Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Вологодская область. Великий Устюг. Как очернить... серебро?

Чернением серебря занимались в Великом Устюге давно - с XVII века, но фабрика появилась только в 1933 году

Россия Обзоры, Статьи по странам

В советские годы экономическое лицо города определяли судостроительно-судоремонтный завод и фабрика «Северная Чернь». Сегодня только она не утратила своих позиций на российском и мировом рынке.

Чернением серебря занимались в Великом Устюге давно - с XVII века, но фабрика появилась только в 1933 году. Работает она и по сей день. Её фактический создатель, Евстафий Шильниковский, которому на берегу Сухоны только что открыли памятник, уже через четыре года, в 1937-м, был удостоен Серебряной медали на парижской Всемирной выставке.

Несмотря на большую долю ручного труда (95%), «Северная чернь» выглядит современным производством. Ручного труда совсем избежать нельзя, ведь продукция — высокохудожественные ювелирные изделия — это ручная работа высшего качества, и мастера очень гордятся своими умениями и достижениями.

Вершин мастерства и высоких разрядов мастера, которые проходят обучение прямо на производстве (главный критерий при приёме — стопроцентное зрение) достигают через 6, а то и 10 лет работы. Ремесло имеет свои секреты — говорят, что точный рецепт наносимой на серебро черни известен очень узкому кругу людей. Однако фабрика, тем не менее, уже три года как открыта для посещения, организует экскурсии на производство (стоимость экскурсии — 150 рублей).

Можно видеть, как из серебряных пластин вытягивается форма, как – в несколько этапов - вырезается рисунок, варится и наносится чернь, изделие оплавляется, снимаются излишки черни и производится окончательная полировка. Иногда наносится позолота. Ювелирные изделия — не означает маленькие. Они бывают и большие - как серия эксклюзивных матрешек высотой около 40 — 60 см. Каждую из создавали около года, но в музее фабрики осталась, к сожалению, только одна.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей