Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Путешествие по Нижегородской области. Городец

Этот древний уютный и самобытный город известен всем как родина уникальной росписи и городецкого пряника

Россия Обзоры, Страхование

 Этот древний (старше Нижнего), очень уютный и самобытный город известен всем как родина уникальной росписи и городецкого пряника. Знаменитые городецкие расписные коняшки, «золотная» вышивка, глухая и сквозная резьба по дереву, резьба пряничных досок, выпечка медовых пряников, гончарное искусство, лозоплетение – все это уникальное наследие  этом городе не только сохранили, но активно развивают.

Сейчас в Городце действуют фабрика «Городецкая роспись» и  предприятия, выпекающие вкуснейшие пряники по старинным рецептам.  Поэтому  то, что в  Городце был открыт « Город мастеров» - совершенно логично. Посетить этот терем с экскурсией  просто необходимо. Здесь будет интересно и взрослым и детям.  В «Городе мастеров» можно не только смотреть, но и  учиться чему-то новому. На мастер- классе  можно попробовать своими руками сделать  жбанниковскую свистульку, освоить азы гончарного мастерства и даже получить навык  городецкой росписи.

 Но не только промыслами живет Городец.  Если вы любитель истории – обязательно пройдитесь по древних остаткам Земляных Валов, посетите Феодоровский монастырь – место, где по данным ряда источников, принял постриг Александр Невский.   Но, главное, Городец - уникальный город: здесь нужно  много и долго гулять по улицам, любуюсь удивительными домиками с резными наличниками и коваными козырьками, и заходить в многочисленные музеи, открывая в каждом из них для себя много всего интересного.

 

Текст Е. Веденьева

Фото Е. Веденьев

 

 

 

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей