Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Лучшие и худшие дороги Европы

Аналитики «Индекса глобальной конкурентоспособности 2017‐2018» представили рейтинг качества для автомобильных дорог 137 стран мира. Самые качественные дороги оказались в Азии, однако Европа заняла большинство мест в верхней части рейтинга

Бельгия, Нидерланды, Швейцария

Рейтинг автомобильных дорог, составленный специалистами «Индекса глобальной конкурентоспособности 2017‐2018», провел исследование в 137 странах мира. По итогу, худшие дороги оказались в странах Африки, а первые места заняли азиатские страны. Впрочем, большинство стран Европы расположились в верхней части рейтинга.
Лучшие дороги Европы:ШвейцарияТретьей в мировом рейтинге, вслед за ОАЭ и Сингапуром, расположилась Швейцария. Впрочем, с Сингапуром у Швейцарии равное количество баллов (6,3 из 7).
Дороги в Швейцарии отличаются исключительным качеством полотна и функциональностью.
Как и во всей Европе, в Швейцарии большое число скоростных автомагистралей, проезд по которым является платным. Эти автострады распределены достаточно равномерно по территории страны, давая возможность быстро и удобно добраться до любой ее части.
НидерландыПри рейтинге 6,1 Нидерланды расположились на 5-м месте мирового рейтинга, однако вряд ли обычный водитель заметит принципиальную разницу в качестве дорожного покрытия с лидерами списка.
Королевство Нидерланды является самой густонаселенной страной в Европе. Здесь практически нет возвышенностей и сильных перепадов высот, а потому дороги в Нидерландах являются лидером по плотности автомагистралей во всей Европе.
Хотя рельеф государства преимущественно равнинный, здесь все же есть определенная сложность в строительстве дорог. Связана она с большим количеством рек, проходящих здесь. Впрочем, это не помешало созданию грандиозной и густой сети отличных трасс. Именно на Нидерланды приходится максимальная плотность скоростных автомагистралей. Они проходят по территории всей страны, из одного конца в другой, есть даже скоростная кольцевая дорога, опоясывающая Амстердам.
Качество дорог, особенно главных, находится на высочайшем уровне. Безупречно гладкий асфальт и отсутствие каких-либо выбоин и ям характерно для любых, даже второстепенных дорог страны.
В Нидерландах нет платных дорог.
Франция, Португалия, АвстрияСразу три европейские страны заняли места с 7-го по 9-е с рейтингом 6,0.Франция имеет хорошо разветвленную сеть автомобильных дорог, общей протяженностью более миллиона километров. Все автомобильные дороги Франции хорошего качества: покрытие, разметка. И не важно, это скоростная автомагистраль или простая региональная автодорога.
В Австрии отличные дороги, по которым можно спокойно ездить в любое время года, как днем, так и ночью. В Австрии есть бесплатные дороги и около 2200 км. платных автобанов. Кроме этого, есть участки дорог со специальной оплатой – это некоторые тоннели и красивые горные дороги в альпийских национальных парках.
Протяженность сети автомобильных дорог общего пользования Португалии составляет 82,900 км. Из них с твёрдым покрытием — 71,294 км. Протяжённость автомагистралей (Autoestrada) составляет 2,992 км.
Далее в рейтинге расположились Дания (13) Германия (15) Испания (16) Швеция (18) Хорватия (19) и Люксембург (20).
Худшие дороги ЕвропыНесмотря на общий высокий уровень качества дорог в большинстве стран Европы, есть и такие, которые дадут фору странам третьего мира.
Из 137 мест рейтинга на 107-м (ниже Эфиопии, Монголии и Бангладеш) оказалась Латвия, а по соседству с ней расположилась Босния и Герцеговина. Обе страны получили рейтинг 3,0. Такой же рейтинг получили Перу, Колумбия, Либерия и Бурунди.
Россия заняла в рейтинге 114 место с рейтингом 2,9. Такой же рейтинг получили Бенин и Казахстан.
Впрочем, у Румынии дела еще хуже. Выше нее оказались такие страны, как Малави и Непал. Румыния заняла 120 из 137 мест. На 8 мест ниже оказалась Молдавия, уступив Ливану, Чаду, Лесото, Камеруну и Нигерии.
Замыкает европейский рейтинг на 130 из 137 мест Украина. Между ней и Молдавией оказался Мозамбик.

Источник: www.euromag.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей