Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Курорты Турции. Сиде

Сиде один из самых древних городов на анатолийском побережье

Россия, Турция Курорты, Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Сиде один из самых древних городов на анатолийском побережье. Он был основан греками -колонистами в VII веке до н. э. Как водится, в то время основными статьями дохода города были пиратство и работорговля. Опираясь на эти нехитрые, но крайне эффективные способы экономического развития город быстро богател.  В V веке до н. э. здесь даже начал чеканить собственную монету, а это уже был уровень.
Расцвет города приходится на период II век до н. э. – II век н. э. именно памятники этого исторического периода дошли до наших дней. В их числе: прекрасный античный театр, вмещающий до 20 000 зрителей, городская стена, Агора – рынок рабов, древнеримские термы, превращенные в музей, руины храма богини Фортуны.
Вплоть до IX века Сиде процветал. Однако во времена расцвета Арабского Халифата был разграблен арабскими захватчиками и уже больше никогда не достиг прежнего величия.
Сиде так бы и оставался небольшой рыбацкой деревушкой, если бы в 70-е годы прошлого век не началось бурное развитие туризма в Турции. Именно оно превратило этот сонный городок в популярный курорт.
Но, даже развитие туризма не вывело центр города из своих греческих границ.Сейчас, как и много веков назад, лавочки, рыбные рестораны и кофейни под открытым небом ютятся у древних стен, увитых плющом и цветами.
Вечерняя жизнь Сиде оживленна. В город, работает много баров и дискотек, из которых самая известная Оксид совмещает танцы и купание в бассейнах.
В связи с тем, что Сиде располагается в степной зоне Турции воздух здесь сухой. Нет резкого перепада температур в течение суток, а легкий бриз с моря освежает вас даже в жаркие дни.
В центре Сиде отелей не. Все они располагаются в пригороде. Излюбленным местом туристов с детьми стала ближайшая к городу бухта Кумкей. Вход в воду здесь пологий, песочек ровный и мелкий.
Дальше на запад, в 14 км от Сиде, располагается курортная зона Чолаклы, где у терракотовых песчаных пляжей обосновались солидные современные отели 4–5*.
К востоку от Сиде располагается курортная зона Соргун, любимая туристами за чудесный сосновый лес, который окружает отличные отели-клубы с большими территориями. Пляжи здесь просторные, песчано-галечные.
Дальше на восток, в 7 км от города, стоит поселок Титреенгль, оживленный, веселый и демократичный, с большим базаром. Большие современные отели стоят как на первой линии, так и удалены от моря порой на 500–700 м, откуда туристов доставляют на пляж автобусы. Пляж здесь песчаный, окруженный пиниевым лесом.
На самом отдаленном курорте Кызылагач, известном хорошим песчаным пляжем и хвойным лесом, стоят отличные отели-клубы с большими территориями и хорошей инфраструктурой.
Дорога из аэропорта Антальи до Сиде в среднем составляет примерно полтора часа.

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей