Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Масленица в Великом Новгороде. ТОП-5 идей

В 2018 году масленичная неделя начнётся 12 февраля

Россия Обзоры, Полезные советы, Статьи по странам

Этот удивительный праздник народного календаря всегда был нами особо любим. Ведь он не только несет с собой широкое гуляние с хороводами, народными играми и забавами, уличными театрализованными представлениями и всеобщим поеданием блинов, но, в первую очередь, олицетворяет окончание затяжной зимы. В 2018 году масленичная неделя начнётся 12 февраля, а основные праздничные мероприятия в Великом Новгороде пройдут 17 и 18 февраля. Мы приглашаем Вас на встречу долгожданной весны на Родину России – в Великий Новгород.

 

Семейный праздник «Как Дед Трескун Маслянку звал»

11 февраля в 12:00 на Онфимкиной поляне в Новгородском кремле состоится семейный праздник «Как Дед Трескун Масленку звал!» с играми и забавами Деда Трескуна, масляными заманухами и Веснушкиным хороводом.  Древний сказочный персонаж был суров, но справедлив, защищал землю от промерзания, а животных – от стужи. И всегда охотно уступал место весеннему солнцу, усмиряя злой нрав Зимы. Дети вместе с родителями узнают обо всем этом из фольклорных игр «Солнце поворачиваем» и «Землю будим». Вы познакомитесь со старинными традициями празднования Масленицы и с секретами изготовления оберегов «Малая масленка» из мочала, текстиля и других материалов. А сказительница Услада Васильевна поведает «Сказки на Маслянку». 


  
Традиционный праздник «Масленица в Витославлицах»

17 и 18 февраля 2018 года в 13:00 музей народного деревянного зодчества «Витославлицы» приглашает на традиционный праздник «Масленица в Витославлицах». Вас ожидают масленичные обряды и обычаи, балаганные увеселения, аттракционы, театрализованные действа и шуточные сценки, хороводы и игры с народными коллективами, предсказания настоящего и будущего, деревенские игрища и потехи, мастер-классы по изготовлению масленичной куклы, а также коллективное изготовление Масленичного чучела. И конечно же, все желающие полакомятся горячими блинами, пирогами и ароматным чаем в съестных лавках. В ремесленных рядах каждый сможет приобрести подарки и сувениры от новгородских умельцев.

 

«Новгородская Масленица» в Доме Народного Творчества

17 февраля 2018 года в 12:00 Новгородский областной Дом народного творчества приглашает на самый весёлый и разгульный праздник народного календаря «Новгородская Масленица»! В программе праздника: встреча и ряжение Масленицы, комедийная хоромина «Кто умеет веселиться, тот и горя не боится» - интерактивная программа в русской горнице с угощением, мастер-классы, масленичные смотрины - городской конкурс на лучшее чучело Масленицы, катание на лошади, народные игры и забавы с участием Клуба исторической реконструкции «Змей Горыныч», масленичный поезд, обряд сжигания Масленицы и многое другое. 

 

Масленичные прогулки по Великому Новгороду

17 февраля 2018 года в 16:00 приглашаем Вас на игру-экскурсию «Легенды Ярославова Дворища»! Совершите необычное путешествие по Древнему Торгу через «Опоки», «Козью бородку» и «Вечевую площадь» с Агафьей Мелисентовной и Забавой Путятишной!

 

Масленичные мастер-классы для детей и взрослых

Не упустите прекрасную возможность провести Масленичную неделю в теплой, уютной обстановке Музейного цеха фарфора, под куполом горна, в окружении сверкающих фарфоровых изделий и своими руками создать замечательный авторский сувенир к празднику Масленицы – расписное блюдо с традиционным народным рисунком – на мастер-классе «Солнцеворот». 

А также же почувствуйте себя в роли художника и творца прекрасного на уникальном мастер-классе по росписи Матрешки. Вы сможете познакомиться с тонкостями росписи знаменитой на весь мир румяной девицы в цветастом платке и ярком сарафане, прочувствовать самобытность стиля и народный характер настоящей Матрешки и узнаете, как сделать ее по-настоящему авторской и Новгородской.

Источник: 100dorog.ru

Еще публикации на эту тему Читать все

Почему Амальфитанское побережье идеально для семейного отдыха?

Почему Амальфитанское побережье идеально для семейного отдыха?

Казалось бы, что пастельные стены городов, ароматные лимонные рощи и впечатляющие скалы Амальфитанского побережья предназначены только для романтических пар…

    Ваш комментарий

    к списку статей