Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

По местам А.П. Чехова. Дом – музей А.П.Чехова в Москве. Видео

«Живу в Кудрине на Садовой — место чистое, тихое и отовсюду близкое»

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

В 1886 году, поселившись в здании, являющемся теперь музеем его имени, Чехов еще не знал, будет ли он профессиональным литератором или деятельность врача станет главной в его жизни.

 

 

В Москву писатель приехал в 1877 году. С тех пор этот город тесно связан с его именем. В Москве почти 80 адресов, по которым жил и бывал Антон Павлович. Главный из них - это его Дом – музей на Садово-Кудринской.  

Музей расположен в каменном двухэтажном флигеле, построенном в 1874 году. Его Чеховы арендовали у известного врача Я. А. Корнеева. Здесь писатель жил с 27 августа 1886 года до отъезда на остров Сахалин в апреле 1890 года.

Именно в этом доме были написаны пьесы «Иванов», «Леший», «Медведь», «Предложение», «Свадьба», «Трагик поневоле», «Татьяна Репина»; повести «Степь», «Огни», «Скучная история», многие рассказы.

В «доме-комоде», как называл его сам Чехов, бывали литераторы, художники, артисты, музыканты. На сегодняшний день музей Чехова в Москве обладает вторым по величине и значимости собранием реликвий, связанных с писателем, после Дома – Музея А.П. Чехова в Ялте.

Читайте нас также в Яндекс-Дзен

 

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей