Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Как побороть депрессию после отпуска?

Большинство людей рассматривают отпуск, как возможность вырваться из круга будничных проблем. Но отпуск заканчивается

Россия Обзоры, Статьи по странам

Большинство людей рассматривают отпуск, как возможность вырваться из круга бесконечных будничных проблем. Они видят в нем решение и спасение. Но когда отпуск заканчивается, спустя несколько дней, наполненных эйфорией от заморских стран, выясняется, что все стало еще хуже. Такие открытия нередко приводят к депрессии. А может вообще, не стоит уходить в отпуск?

Специалисты говорят однозначно – в отпуск уходить надо всенепременно. Важно лишь осознавать, что он не решит всех проблем. Отпуск – всего лишь передышка и возможность набраться сил. Защитные механизмы психики, увы, не безграничны, а стрессы подстерегают на каждом шагу.

Проблемы, доводящие до депрессии, не берутся из ниоткуда. Они медленно, но верно копятся в организме, сигналя датчиками из легких стрессов. После каждого из них хочется сделать передышку, уехать куда-нибудь на несколько дней в надежде, что все уладится после. Так обычно поступает человек и, возвращаясь от сладостного безделья в обычный аврал, быстро наверстывает пропущенные ходы по пути к депрессии. Где же решение? Как бы это странно не звучало для русского слуха, но лечение надо доверять профессионалу. Выход из проблем с психикой один, и дверь его находится внутри кабинета психотерапевта.

Есть несколько направлений лечения пациентов. Первейшее – психотерапия. Основной инструмент лечения в ней – беседа, помогающая понять смысл своих симптомов. Беседа служит элементом личностной поддержки, и способствует приобретению нового опыта. Цель специалиста, в данном случае, – расширение поведенческого диапазона пациента, что приводит к облегчению симптомов и, в конце концов, устранению их причины. Подход различается, в зависимости от индивидуальных особенностей, и бывает как психоаналитическим, так и телесно-ориентированным. Психолог старается повысить степень осознанности человека, после чего пациент, в результате работы над собой, справляется со своими проблемами.

Очень полезным методом работы специалистов может стать личностная ориентация, в результате которой, человек учится разбираться в окружающем его информационном поле, выбирая для себя только полезные для личностного роста вещи. Такая практика хороша, как дополнение к стандартной психотерапии, так и сама по себе. К личностно-ориентированной психотерапии свой интерес проявляют, например, люди желающие достичь успехов в бизнесе или выучить язык и не только говорить, но и думать на нем. Ключевым моментом здесь является индивидуальный подход к решению проблем.

Правильный подход может по-настоящему помочь человеку в решении проблем. Отпуск же – не что иное, как бегство от них, и даже длительное путешествие, не станет спасением. А вот когда вы, обратившись к специалистам, решите все свои проблемы, не оставив депрессии шанса на спасение, отпуск станет для вас заслуженной наградой. И ничто и никто не смогут вам помешать радоваться жизнью на отпуске и после него.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей