое поместье близ Лондона, принадлежавшее некому Воксу де Броте, где устраивались балы, спектакли и фейерверки. В следующем веке воксалами обзаводится континентальная Европа, а в конце 1760-х годов антрепренер Мельхиор Гроти открывает таковой и в Москве. (Л. Стариков «Театральная жизнь старинной Москвы». М., «Искусство», 1988 г.).

Вскоре появился свой « Воксал»   и в Твери. Он был устроен в 1776 году по указанию тверского наместника генерал - поручика Якова Сиверса. И сегодня в Твери сохранились фрагменты это Воксального сада (1770-е годы). К сожалению, сегодня это место находится в полном запустении, но даже в таком состоянии огромное впечатление производят вековые дубы.

 С годами многое из нашей жизни уходит бесследно, как это произошло с тверскими пряниками. А двести лет назад они были своеобразной визитной карточкой Твери - ее кулинарным брендом. «Тверской продукт есть жемки, крупчатые на меду с разными пряными кореньями, весьма вкусные и как снег белые пряники. Их есть разные виды: коврижки (четвероугольные), рыжики (круглой фигуры), стерлядки (рыбки), жемки (квадратные маленькие пластины)».

И, разумеется, автор не мог не сказать о тверских представительницах слабого пола: «Особливо женщины хорошие домоводки и огородницы». И еще: «Между девицами примечается так же отличительная нравственность. Никогда хорошо воспитанную девицу не увидишь одну в публичном месте, а чтобы идти ей на гулянье, в церковь или ряды, то неотъемлемо провожает её замужняя женщина».

Дорожник И.Ф. Глушкова был благосклонно принят государем, и в 1802 г. переиздан. А в 1805 г. вышло третье издание «Ручного дорожника…» на немецком языке.

В настоящее время Министерством экономического развития Тверской области совместно с Информационной            службой Тверской митрополии ведется работа по созданию путеводителя «Паломнические маршруты Тверской области». 

Подобные издания за последние годы появлялись дважды, но уже довольно давно. В 2007 году был впервые издан путеводитель по паломническому туризму «Святые места в Тверской области», который рассказывал о святынях Твери, Старицы, Ржева, Селижарово, Торопца, Осташкова и Осташковского района, Вышнего Волочка, Торжка, Бежецка, Кашина и Кашинского района, Калязина, а также Максатихинского и Фировского районов.

Создание путеводителя, посвященного паломничеству в Тверской области, стал результатом совместной работы комитета по туризму Тверской области и паломнического центра «Назарет» собора Воскресения Господня г. Твери. (Автор-составитель Н.С. Константинова, издательство «РЭД», Тверь, 2007 г.). В 2008 году московское издательство «Вокруг Света» продолжило начатую работу, в результате которой увидел свет новый, более красочный и полный путеводитель «Паломнические маршруты Тверской области».

 

Виктор Грибков-Майский

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей