Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП-5 Городов «призраков»

Есть в мире странные города – города «призраки». Поселения, с улицами, домами, администрацией, детскими садиками, но без жителей

Кипр, США, Украина, ЮАР Достопримечательности, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Тем, кто живет в крупных городах, плохо верится в то, что на земле есть малозаселённые деревни, пустынные земли без новшеств цивилизации или даже незанятые никем острова и лагуны.

Но, как, ни удивительны такие явления, есть ещё более странные города – города «призраки». То есть образцовые поселения, с улицами, домами, администрацией, детскими садиками, но без жителей. Экскурсии в эти зловещие места невероятно популярны.

Итак. Представляем вам ТОП-5 Городов «призраков»

 

1.Колманскоп (ЮАР)

Пустыня Намиб в ЮАР и построенный там город Колманскоп раньше притягивали искателей приключений и авантюристов, а сейчас – туристов со всего мира. В XX веке здесь были обнаружены алмазы, что, естественно, привело к быстрому росту небольшого спонтанного посёлка.

Средств у города хватало, поэтому среди песков почти мгновенно выросли школы, больницы, спортивные сооружения. Но, к сожалению, алмазы закончились, а поддерживать город без них оказалось невозможно: слишком трудно добывать воду и противостоять песчаным бурям. Все здания сейчас засыпаются песком пустыни, и только стараниями местных жителей удаётся сохранить этот печальный город для туристов.

 

2. Припять (Украина)

Самый известный среди Россиян город-призрак – это, конечно, Припять на Украине, на беду расположенная всего в трёх километрах от взорвавшейся атомной электростанции в Чернобыле. Особенный страх вселяет то, что город оставлен за считанные часы, поэтому вещи, техника и другие предметы так и остались ждать своих хозяев. Ничего вывозить отсюда теперь нельзя в течение многих веков. Застывшее колесо обозрения в Припяти стало образом конца света в игре «Call of Duty».

 

3. Фамагуста (Кипр)

В 1970-х годах на Кипре Фамагуста была основным туристическом центром. В связи с растущим числом туристов в городе было построено много новых гостиниц и туристических объектов, и особенно много их появилось в районе Вароша. В период с 1970 по 1974 год город был на пике своей популярности и пользовался признанием многих известных особ того времени. В Вароше размещалось много современных отелей, а на его улицах располагалось большое количество развлекательных учреждений, баров, ресторанов и ночных клубов.

20 июля 1974 году турецкая армия вторглась на Кипр в ответ на политический переворот в стране, а 15 августа того же года турки заняли Фамагусту. С тех пор Вароша обнесена забором, разграблена и попасть туда практически невозможно.

Закрытый квартал окружен легендами. Есть масса красивых историй, что внутри есть магазины, заполненные одеждой, модной 38 лет назад, и пустые, но полностью оборудованные отели. На самом деле квартал разграбили в первые же годы после закрытия, и сейчас там даже не осталось оконных рам, не говоря уже про одежду и автомобили.

 

4. Централия (США)

Странно, но в Америке, индустриальной и развитой стране с нормальным климатом и небольшой историей, находится несколько заброшенных городов. Например, под Централей уже полвека не стихает пожар. Этот городок создался вокруг добычи угля, но по недосмотру однажды загорелась гора мусора. Огонь перекинулся вглубь шахт и быстро захватил всё. Угарный газ не давал людям спокойно жить и они были эвакуированы. Сейчас в Централии остались только 9 человек.

 

5. Детройт (США)

Детройт скоро займёт почётное место среди заброшенных городов. Когда-то развитый и живой центр автомобильной промышленности, с началом нефтяного кризиса он превращается в ужасное напоминание человечеству. Заводы, высокоэтажные здания, асфальтовые магистрали, музеи, больницы покрываются растениями и разрушаются. От двухмиллионного населения осталось 700 000 тысяче человек, но они стараются как можно быстрее уехать из Детройта.

В США решили пойти ещё дальше и специально построить город, в котором никто не будет жить. Проект «Пегас» создаётся не для людей, а для различных научных исследований, например, беспилотных автомобилей, вечных источников энергии и прочего. Всё в этом городе будет привычно: дома, улицы, площади, только ходить по ним будут только специалисты

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей