Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

ТОП-7 Лучших SPA-курортов России

Для того, что бы провести отпуск с пользой для души и тела совсем необязательно ехать за границу

Россия Курорты, Обзоры, Статьи по странам

Для того, что бы провести отпуск с пользой для души и тела совсем необязательно ехать в Карловы Вары или Баден-Баден. Оказывается и в России достаточно курортов подобной направленности.

Представляем вашему вниманию ТОП-7 Лучших SPA-курортов России

 

1.Мацеста

Главное его богатство курортов Мацесты - это сероводородные источники. Курорт — это 5 водолечебниц, 4 санатория и завод питьевых минеральных вод. Сам бальнеологический курорт в Хостинском районе Большого Сочи был основан в 1902 году. Кроме собственно лечебных процедур здесь можно опробовать различные морские, жемчужные и вихревые ванны.

До Мацесты ходят автобусы от железнодорожного вокзала Сочи.

 

2.Кавказские Минеральные Воды

Под общим названием — Кавказские Минеральные Воды скрываются сразу несколько курортов: Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ессентуки.

С первого из них и началась в XIX веке курортная история этих мест, второй — крупнейший по количеству здравниц. Железноводск гордится своим природным парком, а в Ессентуках находится самая большая в Европе грязелечебница. И все четыре курорта, конечно же, славятся целебными минеральными источниками.

Ближайший к курортам аэропорт расположен в городе Минеральные Воды.

 

3.Тинаки

Ещё несколько веков назад крымские ханы приезжали лечиться крымские ханы на Тинакское соленое озеро близ Астрахани. Буквально всё считается в этом месте целебным - и иловые грязи, и минеральные воды, даже климат. Недаром «Тинаки» внесён в перечень уникальных курортов России. В Центре реабилитации курорта не только успешно лечат различные болезни, но и предлагают оздоровительные программы выходного дня.

Санаторий находится всего в 16 км от центра Астрахани. Сюда ходят маршрутки и фирменные микроавтобусы «Тинаки».

 

4.Калининград

Основным богатством Калининградской области является, конечно, янтарь. Поэтому неудивительно, что в SPA-меню местных отелей можно обнаружить процедуры с его применением. В Светлогорске. Который находится в 46 километрах от Калининграда в одном из санаториев есть даже мини-пирамида из янтаря. Всего несколько минут, проведенных в такой пирамиде, снимают усталость.

 

5.Старая Русса

Старая Русса – это старейший курорт в России. Его гордость и краса— самый мощный в Европе минеральный фонтан «Муравьевский», а также сульфидно-иловые грязи, не имеющие по своему составу аналогов в мире.

До Старой Руссы можно добраться автобусом из Великого Новгорода. Время в пути 2 часа.

 

6.Озеро Эльтон

В Волгоградской области, вблизи границы с Казахстаном находится самое большое по площади соленое озеро в Европе - Эльтон. Казахи считают озеро священным и верят, что в его воды спускается небесный владыка Тенгри-хан, чтобы продлить молодость, и хотя всё это лишь легенды, но эльтонские грязи действительно обладают омолаживающим эффектом.

Добраться до озера можно поездом от Саратова или Астрахани. Время в пути около 6 часов.

 

7.Янган-Тау

Курорт построен у подножия горы Янган-Тау, где из-под земли выходят горячие газы. Они бывают двух типов: влажные и сухие. И те, и другие подходят для лечения. Есть здесь и минеральные источники. На курорте разработано много лечебно-оздоровительных программ, начиная с «Ясного зрения» до «Борьбы с целлюлитом».

Для того, что бы добраться до курорта вам сначала надо будет долететь до Уфы, а потом около трех часов ехать на рейсовом автобусе.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей