Наш сайт существует и развивается показывая онлайн-рекламу нашим посетителям.
Пожалуйста, подумайте о поддержке, отключив блокировку рекламы для нашего сайта. Спасибо!

Куда пойти, что посмотреть: Ромэн, Прометей, Арт-овраг и Мир Уганды

Юбилей празднует народная артистка России Екатерина Жемчужная (75 лет), которая вот уже более полувека блистает на сцене театра и в российском кинематографе. На её счету более 20 киноролей: «Вечный зов», «Карнавал», «Цыганское счастье», «Чардаш Монти», «Цыганка Аза» - вот далеко не полный перечень фильмов, которые она украсила своим талантом.

Россия Культура, Традиции, Обзоры, Статьи по странам

17 мая на сцене театра «Ромэн» состоится юбилейный вечер Екатерины Жемчужной 
 Недаром, что народную артистку России называют жемчужиной цыганской Короны. Позади годы нелегкого труда. А впереди – грандиозные творческие планы.   В программе прозвучат отрывки из спектаклей: «Исповедь цыганской скрипки», «Плясунья – дочь шатров», «Сломанный кнут», «Четыре жениха», «Цыганские напевы», «Цыганка», «Живой труп», «Ехали цыгане», «Цвет вишни», «Олеся», «Закон предков», «Огненные кони», «Любовь по-цыгански», а также поздравления друзей и актёров родного театра «Ромэн».
 

19 и 20 мая на Другой сцене театра Современник на Чистых прудах состоятся показы спектакля «Прометей» известного теле - и радиоведущего Алекса Дубаса.
Аудитория знает Дубаса как автора уже ставшего легендарным хита «О пользе солнцезащитных кремов», который он записал вместе с певицей Ёлкой, а также благодаря невероятно успешному личному блогу на Facebook. В 2011 году Алекс Дубас дебютировал как писатель, выпустив в свет книгу «Правила аквастопа», в 2016 году вышла вторая книга «Моменты счастья». В моноспектакле «Прометей» автор предельно откровенно рассказывает о преодолении кризиса среднего возраста, примеряет роли героев детства и пытается победить смерть при помощи творчества.
«Этот проект, пожалуй, самое искренне, честное и смелое, что я делал как профессионал на сцене. У меня еще никогда не было такой грани и такого градуса высказывания», - признается он. – «Прометей» для меня - это попытка смириться с неизбежным…

С 27 мая по 1 июня более сотни компаний из Уганды представят свою продукцию в Москве

Сразу на трех площадках Москвы с 27 мая по 1 июня пройдет экспо одной из древнейших и самых аутентичных мировых культур - народа республики Уганда. Более сотни производителей чая, кофе, органической косметики, сувениров и изделий народного промысла представят свою продукцию, привезенную прямо из «Жемчужины Африки». Все они открыты для постоянной работы на российском рынке. «Цель выставки продвижение торгового, инвестиционного, туристического и культурного обмена между Угандой и Российской Федерацией. ЭКСПО представит ряд продуктов из Уганды, такие как чай, кофе, какао, предметы искусства и народного творчества, модные изделия, фильмы и многое другое», - говорит Джонсон Агара Олва, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Уганда в Российской Федерации. Посетители смогут не только познакомиться с компаниями, которые производят различные органические товары из Уганды, не только купить понравившиеся продукты, но и прочувствовать всю теплоту африканского солнца, которым пропитана культура этого народа, благодаря выступлению ансамбля Ndere Troupe.

Арт-Овраг в Выксе

С 14 по 16 июня в Нижегородской области (г. Выкса) состоится 9-й ежегодный фестиваль Арт-Овраг, который проходит с 2011 года. Инициатором и организатором фестиваля,  главной темой которого станет «Когда сегодня становится завтра» является Объединенная металлургическая компания, соорганизаторами – Благотворительный фонд «ОМК-Участие» и Администрация города Выкса. Хэдлайнером музыкальной программы фестиваля выступит один из самых популярных представителей новой волны российского хип-хопа рэпер Feduk. В рамках фестиваля будет открыт первый в России Индустриальный стрит-арт парк на территории действующего Выксунского металлургического завода. Планируется, что каждый год на территории завода будет появляться по одному новому арт-объекту. Каждая роспись по стилю будет созвучна одному из направлений искусства ХХ века. Еще одним важным событием фестиваля станет открытие павильона в городском парке, который будет создан по проекту архитектурного бюро «Новое». Павильон будет выполнен по законам параметрической архитектуры, получившей мировое признание благодаря работам Захи Хадид, и станет одним из немногих образцов этого типа архитектуры в России.

7-кратный лауреат «Грэмми» и басист Whitesnake выступят на «Мире Гитары» в Калуге
 
С 27 по 31 мая в Калуге пройдет XXII международный музыкальный фестиваль «Мир Гитары».  
Один из крупнейших гитарных форумов мира в течение пяти дней традиционно представит самые разные музыкальные жанры, объединив на сцене выдающихся музыкантов из 14 стран мира. На открытии фестиваля выступит звездный дуэт – джазовый пианист, народный артист РФ Даниил Крамер и 4-кратный лауреат премии The Independent Music Awards, гитарист-виртуоз Роман Мирошниченко
Впервые за историю фестиваля один из дней пройдет под открытым небом. 29 мая концертной площадкой станут Гостиные ряды, где известный самарский бизнесмен Владимир Аветисян и его группа D'Black Russia представят концертную программу «Антология блюза».
«Мы надеемся, что наш первый эксперимент пройдет успешно. Этот день необходим для открытой площадки, потому что в зале такую музыку слушать тяжеловато – комментирует художественный руководитель фестиваля Олег Акимов. - Сложно усидеть на месте, хочется двигаться и выражать другие эмоции. Это возможно на площадке под открытым небом, где будет солнце, где будут друзья!»
30 мая на фестивале будет представлен международный проект All Stars с участием одного из самых универсальных и музыкальных барабанщиков планеты, 7-кратного лауреата Grammy Пола Вертико, признанного во всем мире виртуозного бас-гитариста Доминика Ди Пьяццы и самого титулованного отечественного гитариста Романа Мирошниченко. 


Татьяна Бутурлина
 
 

 
 

 

Источник: 100dorog.ru

    Ваш комментарий

    к списку статей