Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Учёные выяснили историю происхождения виски

Трудно переоценить потенциальную значимость этого открытия

Великобритания Обзоры, Статьи по странам

«Трудно переоценить потенциальную значимость этого открытия. Многие признаки указывают на то, что это одно из самых ранних производств виски», - именно так прокомментировал открытие учёных основатель и управляющий ликеро-водочного завода Lindores Abbey Дрю Маккензи Смит.

На месте аббатства Линдорес в округе Файф в Шотландии археологи обнаружили следы производства виски. Производство представляет собой средневековую печь, которая использовалась для пивоварения. В ней обнаружили остатки древесного угля, ячменя, овса и пшеницы. Согласно анализу экспертов, эти находки относятся к средневековью.

Аббатство было основано в 1191 году на территории, предоставленной королем Уильямом I его брату, графу Хантингдону. Знаменитый Уильям Уоллес во время битвы с англичанами укрывался в этом аббатстве в 1298 году.

Виски, который производили в этом аббатстве, предварительно датируется 1494 годом. Такие данные приведены в казначейских записях короля Джеймса IV. Эти записи - первое документальное подтверждение налаженного производства виски.

Следует отметить, что первое письменное упоминание о виски датируется 1405 годом и происходит из Ирландии, где виски производили монахи.

Эксперты полагают, что виски уже был известен, по крайней мере, за несколько столетий перед этим упоминанием. Когда и где виски было дистиллированно впервые, неизвестно, а местный и недокументированный характер производства спиртных напитков в тот период затрудняет установление происхождения этого напитка.

Кроме того, вполне возможно, что открытие процесса дистилляции состоялось в разных местностях независимо друг от друга.

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей