Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Где в Москве и Подмосковье ловить рыбу

Чтобы поймать хорошую рыбу надо знать, где она водится

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Рыбалка вещь тонкая. Чтобы поймать хорошую рыбу надо знать, где она водится. Матерых рыболовов учить этому не надо, поэтому ограничимся советами для тех, кто любит половить рыбку от случая к случаю, и не уезжая далеко от Москвы

Положить себе на тарелку пойманное в московских водах может только очень суицидальная натура с атрофированным чувством брезгливости. Почему? Ситуацию в центре столицы легко можно представить. По данным Роспотребнадзора, в доброй трети мест на Москве-реке содержание отнюдь не полезных веществ больше допустимых концентраций, а в придонном слое присутствуют цинк, ртуть и мышьяк.

Отсюда вывод - чтобы рыбалка не превратилась в последнее ваше развлечение, ловить рыбу стоит в очищенных и специально оборудованных водоемах. Естественно чтобы они стали такими, там должны предварительно поработать специально обученные люди. А раз люди поработали, за удовольствие придется заплатить. Для тех, кто скажет, что тогда рыбу можно просто купить в магазине, заметим, что мы ведь не ради улова насущного это делаем, а из любви к исконно-русской медитативной практике. Заодно, кроме привычных карпов-карасей в платных местах можно «поохотиться» на экзотических водных жителей вроде форели и осетра, что при условии удачной рыбалки, само по себе, тянет на немалое удовольствие.

В подмосковных реках сейчас насчитывается свыше полусотни видов рыб, ловить которых разрешает даже министр экологии и природопользования. «Клевые» места на Можайском, Рузском, Верхнерузском, Истринском водохранилищах, на озере Святое в Шатурском районе — сдаются сегодня рыболовам за деньги. Поскольку рыбалка платная, то и о удовольствии от нее тоже нужно позаботиться, поэтому за свои деньги вы получаете специально оборудованное место для комфортной ловли рыбы, чистый водоем, а так же практически гарантированный улов, поскольку рыбу, на радость рыболову-любителю, в массовом порядке насильно переселяют в платную воду еще личинками.

Подмосковье велико, и в нем еще много полных здоровой рыбы рек и озер, на которых можно порыбачить и бесплатно. Но чтобы делать это без последствий надо из разряда любителей переходить в профессионалы. Самостоятельно составлять маршрут, выбирать места, знать какую рыбу можно ловить, а какую нельзя, так что иногда – легче просто заплатить. Что мы с вами и сделаем.

Во многих странах Европы, вся рыбалка (кроме морской) давно происходит по системе put and take (положи и возьми). Это значит, что за день до платной рыбалки, специально обученные люди приезжают к водоему, выпускают туда заранее оплаченную рыбу и оставляют одного «младшего научного сотрудника» с прикормом дожидаться приезда барина-рыболова заказавшего себе развлечение. В Москве «платники» еще не настолько отошли от аутентичного процесса, но вполне догнали кое-где своих западных собратьев по ценам, а много где и перегнали по комфорту инфраструктуры вокруг водоемов. В самой Москве обнаружено 5 таких «рыбных» мест, в ближайшем Подмосковье – еще 7. Лови, не хочу. Лицензии (плата за вход) до 5000 рублей. В зависимости от того сколько вы планируете унести с собой рыбы ценных пород. Если же вас интересует рыба как факт, то можно взять «путевки» подешевле. В любом случае за превышение лимита придется заплатить почти как за рыночную рыбу, но ведь удовольствие от осознания себя добытчиком, в самом первобытном смысле слова, все равно бесценно.

РЫБНЫЕ МЕСТА:

 «Рыбалка в Узком»

г.Москва, м.Теплый Стан или Коньково, ул. Санаторная аллея (между ул. Профсоюзная и Севастопольским проспектом).

 

Коптево (Малые Садовые пруды)

г. Москва,  4-й Новомихалковский пр., 1А,С2

 

«Рыбацкая деревня»

На территории ВВЦ (ВДНХ)

 

Большой садовый пруд

Ул. Прянишникова, 3

 

 «Рыболовный рай» в Бутово

между Коктебельской ул. и Варшавским шоссе в 800 метрах за МКАД

 

 «Белая дача»

 в 2 км от Москвы на юго-востоке в городе Котельники и находится в ведении конноспортивного клуба «Белая Лошадь»

 

 «Ромашково»

2 км. от МКАД село Ромашково Одинцовского района Московской области

 

 «Bigkarp»

Красногорск

 

 «Светлые горы»

7 км от МКАД по Пятницкому шоссе

 

 «У Бородина»

6 км от МКАД в черте города Видное

 

 «Пруд Суперкарп»

старое Каширское шоссе, деревня Калиновка

 

 «Рыболовный парк Саби»

4,5 км от МКАД, Каширское шоссе, село Мисайлово

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей