Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Россия Достоевского. Омск. Литературный музей им. Ф.М. Достоевского. Видео

В декабре 1849 года Федор Михайлович Достоевский был отправлен из Санкт-Петербурга по этапу в Сибирь на каторгу

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

В декабре 1849 года Федор Михайлович Достоевский был отправлен из Санкт-Петербурга по этапу в Сибирь на каторгу.  Смертная казнь за членство в обществе петрашевцев была заменена писателю на каторжные работы. Четыре года он провел в омском остроге и ещё шесть лет в ссылке. Ни один город, в котором жил писатель, не получил такого подробного исследования и описания, как Омск.

Роман «Записки из Мертвого дома», непосредственно посвященный теме русской тюрьмы, стал  первым произведением, вобравшим в себя весь четырехлетний опыт каторги.

 

 

Литературный музей им. Ф.М. Достоевского в Омске с момента своего открытия в 1983 г. и по сей день музей остаётся местом притяжения творческих сил региона. Экспозиция музея состоит из двух больших частей: «Достоевский и Сибирь» и «Писатели - омичи».

В четырех залах экспозиции «Достоевский и Сибирь» представлен жизненный и творческий путь писателя. Биография Достоевского рассматривается через призму его мировоззренческих исканий в Сибири.

 В следующих трех залах представлена экспозиция «Писатели - омичи», которая рассказывает об истории формирования литературных традиций в омском регионе от выхода в 1789 г. журнала «Иртыш, превращающийся в Ипокрену» до наших дней

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей