Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Куда поедут россияне этим летом

Обзор трендов сезона «лето-2017»

Греция, Грузия, Испания, Италия, Таиланд, Турция Обзоры, Статьи по странам

Россия страна с суровым климатом, поэтому россияне предпочитают отдыхать у моря. Специалисты международного туристического метапоиска momondo, проанализировав динамику спроса среди самостоятельных путешественников на туристический сезон «лето-2017», составили список самых востребованных направлений у наших туристов в 2017 году. А так же получили информацию о том, какие изменения в предпочтениях произошли у наших сограждан с 2016-го года.  

По исследованию momondo в 2017 году самым востребованным периодом отдыха у россиян будут 15 дней. Однако этот срок варьирует в зависимости от страны. Например, в Испании российские туристы в этом году собираются отдохнуть в среднем по 14 дней, в Италии –12, а Черноморское побережье Болгарии аж 21 день. Также более долгие поездки россияне устраивают в отдаленные страны: Таиланд (18 дней), США (18), Индонезия (18).

В этом году спрос россиян на летние путешествия по России снизился на 30% по сравнению с июнем-августом 2016 г. А к поездкам за рубеж – только на 3%. 64% наших соотечественников в теплые месяцы рассчитывают отдохнуть на иностранных курортах, и только 36% туристов решили отдыхать в России.

Эксперты полагают, что некоторое охлаждение к внутренним маршрутам связано, в первую очередь, с укреплением рубля относительно доллара и евро. На этом тренде туристы из России еще в начале года снова потянулись за рубеж, и пока тенденция сохраняется. 

Что касается роста или спада спроса на зарубежные курорты, то в рейтинге летних направлений – Испания (-1%), Италия (+14%), Болгария (-3%), Греция (+19%). Наибольший прирост из них пока демонстрирует Греция, которая еще в прошлом году начала давать россиянам трехлетние шенгенские визы и запускать рейсы по доступным ценам на различные греческие курорты. Из городов в ТОП-10 вошел прибрежный Бургас (+2%), а также Барселона (+1%), откуда легко добраться до курортов.

Турция в этом году снова на пике популярности у  российских туристов. Так, спрос на поездки в эту страну ближайшим летом среди самостоятельных путешественников на данный момент уже вырос на 70%. Здесь  россияне собираются отдыхать в среднем 15 дней. Особенно востребованы Анталия (+59% запросов по сравнению с 2016 г.), Стамбул (+55%), Даламан (+225%).

По-прежнему в десятке самых востребованных пляжных направлений любимый россиянами Таиланд. Правда в этом году число поклонников на этот раз снизилось на 22%. Бангкок    (-29%) остался в рейтинге на девятой строчке.

Ближнее зарубежье теряет свои позиции. Так летом 2016 по сравнению с 2015 г. специалисты momondo отмечали возросший интерес российских туристов к Грузии (+76%). В мае 2017 г. спрос на поездки в эту страну продолжал оставаться  высоким – +20% по сравнению с 2016 г. Однако теперь этот бюджетный вариант отдыха демонстрирует спад спроса: Грузия (-16%) покинула десятку и разместилась на тринадцатой строчке летнего рейтинга, а Тбилиси потерял 24% поклонников.

Ряд направлений, не попавших в десятку лидеров, все же демонстрируют рост спроса среди самостоятельных путешественников из России. Например, в июне-августе 2017 г. в Чехию собирается на 21% больше наших туристов, чем в прошлом году, в Великобританию – на 11%, а в Нидерланды – на 24%. Эти страны заняли пятнадцатое, двадцатое и двадцать пятое места соответственно.

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Проведя несколько ночей в отеле в последние дни ноября 2023 года, я обнаружил, что Гранд Гарден Тбилиси находится на некотором удалении от центра Тбилиси, что затрудняет доступ на общественном…

    Ваш комментарий

    к списку статей