Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

По закоулкам свободного Берлина

Увидеть Париж и умереть. Приехать в Берлин – и попрощаться с прошлым.

Германия

О Германии можно говорить бесконечно. Эта страна, словно калейдоскоп, - узор и окрас эмоций меняются в зависимости от того, под каким углом смотреть и с каким настроем ехать. Это страна международных выставок и конгрессов, научных центров и университетов, старинных замков и древних городов, качественного шопинга и ярмарок, заповедников и всемирно известных курортов, интересных туристических маршрутов и неповторимо красивой природы.

Германия разнообразна и многолика, поэтому сложно выбрать из ее городов тот, что наиболее достоин пера и похвалы:чинно-размеренный Мюнхен, «флорентийский» Дрезден, сказочныеРотенбург и Шварцвальд, и «Лейпциг – маленький Париж». И все же он, тот «пасмурный Берлин» - станет сегодня героем нашего рассказа. 

К слову сказать, вовсе не пасмурная столица Германии никого не оставляет равнодушным. Одни возмущаются: «Это не Европа!» Другие влюбляются в эклектичную архитектуру и не могут надышаться здешним воздухом. Из Берлина вы не привезете глянцевых фотографий: идеальных видов и ослепляющих достопримечательностей в нем раз-два и обчелся. Главная городская достопримечательность – жизнь. Выставочная, театральная, уличная, клубная, ресторанная, магазинная, барная. Кажется, что нынешний Берлин своим жизнелюбивым настоящим судорожно наверстывает упущенное в те тоскливые годы, когда стояла Берлинская стена.

Берлинцы все повторяют знаменитую фразу мэра Клауса Воверхайта: «Берлин бедный, но сексуальный», а многие русские чувствуют себя в новом Берлине как дома - гэдээровская архитектура действует успокаивающе, как знакомый рисунок на обоях. От обилия молодых лиц легко на душе, в парках растут знакомые деревья и по привычно плоскому и размашистому ландшафту совершенно не утомительно гулять и ездить на велосипеде.

У каждого квартала свой стиль и своя публика. Это не город даже, а маленькая пестрая страна с неугомонным карнавалом, который, впрочем, не превращается в какофонию, а слаженно и задорно гудит на всю Европу.

Попав в немецкую столицу, вы совершенно точно не будете скучать. Вот список того, что стоит здесь - в столице «неформалов и свободы»- сделать непременно.

 

Посчитать медведей на улицах
Есть мнение, что название «Берлин» произошло от слова «медведь» (по-немецки Bär). Вот уже семь лет все центральные улицы уставлены огромными BuddyBear, раскрашенными художниками из двадцати стран. В городе их больше полутора сотен, сколько точно – никто не знает. Расписные медведи – главные берлинские сувениры, их фарфоровые копии есть в любой сувенирной лавке.

 

Пуститься в пляс
Одно из самых сумасшедших и непредсказуемых мест Берлина – танцзал ClärchensBallhaus. Днем это просто кафе во дворе, а по вечерам здесь начинаются танцы – латина, танго, рок-н-ролл и свинг. Танцуют не только ученики этой школы, но и все, кто угодно. Нигде в Берлине вы не встретите такой пестрой публики: усатые мужчины, щеголеватые юноши, старушки в жемчугах и студентки в джинсах.

 

Смешать еду и искусство
Берлин – город космополитичный, и все его жители с удовольствием чревоугодничают у китайцев, тайцев, японцев, итальянцев и турок. Одно из легендарных турецких мест в Берлине – DadaFalafel - занятный симбиоз бистро и центра современного искусства. Фалафели здесь не пережаривают и подают со свежими овощами и вкуснейшим соусом. Дверь в дверь – арт-центр дадаистической живописи.

 

Пить пиво по-немецки
Встреча за кружкой пива вечером для немца – это обряд священный, что для англичан чаепитие, а для французов – ужин с хорошим вином. Любой немец вам скажет, что пить пиво правильно только на свежем воздухе и только разливное. Можно поехать в биргартен(пивной сад) LorettaamWannsee, что на берегу озера с прекрасной террасой. И не забыть про колбаски или печеную картошку на закуску.

 

Не заметить прихода темноты
Хакские дворы (HackeschenHöfe) – старинный пункт туристической программы. Здесь уже лет пятнадцать неизменно дорого и людно. Можно приходить сюда вечерами, выбрав любое кафе, и купаться в желтом свете фонарей и прожекторов. Вокруг много отличных магазинов: от сетевых секонд-хендов до бутиков с платьями, сумками и обувью редкой красоты.

 

Заблудиться в зеркалах
Начало экспозиции Музея кино – настоящее королевство кривых зеркал. Музей полностью интерактивный и понравится всем, кто питает слабость к старому кино. Марлен Дитрих, как и культовому немецкому режиссеру Фрицу Лангу, посвящено несколько залов. А на первом этаже музея – небольшой, но богатый на находки киномагазин с постерами, открытками и кинолитературой.

 

Взглянуть в глаза индейцам
Большинство туристов в Берлине ограничиваются Музейным островом и не доезжают до Далема. А там, между прочим, находится интереснейший Музей культур мира с самой красочной и разнообразной экспозицией  по американским индейцам. Их костюмы, маски, письменность, наивное искусство поражают яркостью цветов и живой фантазией.

 

Побродить в мире животных
Берлинцы свой зоопарк называют Цоо и очень любят. Очереди здесь не переводятся в любую погоду. Возьмите с собой камеру: здешние бегемоты и кошки выкидывают уморительные фокусы. После прогулкиможно перекусить в CaféTatou. Там подают прекрасные закуски и свежевыжатые соки.

 

Посмотреть кино под звездами
Берлинские окраины поначалу кажутся неуютными, но пара улиц от станции – и перед вами квартал с шумными барами и светлыми кафе. В теплый вечер приятно очутиться на задворках клуба Cassiopeia в районе Фридрихсхайн. Из промышленной башни сделали гору для скалолазов, в бунгало наливают напитки, вокруг – лавочки, гамаки и шезлонги. А под открытым небом позади бара вечерами показывают кино на английском. Огромный экран, легкий ветерок в полночный час и мерцанье звезд над головой.

 

Впасть в детство
Берлинские кафе-мороженое все хороши, но KaufdichGlücklich заслуживает особого упоминания! Усаживайтесь на разноцветные стулья за крошечным столиком и отведайте сочных сорбетов и свежайших вафель с шоколадом. На втором этаже располагается магазин женской и детской одежды, а на выходе продаются маленькие заводные игрушки, к которым неравнодушны как дети, так и взрослые, внезапно снова ощутившие себя детьми.

 

Встретить осень в саду
Парк Тиргартен осенью – это настоящий лес с озерами, расположенный в двух шагах от магистралей и небоскребов. Озера при первых холодах затягиваются дымкой, а деревья окрашиваются в немыслимые оттенки – от рыжего до перисто-фиолетового. А рядом находится еще недавно страшно популярный BaramLützowplatzс золотистой барной стойкой и портретом Мао. Надо ли говорить, что коктейли там делают непревзойденные.

 

Увидеть город будущего
Берлин сейчас – европейский центр современной архитектуры. В силу исторических событий, к старине берлинцы относятся без особого придыхания, и это позволяет экспериментировать. Легче всего оценить Берлин будущего, глядя завороженно на фиолетовый куполSonyCenterна Потсдамской площади. Около Рейхстага обратите внимание на стеклянный купол НорманаФостера, иесли берлинские ландшафты вас взволновали, закажите архитектурную экскурсию: у вас будет выбор между экскурсом по старой архитектуре и зданиям первой половины ХХ века и осмотром исключительно современной архитектуры

 

Плениться средневековой красотой
В Картинной галерее Gemäldegalerie самая впечатляющая средневековая коллекция в Берлине. Роскошные полотна Боттичелли и Беллини, Гольбейн, фламандцы и одна из известнейших картин Караваджо. При этом посетителей немного, особенно по сравнению с парижскими и римскими музеями.

 

Стать берлинцем на одну ночь
Местная молодежь уйму времени проводит в барах и кафе, причем за вечер принято обходить несколько заведений на одной улице. В Кройцберге это Ораниенштрассе, в Пренцлауэр-берге – Кастаниеналлее, а во Фридрихсхайне – Кепеникерштрассе. Интерьеры в барах обычно - с ностальгической харизмой: старая мебель, гэдээровские абажуры. Отличный пример такого бара-самоделки – AneinemSonntagimAugust с дачными качелями на дворе.

 

Примерить эпохи
Винтажные наряды популярны во всех мегаполисах мира, но никто не носит одежду из прошлого лучше, чем берлинцы. Гэдээровская одежда очень модна, а винтажных магазинов пруд пруди. Настоящий рай для девушек – магазин винтажной обуви Calypso,где есть даже туфли из 1940-х. Один из самых любимых берлинцами, хоть и дорогой для секонд-хенда, – Wahnsinn, с сумасшедшим ассортиментом: люстры, огромные очки, старые радиоприемники и телефоны, вешалки с одеждой диковатых фасонов и невероятных цветов.

 

Довериться модным дизайнерам
После последних Берлинских недель моды в городе появилось много новых марок c нарядными и действительно модными, а не просто маргинальными вещами.  Радужные сарафаны и ироничные мужские футболки соседствуют с невесомыми платьями и блузками из шифона глубоких цветов. А нарядиться в стиле шестидесятых вы можете в магазинчике Zartbitter.

 

Поиграть в сквоттера
Всю территорию Tachelesможно было бы внести в список ЮНЕСКО. В начале XX века это был огромный магазин для аристократов, потом штаб нацистов, где даже держали французских военнопленных. Во время войны дом пострадал от бомб, но остался берлинцам как память, а в 1989-м его заняли сквоттеры. Сейчас здесь самое расслабленное место в городе. Бары-фургончики, песок под ногами в любое время года, настольный теннис и футбол, из колонок всегда льется музыка. По вечерам будоражит старый рок-н-ролл в баре на третьем этаже, а с диванов на полуразрушенном балконе открывается отличный вид.

 

Помечтать на пляже
Берлинцы летом обычно выезжают на озера, в лес или на импровизированные пляжи недалеко от центра – пара баров, песок и шезлонги в двух шагах от городской суеты. И даже с наступлением осени жизнь на пляжах не замирает. Многие и в сентябре приезжают в Deck 5 или KikiBlofeld, чтобы погулять и полюбоваться небом над Берлином, мерно потягивая коктейли.

 

Почувствовать себя дома
«Берлин – особая история для русской эмиграции: каждый десятый берлинец – выходец из бывшего СССР. Сейчас Пренцлауэр-берг – один из самых престижных и освоенных берлинских районов, а в 60-е тут жила бедная богема и русские евреи. Самый известный ресторан с советскими корнями – «Пастернак» со смешанным меню из еврейской и русской кухни. Все как дома – блинчики, вареники, борщ, солянка. По-домашнему - очень вкусно и ностальгично.

 

И, наконец, самое главное, приехав в Берлин, не забудьте попрощаться с прошлым, оказавшись вEastSideGallery -самую большую галерею под открытым небом, единственным экспонатом которой  являются полтора километра Берлинской стены, которую расписывали сотни художников со всего мира после того, как ее развалили бульдозером.

«До сих пор, когда я вижу обломки Берлинской стены, у меня в глазах слезы», – говорит художница Инес Байер. «Берлин никогда не был единым городом и никогда им не будет. Но он стал свободным».

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей