Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Десять самых известных призраков Парижа

Накануне Дня Всех Святых и Хэллоуина 2018 мы познакомим вас самыми известными призраками Парижа

Франция Обзоры, Статистика туризма, Статьи по странам

Париж город праздника и любви. Однако у него есть и местные признаки. Накануне Дня Всех Святых и Хэллоуина 2018 мы познакомим вас самыми известными из них.

 

Сад Тюильри и «Красный» человек

Эта история времён правления Екатерины Медичи, ревностно относившейся к своей власти и готовой на все, чтобы ее сохранить.

В то время среди тайных агентов полиции, осуществляющих коварные замыслы королевы, был Жан-живодер, отличавшийся особой жестокостью и промышлявший вблизи сада Тюильри. Когда королева послала наемников, чтобы избавиться от слишком много знавшего Жана, перед смертью тот бросил проклятие о своем скором возвращении.

Спустя несколько дней после его гибели королевский астролог Козимо Руджери увидел во сне красного человека, с которого капала кровь, что стало предсказанием смерти королевы. С тех пор появление этого фантома знаменовало самые страшные бедствия в истории Франции.

Мария-Антуанетта утверждала, что видела «красного человека» в своей комнате незадолго до своей казни. Наполеон заметил тень «красного человека» накануне битвы при Ватерлоу.

 

Люксембургские призраки

Люксембургский сад является не менее популярным местом действия городских легенд. От следующей истории кровь застынет в жилах

Одним погожим днём 1925 года студент-медик Жан Ромье сидел на скамейке в саду. К нему подошел человек во фраке. Тогда еще можно было встретить прохожего в подобном гардеробе. В ходе беседы студент узнал, что незнакомец был приглашен на праздничный вечер и направлялся к младшему брату на улицу Вожирар.

Мужчина предложил парню отправиться с ним. Во время вечера студент приятно провел время, несмотря на странную старомодную манеру одежды и ретро-мебель в квартире.

По окончании праздника Ромье попрощался с незнакомцем из парка и отправился в свою комнату в общежитии. По пути он вспомнил, что оставил там свою зажигалку и решил вернуться. Каково же было его удивление, когда в квартире никого не оказалось.

Более того, соседи утверждали, что вот уже несколько десятилетий там никто не живет, а бывшие арендаторы, которых описывал студент, умерли двадцать лет назад. После того, как дверь была взломана, парень увидел ужасную картину: все было покрыто толстым слоем пыли, включая его зажигалку, оставленную на камине.

 

Черные мессы Монтеспан

Следующий миф связан с улицей Мулен, а именно, с заведением Belles Poules, знаменитым публичным домом тех времен. Ходят слухи, что любовница короля солнца Франсуаза-Атенаис де Монтеспан проводила там черные мессы.

 

Проклятие Тамплиеров

Знаменитую историю, связанную с проклятием Тамплиеров, знают многие. Произошла она в том месте, где ныне сквер Вер-Галан. По приказанию короля Филиппа Красивого, решившего прибрать к рукам богатства Тамплиеров,  рыцари ордена были обвинены в ереси. Их заключили в тюрьму и подвергли пыткам. 18 марта 1314 года руководство орден было сожжено на кострах на острове евреев, ныне сквер Вер-Галлан.

Во время казни великий магистр ордена Жак де Моле проклял весь королевский род до 13 колена. Сам Филипп упер через полгода после казни, А далее 13 поколений после Филиппа Красивого преследовали несчастья, в результате которых умирали они не «своей» смертью.

 

Мрачный монах

Те, кто блуждает по Парижу в ночь перед Рождеством, должны быть особенно осторожными. На улице Тампль путника может подстерегать один из старейших столичных духов, неприветливый монах.

По средневековому поверью, потерянная душа, злой монах, в своем платье бродит по улицам и сыплет оскорблениями в адрес прохожих, а особо любопытным прохожим, сунувшим нос в чужое окно, и вовсе может свернуть шею. Виктор Гюго посвятил мрачному монаху целую главу своего шедевра «Собор парижской богоматери».

 

Калиостро и его ужины из могилы

Восемнадцатый век и его фантом связаны с улицей Сен-Клод. По поверьям Калиостро, некое подобие Распутина, некогда яркий разбойник и маг, уже после своей смерти в виде призрака торговал эликсиром вечной молодости и организовал в особняке №1 ужины из могилы, на котором присутствовали души таких знаменитостей как Вольтер, Монтескье и Дидро.

 

Дух с улицы Нуае

Воплощение рассказа Диккенса или фильма «Полтергейст» может встретиться туристам на улице Нуае. Призрака называют Мудрецом (Le Sage).

Легенда о бывшем экономисте, работавшем в Дворце правосудия, гласит, что последний помешался рассудком. Этот факт был засвидетельствован судебным исполнителем, который использовал уголь, чтобы высушить чернила на своем заключении.

С тех пор обгоревшие поленья и куски угля странным образом появляются у дома экономиста. Мимо злополучного дома редко кому удается пройти, не споткнувшись.

Аллан Кардек

Аллана Кардека и разговоры с призраками горожане связывают с улицей Мучеников, 8. Леон Риваль, занимавшийся оккультизмом и избравший для этого псевдоним Аллан Кардек, увлекся новым американским веянием. Благодаря «Книге духов» он помогал встретиться с душами самых известных людей. Сегодня медиумы со всего мира привозят цветы на могилу Аллана Кардека на кладбище Пер Лашез.

 

«Сильви Вартан и призрак проспекта Фроншо»

Пугающую историю здесь имеет особняк, построенный в готическом стиле. Все, кто жил тут погибали странной смертью.

Первый житель, композитор Виктор Массе, скончался от рассеянного склероза. Затем здесь была зверски убита служанка семьи директора варьете «Фоли Бержер». После убийства дом простоял опечатанным тридцать лет, пока его не заняла певица Сильви Вартан.

Однако новая обитательница странного дома не прожила здесь и недели и в спешном порядке продала особняк. Последний его владелец театральный критик Матье Гале, как и первый житель, скончался от рассеянного склероза.

 

Этьен Робертсон

Последняя городская легенда связана с именем Этьена Робертсона. Бельгиец по происхождению, Этьен был настоятелем монастыря. Как и многие верующие конца XVIII века он был подвержен веяниям оккультизма.

Недалеко от Вандомской площади для доверчивой аудитории он проводил сеансы фантасмагорий, во время которых создавалось впечатлении присутствия умерших родных и близких людей. По слухам, однажды Робертсон «оживил» Марата и Робеспьерра.

Однако «фантаскопу Робертсона» не удалось слишком долго дурачить людей, в результате чего настоятель был убит собственными клиентами. Сегодня на парижском кладбище Пер Лашез можно найти могилу Робертсона.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей