Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Новогодние традиции стран мира. Грузия

Считается, что любой тост, поднятый за грузинским столом обязательно сбудется

Грузия Новый год, Обзоры, Статьи по странам

Считается, что любой тост, поднятый за грузинским столом обязательно сбудется. Такая уж здесь благодатная земля и сильная вера в традиции. 
В канун Рождества и Нового года Грузия становится еще более гостеприимной, чем обычно. Из высокогорного села Ушгули спускается «снежный дедушка» — в восточной Грузии его называют «Товлис папа», а в западной — «Товлис бабуа».
Старец с длинной седой бородой, одетый в традиционную черную или белую «чоху» с белой буркой «набади» и в «папанаки» — светлой шапке из овчины. Подарки он приносит в огромном мешке «хуржини», украшенном бубенчиками, — чурчхелу, козинаки, вяленую хурму и другие сладости.
 После праздников по традиции нужно сжечь «чичилаки» — грузинскую версию рождественской елки: белое дерево из веток орешника, украшенное ягодами. Согласно легенде, развеянный пепел заберет с собой все неприятности уходящего года и откроет дорогу в светлое будущее, которое прекрасно.

 

Источник: 100dorog.ru

Отзывы по стране Читать все

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Beaumonde Garden Hotel Tbilisi - уют, вкусная еда и роскошные номера

Проведя несколько ночей в отеле в последние дни ноября 2023 года, я обнаружил, что Гранд Гарден Тбилиси находится на некотором удалении от центра Тбилиси, что затрудняет доступ на общественном…

    Ваш комментарий

    к списку статей