Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Автобусные путешествия - это удобно и выгодно

Автобус – один из наиболее доступных и распространенных видов транспорта для путешествий. В нем удобно и выгодно отправиться в деловую поездку, навестить родственников или отправиться в занимательный тур. Передвижение на автобусе выбирают как при необходимости посетить ближайший населенный пункт, так и при путешествиях на длительные расстояния.

Россия Полезные советы, Транспорт

Автобусы бывают рейсовыми и туристическими. Их также можно арендовать при необходимости перевозки большой компании. Как и у любого другого вида транспорта у автобуса есть свои плюсы и минусы.Прежде всего, обозначим, почему удобно путешествовать автобусом.

Преимущества

1. Доступная стоимость билета. Переезд на автобусе обойдется намного дешевле, чем путешествие самолетом. Поездки на большие расстояния на собственном автомобиле также обойдутся недешево, к тому же такое путешествие может оказаться слишком долгим и утомительным.
2. Удобство и комфорт. Современные автобусы оснащены всем необходимым, чтобы сделать поездку максимально комфортной. Даже длительная поездка не будет трудной, если провести ее на мягких удобных креслах, которые при необходимости раскладываются. Для хранения багажа предусмотрены камеры хранения, а для ручной клади – просторные верхние полки. Сегодня большинство автобусов оснащено кондиционерами, телевизорами, туалетами, кофеварками, розетками для подзарядки гаджетов, что позволяет легко перенести поездку.
3. Насыщенность поездки. Автобусные туры предоставляют возможность ознакомления с несколькими городами или странами всего за 3-5 дней. Обычно маршруты составлены так, чтобы охватить максимум интересных достопримечательностей.
4. Познавательность поездки. Многие маршруты проходят среди местных достопримечательностей и чрезвычайно живописных мест, на которые можно полюбоваться и даже запечатлеть на фотографиях из окна автобуса.
5. Возможность провести с пользой время в интересной компании. Совместное пребывание на небольшой территории, общие интересы и предпочтения, совместные эмоции чрезвычайно сближают попутчиков. На борту самолета вы проводите всего несколько часов, при передвижении на поезде вам не всегда удобно знакомиться с пассажирами из соседнего купе, а в автобусе у вас отличные возможности найти веселую компанию и зажигательно провести время.
6. Удобство при планировании поездки. Если вы решили воспользоваться рейсовым автобусом, компания предоставляет возможность бронирования билета и выбора наиболее предпочтительного места.

Недостатки

К сожалению, идеальный вид транспорта еще не придуман. Автобус не является совершенным, поэтому можно выделить его недостатки:
• Путешествия на автобусе плохо переносят люди высокого роста, лица, страдающие различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, а также те, кто подвержен укачиванию. Длительные переезды могут вызывать отеки ног и боли в спине.
• Зависимость от погодных условий и непредвиденных обстоятельств на дороге. В сильный дождь или бурю поездку на автобусе трудно назвать комфортной и безопасной, не исключен риск задержки в пути из-за аварий или технических неисправностей.
• Необходимость проводить много времени рядом с пассажирами, которые могут быть вам неприятны в силу особенностей внешности или поведения.

Что нужно знать о поездках на автобусах?

Перед тем, как отправиться в поездку на автобусе, необходимо к ней тщательно подготовиться. Первым делом, изучите расписание автобусов, выберите подходящий рейс и заранее купите билеты через интернет.

Одежда и обувь должны быть максимально удобными, не сдавливать тело и не препятствовать свободному дыханию. Если поездка предусматривает путешествие в ночное время, нужно подготовить небольшой плед и подушку в форме подковы. Эти вещи позволят перенести ночь на колесах с минимальным дискомфортом.

Необходимо заранее продумать, какие вещи вам понадобятся в салоне, и сложить их в отдельную сумку или рюкзак, которые вы возьмете с собой для размещения на верхних полках. Остальные крупногабаритные вещи будут находиться в отсеке для хранения чемоданов. Следует помнить, что открывать багажное отделение на дороге и в населенных пунктах можно далеко не везде.


 
Во время длительного переезда можно проголодаться. В салоне автобуса не запрещено принимать пищу, но нельзя при этом забывать об удобстве попутчиков. Различные продукты со специфическим ароматом должны стать табу во время путешествия на автобусе. Лучшим вариантом для перекуса будут орехи, сухофрукты, твердое печенье, шоколад. Большинство пассажиров берут с собой запас воды, который окажется актуальным как в зимнее, так и в летнее время. Бутылки с водой нельзя класть на верхние полки во избежание травмирования пассажиров.
 
Несмотря на то, что современные автобусы достаточно удобны и отличаются высокой степенью безопасности, во время переезда пассажиры обязаны соблюдать меры предосторожности. Во время движения запрещено подниматься со своих мест и ходить по салону.
 
Некоторые пассажиры берут с собой книгу или журнал для того, чтобы скоротать время. Пребывание в движущемся автобусе – не лучшее место для чтения. Для того, чтобы время шло быстрее, лучше послушать музыку в наушниках или посмотреть фильм на телевизоре.
 
Перед поездкой убедитесь в том, что вы не забыли ваши документы, деньги, телефоны и другие гаджеты, влажные салфетки, лекарства.
 
Счастливого и комфортного путешествия!

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей