Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вкусная Галисия

Побережье Галисии удивительно живописно. Изрезаная береговая линия здесь сформирована течением рек, впадающих в этой местности в океан, здесь множество бухт и заливов, которые образуют своеобразный, неповторимый, сказочно красивый ландшафт. Не место – мечта поэта! Галисия безумно интересна с гастрономической точки зрения, в первую очередь благодаря богатой кухне из свежайших морепродуктов и рыбы.

Испания Гастрономический туризм, Статьи по странам

Побережье Галисии удивительно живописно. Изрезаная береговая линия здесь сформирована течением рек, впадающих в этой местности в океан, здесь множество бухт и заливов, которые образуют своеобразный, неповторимый, сказочно красивый ландшафт. Не место – мечта поэта!


Галисия безумно интересна с гастрономической точки зрения, в первую очередь благодаря богатой кухне из свежайших морепродуктов и рыбы. В заливах на атлантическом ее побережье (залив Ароуса, среди прочих) добывают различных моллюсков с мудреными для нашего слуха названиями - альмехас, берберечос, навахас, виейрас… Эти потрясающе вкусные морские обитатели в самое короткое время после вылова поступают в местные рестораны.
 

Настоятельно совертую побывать в одном из них - ресторане Yayo Daporta (звезда Мишлен). Его шеф-повар, имя которого носит заведение, готовит блюда галисийской кухни в городке Камбадос, провинция Понтеведра. Для своих творений шеф-повар использует, в том числе, и различные виды водорослей произрастающих в местных водах Атлантики.

Пример - блюдо «морское дно» - оно утонченно вкусно и выглядит необычно и элегантно. Неординарное оформление блюд – особенность заведения. Наслаждаясь вкусом блюд и прекрасного вина, специально подобранного сомелье , в зале с приглушенным светом ощущаешь себя в гостях у капитана Немо, глубоко под водой . Так, по крайней мере, я себя ощущала !


В многочисленных ресторанчиках Галисии к блюдам из уникальных морепродуктов всегда предложат бокал великолепного и не менее уникального белого вина. ( А если вы предпочитаете мясные блюда, то как нельзя кстати подойдет бокал красного сухого вина из местного сорта Менсия )


Здесь каждый населенный пункт имеет свои виноградники и свою многовековую историю. Из возделываемых сортов, бесспорно, выделяется Альбариньо - малоурожайный , но очень ароматный сорт. Вина из него хорошо сбалансированные, утонченные и изящные. На долю Альбариньо в настоящее время приходится до 95% посадок, хотя, есть и другие – сорта Трещадура, Лоурейра Бланка, Торронтес, Каиньо Бланко.
 

Доля красных сортов винограда, выращиваемых в регионе очень мала. В большей степени это виноград сорта Менсия. Вина из этого сорта запоминаются повышенной кислотностью и сильным фруктовым ароматом.
Еще совсем недавно галисийские вина были мало известны за пределами страны.

Сегодня все в корне поменялось. Виноделие стало одной из основных отраслей хозяйствования и все чаще от местных производителей можно услышать высказывания о том, что вина Галисии скоро вернут себе былую славу, которую они когда-то имели.
 

Свою известность они приобрели , согласно легенде, еще в IX веке, когда на территории города Сантьяго де Компостела чудесным образом была обнаружена могила сподвижника Иисуса — Святого Якова. Могила стала местом притяжения паломников со всей Европы. Чтобы напоить всех паломников хорошим вином, местные виноделы довели производство вина до совершенства, ведь наравне с простыми людьми в паломничество отправлялись и аристократы, даже короли! Вина Галисии в те времена должны были быть лучшими из лучших и были такими долгое время, пока в XIX веке на виноградники одна за другой не обрушились болезни - оидиум и филлоксера, приведшие отрасль в упадок.


Основные производители вина в Галисии сейчас – небольшие семейные предприятия, так называемые бодеги. Очень показательна и интересна , например, бодега Mar de Frades. Основана она была в 1987 году. Mar de Frades – одна из первых виноделен в области Валь до Сальнес, в производстве вина на ней сохранены традиции виноделия региона. Хозяйство расположено в том месте, где по легенде зародился сорт Альбориньо и были посажены его первые лозы и здесь, без тени сомнения, производятся самые изысканные и чарующие белые вина Испании, знаменитые своей свежестью и интенсивным ароматом.


Интересен способ, каким здесь выращивают виноград. Он называется en parras, что можно перевести как «беседка, увитая виноградом». В прошлые века виноград подпирали гранитными столбами и с их помощью одновременно обозначали границы виноградников. В наши дни виноградники выглядят немного иначе, лозы подпирают стальными балками высотой 1,5 метра. Главная цель этих сооружений - дать листьям возможность уловить весь солнечный свет и тепло. В то время как корни и гроздья находятся в тени и влаге.


Мир виноделия в Галисии – огромен и, самое главное, предоставляет самые разнообразные возможности для винного туризма. Прогулки среди виноградников, посещение бодег и усадеб , ультрасовременных и традиционных семейных производств, винотеки и профессиональные дегустации вин в сопровождение знаменитой кухни Галисии, все это можно и нужно увидеть и попробовать на вкус. А самое главное, все зоны виноделия в Галисии расположены среди потрясающе красивых пейзажей. Не отказывайте себе в удовольствии и побывайте здесь!


а проводником в этом увлекательном путешествии для вас станет ТурИспания. Звоните и пишите, эта компания самым внимательным образом отнесется ко вашим желаниям. Tel.: +34 695 418 947 Ctra de Madrid, 152, 36318 Vigo, España Email: [email protected] Web: www.tourispania.com

 

 

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

ТОП - 4 отеля в Испании для любителей высокой кухни

Путешествия могут быть хороши и разнообразны, но есть один вид путешествий, способный побудить вас открыть для себя новые места и ощущения с особой привлекательностью…

    Ваш комментарий

    к списку статей