Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП-10 Фактов про самый известный пивной фестиваль в мире - Октоберфест

З октября 2016-го года завершил свою работу самый известный ежегодный фестиваль - Октоберфест (Octoberfest)

Гастрономический туризм, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Октоберфест (Octoberfest) считается одним из самых больших и популярных народных гуляний в мире. Ежегодно его посещают несколько миллионов человек. Они  приезжают в Мюнхен, где собственно фестиваль и проводится, со всех немецких земель и из других стран.

Как правило, Октоберфест открывает свои двери в период с середины сентября и до начала октября. Место проведения традиционно – центр города, на лугу Терезы – рядом с Главным вокзалом. Продолжительность мероприятия составляет около 16 дней. Билеты на Октоберфест раскупаются практически моментально. Фестиваль славится разнообразными аттракционами и большим числом пивных палаток. Проведением Октоберфеста занимается администрация города Мюнхена.

В 2016 году Октоберфест проходил с 17 сентября по 3 октября.

А вот несколько интересных фактов из истории и традиций фестиваля.

1. Как вы уже догадались  Октоберфест (Octoberfest) – фольклорный и пивной фестиваль в немецком Мюнхене. Но, кроме того, что это праздник фольклора и пива, это и самое большое народное гуляние в мире. Каждый год фестиваль посещают шесть миллионов человек.

2. Хотя праздник, судя по названию, считается октябрьским, он всегда начинается во второй половине сентября и длится до начала октября на лугу Терезы в центре города. Немцы и гости города уходят в загул на 16 дней. 2016 год не стал исключением. И в этом прелесть Октоберфеста. Если ты не успел в этом году, то обязательно успеешь в следующем. Было бы желание.

3. Первый  Октоберфест состоялся 12 октября 1810 года. Первая жаровня открылась на следующий год, а еще через год пиво стали подавать в привычных сейчас стеклянных и керамических кружках, которые немецкие девушки носят по шесть штук в каждой руке.

4. К участию в фестивале допускаются только мюнхенские пивоварни. Специальное пиво (5,8-6,3 % алкоголя) к фестивалю они начинают варить с марта месяца, потому в остальное время года его называют мартовским или венским.

5. Традиционные закуски к пиву на фестивале - жареная курица, огромные кренделя, белые мюнхенские сосиски, свиные окорока и запеченная рыба. Для вегетарианцев – картофельный и капустный салаты. Но праздник, конечно, для любителей пива и мяса.

6. За электрификацию первых фестивалей отвечала компания, принадлежащая отцу Альберта Эйнштейна. По информации газеты Abendzeitung, лампочки в пивных палатках вкручивал и сам Альберт.

7. В первую очередь Октоберфест известен своими огромными пивными палатками (павильонами). В каждую из таких палаток помещается до 10 тысяч человек. Из года в год палатки управляются одними и теми же семьями предпринимателей.

8. В былые годы луг Терезы находился за пределами Мюнхена. Хозяева палаток вместе выезжали из города на луг, чтобы торжественно открыть праздник. До сих пор эта традиция сохраняется.

9. Одно из важнейших событий Октоберфеста – это костюмированное шествие. Около 8000 человек, наряженных в национальные баварские костюмы, проходят семь километров от здания баварского парламента до луга Терезы.

10. Для прочего развлечения отдыхающих на фестивале есть аттракционы – от простых каруселей и колеса обозрения, на которых катаются вот уже 80 лет, до современных американских горок. На Октоберфесте есть даже небольшой цирк.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей