Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Шесть средневековых замков Сеговии, которые надо обязательно посетить

Замки в Испании являются той достопримечательностью королевства, которая всегда привлекает туристов. Разбросаны они практически по всей территории страны. Если маршрут вашей поездки приведет в Сеговию, упустить возможность посмотреть шесть превосходных средневековых крепостей будет просто неправильно

Испания Достопримечательности

Замки в Испании являются той достопримечательностью королевства, которая всегда привлекает туристов. Разбросаны они практически по всей территории страны, где-то получше сохранившись, где-то похуже. Если маршрут вашей поездки приведет в Сеговию, упустить возможность посмотреть шесть превосходных средневековых крепостей будет просто неправильно.

Замок Алькасар-де-Сеговия (Alcázar de Segovia)

Самый известный из замков провинции – начальная точка рекомендуемого маршрута. Возвышающийся на скале над местом слияния двух рек, он с XII века «присматривает» за всем, что происходит вокруг. Здесь проводили время испанские монархи Альфонсо Х Мудрый (Alfonso X Sabio), а также Фернандо II Арагонский (Fernando II de Aragón) и Исабель I Кастильская (Isabel I de Castilla), известные в истории страны как Католические короли (Reyes Católicos). Замок был восстановлен в XIX веке после сильного пожара – реставраторам удалось вернуть практически весь дизайн интерьеров, включая потолки, выполненные в стиле мудехар.

Замок Кастильо-де-Турегано (Castillo de Turégano)

Великолепный пример смешения стилей: здесь, по мнению искусствоведов, «видны корни кельтиберийской культуры, детали романской и черты средневековой мавританской». (Кельтиберы – группа племен, проживавшая на территории центральной и северной Испании, а также Португалии в доримский период. Название племен отражает смешение кельтов и иберов, происшедшее вследствие взаимопроникновения привычек и обычаев на протяжении длительного времени соседства.)

Обращают на себя внимание дошедшие до нас от римлян сторожевые башни крепости и церковь, укрепленная до состояния, позволяющего ей считаться фортификационным сооружением. В 1703 году над церковью была возведена колокольня.

Кастильо-де-Педраса (Сastillo de Pedraza)

Третий пункт путешествия – замок Кастильо-де-Педраса (Сastillo de Pedraza). В муниципальном центре Педраса (37 км от Сеговии) достопримечательностей немало, но крепость Кастильо-де-Педраса (Сastillo de Pedraza) – главная из них, можно сказать, обязательная к посещению. Построена фортификация в XIII веке, в XV перестроена. Тот вид замка, что мы наблюдаем сегодня, обретен был крепостью в XVI веке, когда его владельцы, герцоги де Фриас, «довели до ума» строение, возведя дополнительную большую оборонительную стену, соединенную со сторожевой башней. На стене были установлены пушки, а пущую уверенность защитникам крепости в их безопасности должен был придавать подъемный мост (ныне не существующий).

В 1926 году обветшавший комплекс был приобретен художником Игнасио Сулоагой, который полностью отреставрировал здания и устроил в одном из них свою мастерскую. Наследники живописца приспособили одну из башен замка под публичную выставку работ мастера.

Замок Кастильо-де-Кастильново (Castillo de Castilnovo)

Четвертая точка путешествия – замок Кастильо-де-Кастильново (Castillo de Castilnovo) в муниципальном центре Кондадо-де-Кастильново. Существует несколько точек зрения на дату возведения этого сооружения. Наиболее популярная версия утверждает, что построен замок был в конце XII - начале XIII вв. арабскими завоевателями. Однако некоторые ученые считают, что это строительство велось уже на руинах существовавшего здесь крепостного сооружения, возведенного арабами в X или даже в VIII веке.

Крепость несколько раз переходила из рук в руки (в результате сделок купли-продажи), пока, наконец, в 1859 году германский принц из династии Гогенцоллернов не продал ее придворному художнику Хосе Калофре, который и реставрировал комплекс.

Кастильо-де-лос-Альбуркерке (Castillo de los Duques de Alburquerque)

Пятый пункт путешествия – замок Кастильо-де-лос-Альбуркерке (Castillo de los Duques de Alburquerque) в Куэльяре, втором по количеству населения городе провинции. Часто по месту нахождения крепость называют Кастильо-де-Куэльяр. Замок построен в XIII веке, перестроен в XV. В 1933 году объект получил статус «Монумент национального значения» и с тех пор находится в каталоге культурных достопримечательностей Испании. Замок Альбуркерке пострадал в ходе Гражданской войны 30-х годов прошлого века, но был хорошо отреставрирован в более позднее время. На протяжении «жизни» замок не раз менял свое предназначение, послужив и фортификацией, и тюрьмой, и образовательным центром, и архивом. Наиболее интересной деталью замка считается вход на широкую оружейную площадь с колоннами и двойной галереей.

Кастильо-де-Кока (Castillo de Coca)

Финальная точка путешествия – замок Кастильо-де-Кока (Castillo de Coca), названный так по месту нахождения – в местечке Кока провинции Сеговия. Крепость в основном построили в XV веке и постоянно достраивали мелкие детали на протяжении еще пяти столетий. Это один из самых красивых образцов мавританско-готической архитектуры и один из немногих замков в Испании, построенных не на вершине холма, а на его склоне. Крепость окружена глубоким и широким рвом. Замок принадлежит семейству Альба.

Источник: www.espanarusa.com

Еще публикации на эту тему Читать все

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Кострома музейная. Путешествие в мир цыганской культуры и быта

Колорит и таинственность, пестрые юбки, браслеты, звенящие бусы и черные локоны, лошади, романс, гитара, кочевая кибитка…. Все это можно сказать про цыган - отдельную цивилизацию, существующую…

Новости по теме Читать все

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

«Пушкин и память». Альбом памяти А.С. Пушкина 1880 года

10 февраля в музее-усадьбе «Остафьево»-«Русский Парнас» открывается выставка «Пушкин и память». В экспозиции будет представлено 13 литографий из альбома памяти А.С. Пушкина 1880 года,…

    Ваш комментарий

    к списку статей