Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Дорогами Л.Н. Толстого. Музей – усадьба «Ясная Поляна». Видео

Музей – усадьба «Ясная Поляна» - это одновременно уникальный и мемориальный и природный заповедник

Россия Обзоры, Статьи по странам

Музей – усадьба «Ясная Поляна» - это одновременно уникальный и мемориальный и природный заповедник. Здесь старинные здания окружены живописными парками, яблоневыми садами и лесами.

 

 

В Ясной Поляне родители будущего писателя обосновались сразу после свадьбы. Здесь родились их пятеро детей именно здесь прошли детские годы маленького Льва Николаевича. Он очень любил просторный дом, увековеченный им потом на страницах книг.

Мать Толстого рано ушла из жизни. Когда писателю было девять, ушёл из жизни и его отец. Тогда Толстой покинул имение, но возвращался дважды.

Первый раз, получив наследство, Лев Николаевич решил «решил посвятить себя деревне». Крестьяне реформ молодого барина не поняли, тот быстро разочаровался, и уехать воевать.

Когда Толстой вернулся сюда во второй раз, большого господского дома уже не было. Лев Николаевич поселился во флигеле и прожил в нем более полувека. Именно этот флигель известен теперь, как Дом – музей Л.Н. Толстого.

Судьба была благосклонной к родовому гнезду Толстых. Из уважения к памяти писателя яснополянские крестьяне уберегли ее от погрома в годы Гражданской войны. Через 11 лет после смерти писателя, в 1921 году, стараниями его младшей дочери Александры Львовны в Ясной Поляне был открыт музей.

Новый этап в развитии Ясной Поляны начался в 1994 году, когда директором музея стал праправнук Льва Николаевича Владимир Ильич Толстой. Его традиции продолжает и нынешний директор музея — Екатерина Александровна Толстая, занявшая этот пост в 2012 году.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей