Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Очередное падение рубля может добить туристический рынок России

То, чего так боялись простые россияне и о чем долго говорили эксперты - свершилось

Россия

То, чего так ждали и боялись простые россияне и о чем так долго говорили эксперты-экономисты - свершилось. Рубль продолжил свое падение. Без всякого сомнения, это самым негативным образом отразится на всех сферах экономики, в том числе и на туристической отрасли.

Последствия ожидаются катастрофические и, возможно, не обратимые. А ещё весной ситуация казалась не такой мрачной. Компания по раннему бронированию 2018 прошла на подъёме. А это дало основание туроператорам полагать, что и весь туристический сезон нынешнего года будет более успешный, чем предыдущий. Но уже к июлю стало понятно, что никакого роста туристического потока по большинству направлений не предвидится. А очередное падение курса рубля может осложнить ситуацию на туристическом рынке до предела.

Туристический рынок сильно зависит от колебания курсов валют. Он мгновенно реагирует на любые изменения, особенно в сфере финансов. По мнению экспертов, дальнейшее падение рубля может обрушить весь туррынок России более чем на 50%, по сравнению с 2017 годом.  Конечно, на традиционных направлениях, таких, как Турция  положение будет не таким тяжёлым. Но сейчас ситуация изменится и там.

Однако, наивно полагать, что изменения валютного курса коснется только выездного туризма. Внутренний туристический рынок пострадает не меньше. За падением курса рубля, неизбежно последует рост потребительских цен. А, поскольку, в условиях кризиса заработную плату индексировать не будут, гражданам придётся выбирать между - поесть или съездить в отпуск. И выбор будет, конечно, не в пользу последнего. В подобных экономических условиях туристический рынок России ждут нелёгкие времена.  Количество желающих отдохнуть будет становиться всё меньше и меньше. И пока не ясно, кто из ведущих игроков туррынка сможет пережить эти дни. 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей