Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

«Гастрономическая карта России» открыла «Неделю Республики Карелия»

В конце апреля в самом высоком ресторане Европы Ruski в рамках подготовки празднования 100-летия образования Республики Карелия, состоялось открытие «Недели Республики Карелия» На презентацию гастрономического и туристического потенциала региона в Москву прибыли глава Республики Артур Парфенчиков и сборная команда шеф-поваров и рестораторов Карелии.

Россия Гастрономический туризм, Культура, Традиции, Обзоры

Торжественный старт недели региональной кухни федерального проекта посетила руководитель Федерального агентства по туризму, представители МИД РФ, Минпромторга, Правительства Москвы и представители Посольства Финляндии.
В своем приветственном выступлении, новый руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова отметила, что в рамках проекта создается прецедент – главы регионов становятся главными агентами, послами, продвигающими свои территории.
 

Она подчеркнула, что симбиоз гастрономических культур Русского Севера и Евро-Арктических стран (Финляндия и Скандинавия) – сильное конкурентное преимущество территорий для всех видов туристов.
Координатор проекта Ростуризма Екатерина Шаповалова также добавила, что весь вечер глава региона рассказывал о культуре, традициях своего края, более того, он лично провел мастер-класс по приготовлению знакового блюда региональной кухни.
- И это важно, ведь Парфенчиков - местный, он родился в Карелии и всю жизнь живет там, - сказала Екатерина, -    Мы увидели, что для него «Недели Республики Карелия» в Москве – и увлекательно, и ответственно. Сюда приехала сборная команда шефов из региона, которая всю неделю в Ruski будет предлагать региональное меню, - блюда, приготовленные на базе местных продуктов: карельская калитка с пшеном, с картофелем и лисичками, слабосоленые онежский сиг и беломорская треска, мидии Белого моря с морской солью и т.д.
 

Дымов предложил разработать серию посуды «Гастрономическая карта России» с привлечением ведущих художников прикладного искусства из регионов. Боюсь даже представить, сколько на это уйдет времени и ресурса партнера. Автозавод ГАЗ. У нас нет еще соответствующего закона о нестационарной торговле, но лидер автопрома уже построил парк ресторанов «на колесах» - так родился мобильный формат наших фестивалей, концепция «без застройки». В целом, это сделало нас не просто мобильными, а еще более полезными для малого бизнеса.
Крупнейшие книжные издательства страны издают книги с коллективом авторов-шеф-поваров из регионов-участников, количество таких книг-путешествий достигло более 30. Для нас очень важно зафиксировать новый этап проекта Ростуризма, уникальность ситуации, когда лидеры различных сфер экономики и бизнеса инициируют проекты под федеральным брендом.
Татьяна Бутурлина 
 

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей